чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2008-06-16

чай и фолиевая кислота

Исследования, проведенные немецкими специалистами in vitro, позволили им предположить, что компоненты зеленого и черного чая препятствуют усвоению фолиевой кислоты (именно это свойство напитка, кстати, связывают с большим количеством заболеваний у новорожденных в Марокко, где очень популярен зеленый чай). Некоторое время назад исследователи из университета Иоганна Гутенберга (Майнц, Германия) проверили эту гипотезу на живых людях. Группы добровольцев получали разные дозы фолиевой кислоты в сочетании с водой, зеленым чаем и черным чаем — и через восемь часов у всех участников опыта был сделан анализ крови на предмет наличия в сыворотке фолатов (производных фолиевой кислоты). После анализа результатов выяснилось, что при совместном приеме фолиевой кислоты и чая содержание фолатов в крови сокращается более чем на треть (разница между черным и зеленым чаем оказалась незначительной).

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/...


Отвечает Шадров, 2008-06-16

А что, так и до анемии можно допиться?


Отвечает Денис Шумаков, 2008-06-16

Запросто: http://teatips.ru/...


Отвечает Anna Gorn, 2008-06-16

вот, все-таки, интересно человеческий организм усвоен...))) а я то думаю, почему так резко упала потребность в чае - с 5-7 чашек в день до едва одной... саморегуляция, однако..!


Отвечает is, 2008-06-16

>почему так резко упала потребность в чае - с 5-7 чашек в день
а какого размера чашки у вас чашки, если не секрет?

мне просто интересно, я их около 30-40 в день выпиваю. в которых около 60-80 мл чая.
вот беспокоюсь, может у меня фолиевой кислоты нет совсем?


Отвечает Денис Шумаков, 2008-06-16

Тут есть одна тонкость. Добровольцы, на которых ставили опыты немцы, пили чай и кислоту одновременно. А в естественных условиях продукты, обеспечивающие организм фолиевой кислотой, железом и другими полезностями употреблять вместе с чаем совсем не обязательно. А если пить чай хотя бы через некоторое время после еды, его препятствующий усвоению эффект будет заметно слабее. В каком-то из старых номеров «Чай и кофе» была переводная статья на эту тему, речь там шла о влиянии чая на усвоение железа и, кажется, сообщалось о том, что получасовой паузы между едой и чаем достаточно для того, чтобы все всосалось нормально.

Если ерунду говорю, медики, поправьте, пожалуйста. Номер журнала, если надо, постараюсь отыскать.