чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2010-03-10

стандарт для лун цзина

Просто цитата: «В 2009 году, будучи исконным местом происхождения чая «Лунцзин», провинция Чжэцзян успешно получила документы для сертификации марочного чая, и начиная с этого года повсеместно внедряется система подтверждения товарного знака «Лунцзин». Это означает, что только 18 городов и уездов в провинции Чжэцзян, производящие настоящий чай «Лунцзин» могут присвоить это блистательное имя своей продукции. Как стало известно, 169 предприятий уже получили «сертификат специального назначения» для чая «Лунцзин», данные предприятия расположены в трех основных районах чаепроизводства: Сиху, Цяньтан, Юэчжоу». Немного подробностей — под ссылкой.

http://russian.people.com.cn/...


Отвечает Guiganlanshi (guiganlanshi@gmail.com), 2010-03-10

Давно пора было навести порядок с самым главным китайским чаем. Хотя жаль синчанских производителей Да Фо Лун Цзина, аньцзийских производителей Бай Ча Лун Цзина и огромное количество чаезаводчиков Цзяннани, собирающих чай с кустов сорта Лун Цзин 43, выведенного специально для этого региона. Придётся им под новой маркой свои чаи раскручивать.
А вот вэньчжоусские хитрованы, видимо, обладая инсайдом, не стали свой лунцзин из пригорода У Нюй называть лунцзином, а просто У Нюй Цзао Ча, ранний чай из У Нюй.
Для справки: город Вэньчжоу находится на юге провинции Чжэцзян в устье реки Оуцзян. Является одним из крупнейших городов-производителей китайской обуви, и считается городом деловых людей. Там каждый второй житель - гендиректор какой-нибудь фирмы.


Отвечает Dan, 2010-03-10

Я не спец, но хочу уточнить. И давно Лун Цзин является ГЛАВНЫМ чаем? И кто его сделал главным? И почему?


Отвечает Guiganlanshi (guiganlanshi@gmail.com), 2010-03-11

Во-первых, Лунцзин с 1756-го года был императорским чаем.
Во-вторых, он входил в т.н. десятку самых знаменитых чаёв Китая.
В- третьих, до возрождения чайной культуры в Китае в конце 90-х Лунцзин был единственным чаем, имеющим статус правительственного (то бишь наследником традиции императорских чаёв).
В-четвёртых, откройте любую китайскую книгу о чае (правда, изданную в материковой его части), где есть раздел про зелёные чаи - в 99 случаях из 100 этот раздел будет начинаться описанием Лунцзина.
В-пятых, я ещё не встречал чайной в Китае, где в ассортименте не было бы ЛЦ.


Отвечает Dan, 2010-03-12

Спасибо! Мысль понятна. Т.е. критерий главности есть приближенность к императорским (правительственным) кругам плюс статистическая оценка того, с какого чая начинается описание в книгах, и с ассортимента в китайских чайных. Аргументы ясны. Они понятны. Они спорны. Самый официозный чай - это да. Самый главный? Не уверен. Остаются вопросы.
Первый. Какое место он занимал в десятке самых знаменитых чаев Китая? Второй. Распространенность (объем потребления) на рынке? Это к вопросу о наличии в китайских чайных. Он может там и есть. Кто его заказывает? по сему есть мнение, наверное уже ранее обсуждаемое, создать классификатор чаев по различным формальным критериям. Критерии конечно нужно придумать. Например. Объем на рынке (внешнем и внутреннем отдельно). Упоминаемость в источниках, без мест. Тут алфавит может сыграть свое дело. Что еще?


Отвечает Guiganlanshi (guiganlanshi@gmail.com), 2010-03-12

Оч много вопросов. Постараюсь хотя бы на некоторые ответить. Насчёт первого места в десятке - это информация последних 20-30 лет. Что было раньше, честно говоря, не изучал глубоко, но побывав в деревне Лун Цзин и увидев свидетельства того, с каким пиететом относились к этому чаю как императоры, так и правители 20-го века, несложно понять, что слава этого чая гремит давно. Цифры потребления внутри Китая внушительны: если собрать все лунцзины Поднебесной, то их общий процент на рынке составляет порядка 40% (если смотреть только по зелёным чаям, то ещё выше). Вопрос насчёт заказчика непонятен. Наверное, менеджеры чайных заказывают, кто ещё? Спрос на китайском рынке формируется исходя из массовости охвата пи-ара, а этой массовости и способствуют две неоспоримые вещи: во-первых, то что в этом чае воплотились лучшие качества зелёного чая - изысканный цветочный аромат и плотный вкус со сладким послевкусием, и во-вторых, богатый культурный бэкграунд.
А критерии не надо придумывать. Китайцы давно тестируют любой чай по четырём драгоценностям: внешнему виду сухого чая, аромату, вкусу и цвету настоя.
Про алфавит не понял, честно говоря. Какой алфавит для иероглифов?


Отвечает satori, 2010-03-12

2 Dan -
"Какое место он занимал в десятке самых знаменитых чаев Китая?"

Меня мучает похожий вопрос - какая из "Шести знаменитых чайных гор" вкуснее?
Особенно, если их семь.


Отвечает Guiganlanshi (guiganlanshi@gmail.com), 2010-03-12

Саша, даже больше. Не меньше 12. 6 внутренних и 6 внешних 8-)


Отвечает satori, 2010-03-12

2 Guiganlanshi -
Во-во!.. Незнание предела любопытству приносит скорби.


Отвечает Dan, 2010-03-12

Граждане! Фу! Зачем стеб?
То Guiganlanshi
Спасибо ответили на вопрос про объемы и заказчика. Смысл вопроса был в следующем. Если чай титульный или пафосный, т.е. он должен быть в любой карте любого заведения - он там будет. Но его не заказывают посетители. Это главным чаем называться, думаю, не может. Ответы с цифрами вполне убедительны.
Про алфавит. Здесь ключевым словом было "начинаться". Не имея никакого знания о китайской писменности просто предположил что, лун цзин в иероглифах выглядит как аарониды по русски.


Отвечает satori, 2010-03-12

2 Dan -
Да нет... стеб у нас не так выглядит.
Просто я пытался сказать, что выяснять "место" в Китае - это игры ума.


Отвечает Guiganlanshi (guiganlanshi@gmail.com), 2010-03-13

2 Дэн
Если Вы попросите китайца назвать с ходу первый пришедший на ум зелёный чай, то четверо из пяти назовут Си Ху Лун Цзин. Уверен


Отвечает Dan, 2010-03-14

2 Guiganlanshi Это кстати точно. Мне когда чай из Китая привозили им китайцы сказали - то, что потребляют у вас у нас не пьют. Или как-то так. У нас пьют вот это. В результате привезли, похоже, Лун Цзин.