чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2017-05-25

fairly traded вместо fairtrade

Британская компания J Sainsbury, владеющая сетью супермаркетов Sainsbury’s, намерена отказаться от маркировки Fairtrade на чае, продающимся в магазинах сети под собственной маркой. Представители компании объявили о реализации собственной программы по обеспечению нормальных условий жизни и работы тех работников чайной индустрии, которые выращивают и производят чай для Sainsbury’s. Эта программа будет называться Fairly Traded. В рамках этого проекта Sainsbury’s гарантирует всем работникам чайной индустрии достойную зарплату и отчисления в специальный фонд, из которого будут предоставляться гранты чайным фермерам.

Программа стартует в июне 2017 года, первым продуктом, реализуемым в ее рамках, станет Fairly Traded Red Label Tea. Представители Fairtrade и те чайные фермеры, которые не получат помощи от Sainsbury’s, критикуют новую программу. А Sainsbury’s и те фермеры, которые получат помощь от компании, считают ее более гибкой и простой, чем Fairtrade, и не сомневаются в ее успехе.

https://www.ft.com/...


Отвечает 974Kmart, 2017-05-25

Вся суть западников:в Индии и Цейлоне платить 5-8долл за кг дорого,уйдем в Африку и будем по 2 долл платить,построим несколько школ,выделяя по 5 центов с 1 кг и дадим рабочим покататься на тракторе.
(цифры ценовые привел набоум)

«Чай в этой стране начали выращивать немецкие поселенцы в начале XX века. Сегодня здесь общая площадь чайных плантаций достигает 20 тысяч гектаров. Несмотря на множество проблем, танзанийское чаеводство успешно развивается, увеличивая объемы производства и экспорта. Здесь вырабатываются чаи в основном по технологии CTC и небольшой их объем по традиционной технологии. По своему качеству танзанийский чай уступает разве только кенийскому и продается на международном рынке по достаточно высоким ценам.

Источник: http://www.novostioede.ru/...


Отвечает Денис Шумаков, 2017-05-25

Совершенно верно. Но западничество здесь заключается не в самом подходе (он един для всей капиталистической модели экономики), а в сложившейся системе приоритетов и форме присвоения капиталистами труда наемных рабочих.

Что не мешает, конечно, каждому конкретному решению в рамках этой системы быть красивым и полезным для целой кучи людей.