чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2010-03-02

танцы честного чая

Начиная с 27 февраля в нескольких городах Великобритании проходят Fairtrade Tea Dance — традиционные чайные танцевальные вечеринки, на которых употребляется только тот чай, который имеет сертификат Fair Trade. Целью танцевальных мероприятий, который продлятся две недели, является популяризация «Честного Чая» — то есть такого чая, при производстве которого все остались довольны: и производители, и природа, и перекупщики, и потребители (потому они и пляшут). В настоящее время только 10% потребляемого в Великобритании чая имеет сертификат Fair Trade — и это, конечно, никуда не годится. Станцевать Танец Честного Чая приглашают также фермеров из развивающихся стран, что, конечно, тоже очень красиво.

http://fairtradelondon.org.uk/...


Отвечает Денис Шумаков, 2010-03-02

Сегодня не новости, а какое-то бытовое кафкианство.


Отвечает Guiganlanshi (guiganlanshi@gmail.com), 2010-03-02

Нашёл инфо только про одну вечеринку. И ещё смущает только слово "традиционные". Хотя, в начале 90-х в Лондоне проходили ambient tea parties - чайные вечеринки с релаксирующей эмбиентной музыкой (предвестники современных чилл-аутов) - именно на них в Англии удалось совместить пропаганду спокойной электронной музыки и хорошего английского чая. Но это были именно чилл-аутные вечеринки, а вот чай с танцульками, а точнее просмотр перформансов разных дэнс-коллективов под чай - это что-то новое.
А сертификат Честная Торговля - это хороший принцип имхо. Если на нём не начинают спекулировать.


Отвечает Денис Шумаков, 2010-03-02

Они традиционные в том смысле, что Tea Dance как способ времяпрепровождения зародились в Англии в начале XX века и были весьма популярны. Танго там, фокстрот разный. Потом беззаботная жизнь на некоторое время прекратилась и традиция затухла, но в последнее время ее пытаются возрождать. Не очень получается. Все понимают, что дело хорошее и прикольное, но в массы идея не пошла. Примерно как у нас самоварные чаепития.

А к Фэйр Трэйду я отношусь подозрительно, так же как к Рэйнфорест Альянсу и прочим признакам кошерности продуктов. На мой взгляд все это дело — попытка заменить естественные характеристики качества продукта на противоестественные.