чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2008-11-27

имбирная лилия, жасмин и перечная мята

Линейка порционных чаев в бескислородной упаковке, производимых на Тайване по заказу Группы компаний «Бирюзовый чай», пополнилась тремя новыми ароматизированными зелеными чаями: с жасмином, с перечной мятой и с имбирной лилией. Все они изготовлены традиционным для качественных ароматизированных чаев методом, который можно назвать методом «обмена» или «передачи» аромата. Метод этот состоит в следующем: цветы или листья растений, обладающие приятным запахом, в большом количестве добавляются в зеленый чай и пропитывают его своим ароматом. После того, как «передача аромата» заканчивается, ароматические растения из чая изымаются (чтобы не влиять на его вкус), а сам чай подсушивается. Новые ароматизированные чаи обладают очень тонким ароматом, который может показаться непривычно слабым на фоне доминирующих на рынке противоестественных «суперароматов». Комментируя такое «утончение», специалисты «Бирюзового чая» заметили, что при естественной ароматизации аромат чая может получиться только таким. И добавили, что хороший ароматизированный чай — это чай высокого качества, с хорошим естественным вкусом и ароматом, в которые гармонично вплетается легкая дополнительная нота, усугубляющая достоинства напитка.

http://goodtea.ru/...


Отвечает ГАЕР, 2008-11-27

Обожаю чай с жасмином!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я считаю что специалисты из "Бирюзового чая" правы аромат и вкус чая должны гармонировать не прикольно когда сильный аромат а вкус нулевой напоминает химию!!!!!!!!!


Отвечает игорь, 2008-11-28

Воспользуюсь новостью, чтобы рассказать о своих ощущениях от знакомства с продукцией "Бирюзового чая";). Мною были апробированы: чай с листьями коричного дерева, Ладонь Будды; из закусок: сладкие оливки и вяленные томаты. Чай с листьями коричного дерева - такой весь тёплый и "зимний" (в том смысле, что приятно его пить в мороз - согревает). Удивило - действительно длительное настаивание его совсем не портит, он не начинает горчить (я конечно Денису поверил, когда он об этом писал, но всё же была какая-то доля сомнений, может он хоть самую малость загорчит, теперь знаю - ни на чуть-чуть). Главный минус - дорого и непроходящая мысль о том, что дороговизна эта вызвына излишней технологичностью. То есть конечно эти контейнеры очень удобны, и азот это очень правильно, но, наверное, просто в герметичных разовых пакетиках из фольги это было бы дешевле и без потери качества (это личное мнение). Ладонь Будды удивил меня очень сильно и очень приятно, начиная с внешнего вида (сферическая скрутка) и заканчивая вкусом.
Закуски тоже приятные во всех отношениях. Сладкие томаты по вкусу очень напоминают крыжовник из соответствующего варенья, с небольшой томатной нотой. А сладкие оливки для меня стали как в детстве конфеты "Золотой ключик" - ешь и хочется ещё. Хотя по ним у меня возник очень интересный вопрос. На упаковке значится: Жиры - 0 г. Как такое возможно?? На вкус они слегка жирные и оставляюь после себя жирный след на пальцах. Да и как может не содержать жир продукт из которого этот жир добывают, даже если это какой-то особый сорт. Так и хочется сказать - НЕ ВЕРЮ! Объясните пожалуйста Сергей или Денис, ну или кто знает:)


Отвечает игорь, 2008-11-28

Цит: "усугубляющая достоинства напитка".
Прикольно:) Что-то вроде "незадолго после"


Отвечает Сергей Хорольский, 2008-11-28

2 игорь:
QUOTE
просто в герметичных разовых пакетиках из фольги это было бы дешевле и без потери качества (это личное мнение)
1) UNQUOTE
Увы, Игорь, мнение Ваше не соответствует действительности. Кроме новизны, удобства и внешней привлекательности новой упаковки, её "технологичность" не просто рекламный трюк. Заметьте, во-первых, речь идёт о ЗЕЛЁНОМ, т.е. НЕФЕРМЕНТИРОВАННОМ чае. Зелёный чай наиболее восприимчив к контакту с кислородом - полезные вещества сохраняющиеся в нём быстро разрушаются от такого воздействия. Вы предлагаете расфасовать его в одноразовые фольгированные пакетики. Теоретически, возможность такая разумеется есть, но тогда мы будем дурить народ так же, как дурят другие, ибо расфасованный в фольгированные невакуумированные пакеты этот чай долго не проживёт. В вакуум его не поместишь, ибо у него продольная скрутка, а следовательно он будет крошиться от сжатия. К тому же, чтобы вакуумная упаковка действительно предохраняла от окисления, в неё кладут специальные пакетики с поглотителем кислорода. В 3х граммовый пакетик такой поглотитель не поместишь - поглотитель больше его по размерам и недёшев. Сегодня существует технология фасовки в фольгированные пакетики и под азотом, но тогда снова встаёт вопрос о защите чайных листьев от механического воздействия при хранении и транспортировке - при хранении в кармане, например, мягкий пакетик не спасает. Зато стоит азотный пакетик ненамного дешевле нашей "таблетки". Вот ткуда взялась "излишняя технологичность". Согласен с замечанием, что это серьёзно удорожило продукт, но поверьте - далеко не всё удорожание было переложено на плечи покупателя. Многое утонуло в марже прдавца... ((( Зато за продукт перед людями ни грамма не стыдно! )))

2) QUOTE
Да и как может не содержать жир продукт из которого этот жир добывают, даже если это какой-то особый сорт. Так и хочется сказать - НЕ ВЕРЮ!
UNQUOTE
Хм, справедливое замечание... Трудно представить себе "обезжиренную" маслину ))) Спасибо за сигнал! Будем разбираться. О результатах доложим.

Чай готов, друзья! Приятных всем чаепитий!

P.S. Игорь, спасибо за добрые слова и интересные замечания!


Отвечает игорь, 2008-11-29

Спасибо, Сергей. За продукт действительно не стыдно. Моё замечание не есть упрёк вам. Просто боюсь для многих (а может и для большинства, хоть и не для всех) разница вкуса чая между упаковками будет равна нулю. Примерно как с хай-фай техникой вот здесь в самом конце http://teatips.ru/... Так сказать рассматривая проблему через призму экономической целесообразности и мирового финансового кризиса, который победно шагает по планете. А вообще респект вам и уважуха - правильное дело делаете, а ещё успехов.


Отвечает Белка (minaeva@newmail.ru), 2008-11-29

2 Игорь
"разница вкуса чая между упаковками будет равна нулю"

Игорь, как я понимаю, Вы , к сожалению, не пробовали всю линейку этих чаев :))
Они все совершенно разные, могут нравиться или не нравиться, но каждый из них абсолютно узнаваем, каждый с яркой индивидуальностью.
Не сочтите мои слова за рекламу.. Но я совсем не крутой чайный знаток, так, мелкий любитель, однако угадать каждый из них могла бы :))...


Отвечает игорь, 2008-12-01

to Белка:
К сожалению всю линейку я пока не пробовал, есть некоторые сложности с доставкой в Украину. Но здесь речь шла не о разных чаях и не о их качестве (как я уже писал, качеством я остался ОЧЕНЬ доволен, именно с большой буквы). Если вы внимательно прочтёте весь наш диалог с Сергеем, то поймёте, что речь идёт о разнице во вкусе для массового потребителя одного и того же чая, на запакованого по- разному: разовые контейнеры заполненные азотом (как сейчас) или (как предложил я) герметичные фольгированные пакеты, тоже разовые. И в этом разрезе я утверждал, что для большинства потребителей, не "втянутых" в чайную тему, такова разница будет равна нулю. Опять же повторюсь, сорт чая для гипотетического исследования берём один, но пакуем по-разному.