чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2008-05-14

«коммерсант» о воде в бутылках

Под ссылкой — статья «Питейные заблуждения», посвященная воде в бутылках. Статья большая, общий тон статьи — сдержанно критический. В статье, кроме всего прочего, описан слепой тест водопроводной воды, колодезной воды и трех вод из бутылок: «Шишкиного Леса», Evian и Aqua Minerale. И результат у этого теста, весьма необычный, тоже описан — московская водопроводная вода оказалась не хуже бутилированных. С «чистой» точки зрения, конечно, а не с точки зрения пригодности для приготовления чая.

http://www.kommersant.ru/...


Отвечает bosemi (raifrg@mail.ru), 2008-05-14

Удивительно читать, что из крана в Москве течет пригодная для питья вода :(
А как же хлорка, которая шибает в нос? А как же жесткость? Конечно, не всех она так волнует, как чаелюбов, но просто пить кипяченую водопроводную воду ужасно неприятно - от запаха и вкуса накипи и мельчайших частиц ее в воде никуда не денешься :-( И это называется "Вода в Москве ... близка к идеалу"!


Отвечает Денис Шумаков, 2008-05-14

Честно говоря, я тоже опешил. Нет, в столицах вода явно лучше, чем в Пскове, например. Но не настолько же.


Отвечает is, 2008-05-14

Так она в разных районах отличается.
Скорее удивительно, когда о водопроводной воде говорят изначально негативно, как о совершенно непригодной.
Я, например, вырос в одном районе, не в Москве, где вода из крана шла не хлорированная и без фтора. Забирали её много лет напрямую без всякой очистки из гигантского подземного озера-линзы. Превосходная была вода.
Так же и сейчас, где живу, в другом городе и в другой стране оказалась превосходная вода. А в соседнем городке чуть ли не для пищи непригодная.


Отвечает ach, 2008-05-14

"Я, например, вырос в одном районе, не в Москве, где вода из крана шла не хлорированная и без фтора. Забирали её много лет напрямую без всякой очистки из гигантского подземного озера-линзы. Превосходная была вода."

так это в обыденности не называется "водопроводной водой".
у нас тоже дом потребляет артезиан - и все бы хорошо, но тонкие зеленые чаи - упс...
а хлорка, как правило, неизбежный сопутник обычной водопроводной воды и винить никого сособенно нельзя, особенно сейчас весной.