чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2008-08-22

одна тонна корнуэлльского чая

Руководство чайной плантации Tregothnan — единственной коммерческой чайной плантации в Великобритании — рассчитывает на то, что экспорт чая, выращенного в Корнуэлле (в том числе в такие страны, как Китай, Индия и Япония) сравняется с продажами этого чая на внутреннем рынке. В настоящее время на плантации Tregothnan собирается около тонны чайных листьев в год, большая часть изготовленного из них чая используется для приготовления традиционных английских купажей. Специалисты Tregothnan отмечают, что во многих странах сейчас наблюдается рост интереса к чаепитиям в английском стиле — и они собираются этим воспользоваться. А вообще, конечно, английская чайная традиция в настоящее время является блестящим примером того, как на единожды созданном мифе можно зарабатывать десятилетиями. Причем совершенно независимо от качества ключевой составляющей этого мифа — чая.

http://www.telegraph.co.uk/...


Отвечает Денис Шумаков, 2008-08-22

Не помню, писал об этом или нет, но на плантациях у этих ребят среди прочих сортов чайного куста растет и «Колхида» — советской еще селекции. Та самая «Колхида», кстати, из которой делали (и, надеюсь, продолжают делать) абхазский чай.


Отвечает is, 2008-08-22

Посмотрел на климат для сравнения

Корнуэлл - 50-й градус, среднегодовая температура 10 градусов, мягкая зима.
Абхазия - 43-й градус, среднегодовая 15 градусов цельсия, субропический климат.

В целом по погоде Корнуэлл похож на Краснодар, где тоже мягкая зима, жаркое лето и такие же среднегодовые температуры.


Отвечает Денис Шумаков, 2008-08-22

Теоретически у них есть все шансы выращивать и делать по меньшей мере интересный чай. Тонну в год, в принципе можно и ручками собирать — тем более, что под механизированную сборку их плантации явно не заточены. Инетресно, как они дальше будут разиваваться. По сравнению с первыми годами работы у них сейчас явный крен в туристические и просто садовые услуги.


Отвечает is, 2008-08-22

А под экспортом наверное понимаются подарки в красивой коробочке каким-нибудь послам за границей.

Вообще не понимаю, зачем им для традицонного чаепития свой чай.
По моему в традиционном чаепитие у чая статус колониального товара.
По крайне мере в немецких (остфризских и ганзейских) традиционных магазинах колониальная линия прослеживается в виде всяких красивых ящиков от чая, картинок с кораблаями и в целом антуража магазина.


Отвечает Денис Шумаков, 2008-08-22

Вряд ли. Все-таки выход на уровень официальных подарков достаточно сложен и в Англии, думаю, эта ниша давно занята. Кто же их туда пустит-то.

Я думаю, они с экспортом просто дело решат — найдут какие-либо дорогие чайные магазины общего профиля в каждой из стран и станут поставщиками. При таких объемах этот вопрос решается легко и ненапряжно, но в обиходе сраду появляется мощное слово «экспорт». В конечном итоге вся эта история затеяна, наверняка, только ради статуса: «Мы продаем чай даже в чаепроизводящие страны». Это вообще модная фишка в чайной торговле — индийцы если даже небольшую партию черного чая в Китай продадут, то непременно об этом в газетах напишут.

Что касается колониальной темы, то она, как мне кажется, в Англии отошла немного. Я не во многих магазинах был, но классических ящиков, кажется, нигде не видел (кроме чайно-кофейного музея Брама — но там никак без ящиков). Комплексуют, возможно, что утратили колонии.

В Германии с этим проще, наверное — в тот же Гамбург чай шел из колоний, но из чужих, для немцев «колониальность» равнозначна простой «заморскости» и тоски по утраченной империи не вызывает.