чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2017-05-01

чаезависимое умиротворение

Кафедра пищевых исследований Университета Арканзаса исследовала влияние чая (растворимого, как чистого, так и подслащенного сахаром или сахарозаменителями) на эмоциональное состояние человека, находящегося под воздействием стресса. Результаты показали, что седативным эффектом в данном случае обладает только чай с сахаром — ни чистый чай, ни чай с сахарозаменителями не успокаивают людей после стресса.
Для опыта была отобрана группа из 50 взрослых и здоровых людей (25 женщин и 25 мужчин), которых в два раза с недельным перерывом анкетировали на предмет их эмоционального состояния, затем поили четырьмя чаями (неподслащенным, подслащенным сахаром, подслащенным стевией и сукралозой), после чего снова анкетировали. Один из дней анкетирования был для участников эксперимента сопряжен со стрессом, в качестве источника которого использовался тест на IQ с заданиями по физике, математике и логике.
Строго говоря, чай в этом эксперименте можно было и не использовать — как оказалось, успокоение наступает в результате компенсации потерь энергии, вызванных стрессом. Успокаивают калории. А представить себе человека, приходящего в состояние умиротворения от растворимого и несладкого чая вообще очень сложно. Наверное, у него должно быть семь ног разного цвета.

http://www.nature.com/...