чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2008-02-18

употребление чая снижает риск появления картоидных бляшек у пожилых женщин

Французские медики выясни, что у пожилых женщин, выпивающих ежедневно три или более чашек чая, заметно снижается вероятность появления картоидных бляшек. Исследовательская группа наблюдала 2613 пожилых мужчин и 3984 пожилых женщин (средний возраст — около 73 лет) с 1999 по 2001 год. У 44 % женщин, не употребляющих чай, были обнаружены картоидные бляшки, среди тех женщин, которые употребляли 1-2 чашки чая в день, картоидные бляшки были обнаружены у 42,5%, а среди тех, которые выпивали 3 и более чашек чая в день — всего у 33,7%. Аналогичной тенденции для пожилых мужчин выявить не удалось — и именно этот факт, похоже, интересует ученых больше всего. Потому что к целебному действию чая все уже давно привыкли, настоящим ученым оно скучно.

http://www.reuters.com/...


Отвечает Mi Ming Yang, 2008-02-18

Вероятно, это подтверждает гипотезу о том, что мужчины и женщины - существа с разных планет.


Отвечает игорь, 2008-02-18

Денис, а "картоидных" это как? Может всё же атеросклеротических:)

В статье говориться об артериях сердца.


Отвечает Денис Шумаков, 2008-02-18

Наверное, Игорь. Я безграмотен в медицине, поэтому просто проверил, что словосочетание «картоидные бляшки» в медицинских текстах на русском встречается — и запустил.


Отвечает Шадров, 2008-02-21

Я думаю, имеются ввиду атеросклеротические бляшки в коронарных (или венечных) артериях. Эти артерии отходят от аорты и кровоснабжают сердечную мышцу (миокард). Когда эти бляшки расут, они постепенно перекрывают просвет сосуда и сердце испытывает недостаток крови. Это проявляется болью за грудиной - стенокардией. А если бляшка целиком закупоривает артерию, случается всем известный инфаркт миокарда, от которого, кстати, умирают в нашей стране больше, чем от чего-либо другого (если не считать спирт, конечно). Вся эта проблема называется ишемической болезнью сердца.
По поводу различий в эффекте у мужчин и женщин - это дело сложное. ИБС и без чая у тех и других протекает не одинаково. У мужчин обычно бляшек меньше, но они поражают сосуды большие по диаметру, а у женщин бляшек больше, но в мелких сосудах. Кроме того, у женщин на это наслаиваются гормональные сдвиги... Ну и еще десятки отличий есть. Так что ничего удивительного - разные люди - разные болезни - разный эффект.


Отвечает Шадров, 2008-02-21

Прошу прощения. Сейчас прочитал оригинал и понял, что они имеют в виду сонные артерии. Они, как известно, кровоснабжают мозг. А про бляшки все то же.


Отвечает Денис Шумаков, 2008-02-24

Ага, ясно. То есть термин «картоидных бляшек» лучше вообще не использовать, чтобы не плодить лишныих сущностей? Или у него есть право на существование?


Отвечает Шадров, 2008-02-27

Ну, бритва Оккама по европейским врачам давно плачет, но можно и так сказать. В русскоязычной литературе чаще говорят "атеросклеротические бляшки в сонных артериях", а в более широком смысле - цереброваскулярное заболевание.


Отвечает Денис Шумаков, 2008-02-27

Ага, ясно, спасибо большое, принял к сведению.


Отвечает biovirus (xyz1953@hotmail.com), 2008-02-27

<<Ну, бритва Оккама по европейским врачам давно плачет, но можно и так сказать.>>

Справедливости ради надо сказать что если считать медицину наукой, то она (бритва) по всем врачам плакала, плачет и будет плакать.

Но я медицину наукой не считаю, а следовательно Оккам тут просто неприложим.
Кстати то что медицина не наука совсем не отрицает примененией в ней научного подхода. Но сама методология медицины, медицинское мышление и ее подход к предмету своего приложения к науке отношения не имеет.

Alex Chaihorsky
Reno, Nevada.