чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2008-02-26

чашка-«побалташка»

Под ссылкой — концепт чашки, в которой можно размешивать чай, не пользуясь чайной ложкой. Спорное решение, хотя и выглядит симпатично. Будем ждать теперь концепт чайной ложки, которой можно будет размешивать сахар без чашки. Или без сахара.

http://www.yankodesign.com/...


Отвечает heptagon (heptagon@yandex.ru), 2008-02-26

"Люди плакали, получали по носу и зубам шариком, но допивали чай до конца, до последней капли"


Отвечает Денис Шумаков, 2008-02-26

Я вот что подумал. Если бы такая кружка попала бы мне в руки, то я перво-наперво решил бы попробовать «выпить» шарик. В Россию их нельзя поставлять. Подавимся.


Отвечает is, 2008-02-26

Когда то давно, когда я пил чай из кружки и даже с сахаром, я открыл для себя наибанальнейший способ заваривания в кружке без использования ложечки.

0. чашка немного подогревается кипятком (по желанию)
1. в чашку кладется чай
2. туда же добавляется сахар
3. все заливается водой максимум на сантиметр
4. перемешивается круговыми движениями кружки в течении нескольких секунд. сахар большей частью растворяется
5. доливается водой доверху. при этом растворяются остатки сахара.

Интересно, что сам чай при этом немного лучше заваривается.
Сейчас я в кружке ничего больше не завариваю и никому не советую.
И не пользуюсь сахаром, за исключением случаев, когда захожу в кафе на территории Северной Фризии ;).
Но способ был хороший.


Отвечает biovirus (xyz1953@hotmail.com), 2008-02-27

Я знаю что щас будет. Меня опять назовут врагом прогресса, ренегатом, консерватором, и кто-нибудь навсегда перестанет со мной общацца.
Но я заклинаю Вас просто попробовать покрутить в стакане С ВОДОЙ керамический шарик и все станет ясно в секунду. Шарик не будет крутиться в воде так же легко и просто как он будет в пустом стакане! Вода раскручиватеся быстрее и начинает выплескиваться раньше чем шарик набирает достаточную инерцию что бы собственно ”крутиться”. Кусочек сахара попавшийся ему на пути (если он попадает в эту канавку) становится непреодолимым препятствием и ”выбить” его оттуда совсем не так просто!
Секрет легкости такого ”гонания шарика по кругу” в пустом стакана в ничтожной силе сопротивления качения. придав шарику определенную скорость достаточную для движения по кругу, все что требуется для продолжения темпа этого движения это легкая ”подпитка” энергией что без усилий достогается легким круговым движением руки.
В варианте с жидкостью, все меняется. шарику необходимо ПОСТОЯННО, каждыю секунду, преодолевать значительное сопротивление воды, что просто не дает ему разогнаться. Кроме того вода сама начинает вращаться, шарик же вращается как вместе с водой так и относительно воды, попасть в ритм такого сложного движения шарика не ”подгоняя воду” практически нереально, частоты этих вращений не совпадают, резонансы тоже, .... Если стакан высокий и наполнен водой лишь наполовину такое упражнение делать немного легче, но общая картина та же. В общем попробуйте - не пожалеете. Только начинайте или над большой раковиной или в ванной. И с чистой водой.

В общем - еще одно ракетное яйцо-самовар...

Alex Chaihorsky
Reno, Nevada.


Отвечает Денис Шумаков, 2008-02-27

Ну, это-та проблема решается элементарно — урановые шарики отлично будут вертеться в чае.


Отвечает biovirus (xyz1953@hotmail.com), 2008-02-27

Урановые, говорят, вредно для здоровья. . Лучше иридиевые. Осмий уж больно летуч, а то тоже бы подошел. А практичнее всего платиновые. Дальше бы шли золотые но их украдут быстро, а платиновые примут за стальные и не тронут. И в цене они растут гораздо быстрее поскольку в отличие от золота, платиновых месторождений в мире раз-два и обчелся!

Кстати, яйце-ракетный самовар (если бы его делать из платины) кабы его сделали в прошлом году сегодя стоил бы как раз в два раза больше, а выглядел бы - железяка железякой!

Alex Chaihorsky
Reno, Nevada.


Отвечает Денис Шумаков, 2008-02-27

Да про вредность урана врут, поди, как и про рябину — тоже чтобы копать да вывозить подешевке. А сами топят урановые ломы в ртути связками.