чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2009-07-21

«шесть признаков благородного чая»

Именно так называется статья из «АиФ-здоровье». Ссылку на которую привожу исключительно для того, чтобы в динамике качества журналистской работы не оставалось никаких сомнений. Ну и цитата, для вящей радости. «Классическая китайская чайная церемония строится вокруг «чая кунфу» — лучшего отбора сорта «пуэр». Это старый и сильно ферментированный чай, который особым способом слеживается годами. При заваривании напиток получается бурого цвета. Испокон веков «пуэр» пили буддийские монахи, чтобы не засыпать во время медитации, за что его часто называют «чаем мастерства». Этот чай хорошо взбадривает, пробуждает сознание, но действует куда мягче, чем кофе».

http://www.aif.ru/...


Отвечает heptagon (heptagon@yandex.ru), 2009-07-21

В качестве эксперта указан некий профессор Алексей Маслов
http://www.maslov.msk.ru/...
Интересно, он знает об этом?


Отвечает Денис Шумаков, 2009-07-21

Может и знает. Не исключено, что он уже прочел статью и страшно ругается сейчас.


Отвечает Araris, 2009-07-21

Прелестная статья, там есть еще одна, про пуэр - "Черный-пречерный чай" ( http://www.aif.ru/... ), не менее восхитительная.
"... у жителей Поднебесной империи есть по-настоящему черный напиток, и имя ему «пуэр». Правда, даже в Китае он редкость. ...Почти весь чай, производимый сегодня в мире, изготавливается из листиков кустов. И только пуэр растет на деревьях. Причем чай делают из растений, чей возраст достиг ста, а то и нескольких тысяч лет. Чтобы получить редкий и ценный напиток, 20-сантиметровые листья пуэра..." и т.д. и т.п.


Отвечает Виктор Ермолаев (foc@olympus.ru), 2009-07-21

я не верю, что это мог написать человек, в смысле - сапиенс...
думаю, что после собачки японцы сделали робота-журналиста, а в прцессе русификации неизбежны сбои


Отвечает kedrozo (kedrowski@yandex.ru), 2009-07-22

Похоже авторы перед написанием приняли на грудь по паре кило "белого чая" )))


Отвечает Guiganlanshi (guiganlanshi@gmail.com), 2009-07-23

Валерия Коростылёва, звезда чайной журналистики.
Честно говоря, обидно, что знающим людям никогда не дают высказаться по существу в прессе, а высказываются вот такие "спецы". И дело не в том, что те, кто любит чай, не умеют писать, просто прессе совершенно не нужны их правдивые публикации - и это целый тренд, а не огрехи отдельных писак и редакторов. Как человек, имевший прямое отношение к четвёртой власти, могу сказать, что воля редактора как правило сильнее воли автора.


Отвечает Денис Шумаков, 2009-07-23

Абсолютно согласен. Журналист и редактор все и всегда знают лучше, чем специалист. И, что самое главное, знают, чего от них хотят читатели.