чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2008-04-14

титестеры и журналисты

Под ссылкой — запись «Дневного шоу Антона Комолова и Ольги Шелест» на «Маяке». С участием титестеров компании «Май» Романи Бахтадзе и Дмитрия Пронина. Запись оставляет странное впечатление. Титестеров спрашивали явно не о том, о чем нужно спрашивать титестеров (впрочем, этому удивляться не приходится, навыки нормального предметного разговора с интересными собеседниками журналисты утратили давно) — ну и отвечали титестеры часто тоже весьма своеобразно.

http://radiomayak.ru/...


Отвечает Алексей Чураков (puer.ru@yandex.ru), 2008-04-14

Всем дал на работе послушать для повышения самооценки в коллективе. Ответы были не то, что своеобразные, а просто ни в какие ворота не лезут. Смеяться не могли, просто ржали... Я понимаю, что у Бахтадзе русский не профилирующий язык, но "калабаса - это то, что вырубается из тыквенного дерева", а "чай для пакетиков - это отколки (не ослышался, несколько раз он повторил) самих нежных фракций". Идем слушать дальше. Майский чай похоже точно станет моим любимым.

Друзья! Послушайте, тогда станет приятно за себя, то мы здесь о таких материях запредельных говорим... что "майским" точно не доступны. Заодно и Маяку рейтинг подымем.


Отвечает Алексей Чураков (puer.ru@yandex.ru), 2008-04-14

Еще конечно, очень сильный ответ был про пуэр. Что он делается по дорогостоящей технологии! Вот так вот! А я думал, что это понятный пролетариату недорогой, но нажористый напиток, который одно время чуть не пропал, потому как был слишком дешев, и его было невыгодно производить.
В общем, скорее всего я слишком категоричен, но похоже, что мы впервые здесь сталкнулись с новой деформацией именуемой "профессиональными чайными девственниками". Ну и слава Богу! В жизни для всего есть место.


Отвечает Денис Шумаков, 2008-04-14

Не знаю, Леш. Я, при всем моем предвзятом отношении к компании «Май», в данном конкретном интервью (вернее, в его частичной бредовости) целиком и полностью виню журналистов.

Во-первых, они не готовились к интервью. Нынче это не в моде.

Во-вторых, они задали такой темп речи, с которым Бахтадзе просто не справлялся. Думаю, что тыквенное дерево возникло как раз из-за этого. Вообще в таком ритме могут работать только профессиональные трепачи.

В-третьих — и это самое главное — надо быть полным идиотом, чтобы спрашивать титестера о чае вообще. Это тоже самое, что спрашивать маляра об истории и особенностях использования лаком и красок в разных странах. Титестера надо спрашивать о титестинге — и на все такие вопросы будут даны четкие ответы. А о чае вообще надо спрашивать популяризаторов чая. Какой-нибудь пиарщик из того же «Мая» на все нетитестерские вопросы, возможно, ответил бы лучше.

Журналисты — лохи полные.


Отвечает Денис Шумаков, 2008-04-14

Хотя, конечно, про пуэр и про пакетики — полностью на совести героев ;)


Отвечает Алексей Чураков (puer.ru@yandex.ru), 2008-04-14

Да,наверное я про "профидевстенников" погорячился и то, что это ведущие такого понаспрашивали, что даже непонятно как и отвечать. Но все равно даже при самом дурацком интервью "речь профессионала" видна издалека. Хотя, конечно, здесь журналисты постарались изо всех сил максимально "обезжирить" интервью, и привести его в легкий кухонный треп, и гости повелись. Получилось!
Впрочем ничего удивительного. Эта сладкая парочка (судя по рекламе, увиденной из моих последних встреч с телевизором) являются продажными агентами "Нескафе", причем растворимого, что усугубляет тяжесть содеянного. Так что это больше похоже на хорошо спланированную провокацию.


Отвечает Anna Gorn, 2008-04-14

Антон и Ольга - милейшие и профессиональные люди в своей области - и работу свою они выполняют хорошо. Они ведущие, а не профессиональные журналисты. Бремя подготовки к интервью в эфире должно лежать на редакторах, которые в данном, да и во многих других случаях, готовят вопросы буквально на коленках и по верхам, зачастую являясь молодыми и низкооплачиваемыми "рабами" и на радио и на ТВ.Поэтому и лезут уши лажи.
Хороший редактор на вес золота.
Насчет продажных агентов - каждый уважающий профессионал четко отделяет контрактные обязательства одни от других. И пиар в "неположеном месте" жестко карается прежде всего рекламодателями.


Отвечает ach, 2008-04-14

я так, понимаю, что тема пакетиков была "заказана".

удивил "курильский чай"


Отвечает Алексей Чураков (puer.ru@yandex.ru), 2008-04-15

Для Анны Горн

Ни на мгновение не сомневаюсь, что и ведущие радиопередачи и титестеры милейшие люди, но есть вопросы. У меня создалось полное впечатление милого трепа 4 милых людей, то что Денис Александрович тактично назвал умением "беспредметного разговора". Если у вопрошающих такие редактора с такими вопросами, то почему они звезды, они не понимают чего им пишут? Если им никто не пишет, и задают они вопросы в импровизации, то почему они снова звезды?
А про Нескафе я неудачно (как обычно) пошутил.


Отвечает Фин, 2008-04-15

Частично согласен насчет редакторов, но могу еще добавить, что ведущие тоже несут существенную ответственность за лажи с интервью. Не беру за пример данный конкретный эфир, но часто ведущие даже не утруждают себя опираться на пусть и слабо подготовленный перечень вопросов, а просто несут отсебятину с видом (и голосом - если это радио) знатоков в теме беседы. И в эфир начинают выходить совершенно несусветные вещи. А если приглашенный гость прямо указывает ведущему на некорректные вопросы, то ведущий с легкостью прямо в эфире говорит о том, что слажали редакторы и он тут ни при чем. Дескать, бэк паршивый. При этом, сами ведущие, зачастую на основе процветающего в их среде снобизма и себялюбия, часто даже не утруждаются окинуть взглядом те наработки, которые им предоставлены из редактуры.

У меня был такой опыт, когда на эфире с Цискаридзе ведущим задавались ну совершенно некорректные вопросы, которые танцор дезавуировал словами "Вы ничего не мыслите в хореографии". И так несколько раз. Эфир был безнадежно испорчен.

Я не говорю о том, что во всем виноват ведущий. Построение функционирующего эфира - это муторная и кропотливая командная работа. Но за собственно эфир, за драйв, за диалог ответственен ведущий, который должен в первый раз слышать о какой-то экзотической профессии (будь то герпетолог какой-нибудь, или хореограф, или титестер) не за пять минут до эфира и озвучивать потом свои бредовые мысли на сей счет, а как-то отслеживать темы предстоящих передач и не лажать в эфире, ссылаясь на бестолковых редакторов. Тем более когда известно, что в редакции сидят не спецы в теме, а лишь серферы инета. Эфир - твой, ты и дурак, если что.


Отвечает Mi Ming Yang, 2008-04-15

Должен признать, что Антон и Ольга вели себя вполне прилично и заинтересованно для теле и радио журналюг. Обычно эти деятели культуры пребывают в каком-то собственном изменённом состоянии сознания, и им абсолютно по барабану, что ты скажешь, и спрашивают полную чепуху - ОНИ ведут эфир... Поскольку в теле-радиопередачах участвую с начала создания моды на китайский чай - 1995 года - регулярно, в среднем раз в два месяца, выработался оценочный аппарат. Очень редко бывает эфир не истеричный и содержательный. Сама природа 4-й власти такая.
Ответы же уважаемых коллег с майского чая - отчасти они на работе, им так надо отвечать, но по большому - они полностью в поле талантливых ведущих, которые сильнее и намного быстрее их. Коллеги попали в струю, но не успевали осмыслить. Поэтому иногда отвечали невпопад на вопросы, ответы на которые не зашиты у них в подсознании.


Отвечает bosemi (raifrg@mail.ru), 2008-04-15

по нескольким репликам второго из приглашенных титестеров, Дмитрия Пронина, мне показалось, что он, возможно, давал бы более вразумительные ответы на многие вопросы, но вот возможности такой ему не предоставили, все время занимали "спотыкающиеся" ответы Бахтадзе и реплики ведущих.