чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2007-12-24

очередное сосредоточение околочайных технологий

На сей раз, правда, технологий в области заваривания чая. Двустенный прозрачный заварник немного биологической формы с крышкой из нержавеющей стали от Bodum. Можно даже сказать, что чем-то симпатичный. Под ссылкой.

http://www.peekkeep.com/...


Отвечает d'Arahchjan, 2007-12-24

Кстати, о бодумах: а что уважаемое сообщество думает о заваривании чая во френч-прессах? Я в одной кофейне подглядел и сам попробовал недавно.

Влияет ли на вкус то, что листья второй и каждой последующей заварки деформируются под водой?

У меня претензия общая ко всем френчпрессам - очень сложно избавиться от запаха старого кофе в сеточке. Но если использовать френч только для чая, то такой проблемы, кажется, нет.

Преимущество френча в том, что в нем можно приостановить экстрактацию в любой момент. и в любой момент, при желании, ее продолжить. И еще он, в отличие от изипота, не имеет пластиковых частей, контактирующих с чаем.

А когда резко поднимаешь поршень френча, в колбе возникает эффект новогоднего стеклянного шара со снегом. Красиво.


Отвечает Денис Шумаков, 2007-12-25

Дим, я активно с френч-прессами не работал. Пробовал в них, в основном, заваривать непритязательные черные чаи — никакой разницы с классическими чайниками не обнаружил. Ну и да, «качать» в них чай получается симпатично.

У меня к ним другая, некофейная претензия. Они достаточно быстро теряют вид — поршень-ситечко темнеет. Но если на это наплевать, то получается вполне пристойный прибор для заваривания простого чая.

А вот что точно во френч-прессе заваривается просто суперски, так это напитки на основе гибискуса.


Отвечает Anna Gorn, 2007-12-25

во френч прессе один большой минус - чай все время в воде. а вот изипот, не смотря на пластик внутри - штука в офисе просто незаменимая!


Отвечает d'Arahchjan, 2007-12-25

А что плохого в том, что чай в воде? Он ведь в малом количестве воды - туда и экстрагируется. А после резкого поднятия поршня возникает броуновское движение и все смешивается.

Или для чая между заварками обязательно необходим контакт с воздухом?

Денис, а почему ты считаешь, что во френче можно заваривать только непритязательные черные чаи? Почему там нельзя заваривать все те чаи, которые можно заваривать в изипотах?


Отвечает Виктор Ермолаев (foc@olympus.ru), 2007-12-25

а у меня ни френчпресс, ни изипот просто не ассоциируются с чаем - ни с каким


Отвечает demonid, 2007-12-26

Насчет посторонних запахов, которыми пропитывается сеточка френч-пресса:

По-моему, для её очистки отлично подойдет детергент для промывки рожка и группы кофе-машин. Он отлично удаляет органические следы и запахи. Достаточно будет положить в детергент сеточку минут на 30-60. И не забыть потом тщательно промыть водой.

Вот такого типа детергент:


Отвечает d'Arahchjan, 2007-12-26

Думаю, из эстетических соображений, мало кто согласится обрабатывать чайные аксессуары детергентом.

Сеточку можно и лимончиком обработать. Но я тут предлагал выделить специальный френч исключительно для чая.

PS рад Вас здесь видеть.


Отвечает kedrozo (kedrowski@yandex.ru), 2007-12-26

изипот, это чайник и сливник в одном флаконе, он позволяет точно регулировать время заваривания и сливать заварку когда нужно, что особенно важно при заваривании дорогих сортов китайского чая. во френчпрессе следующуюю заварку можно сделать только когда первая уже выпита, и если чай не сливать в отдельную ёмкость (в этом случае количество используемых дивайсов увеличиваеться в 2 раза), он будет всё это время находиться в воде.
изипот, по моему мнению, на сегодняшний день - это лучший способ нетрадиционного заваривания высокосортного китайского чая.


Отвечает demonid, 2007-12-26

d'Arahchjan, спасибо что рады видеть. Давно уже с интересом читаю этот форум.