чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2017-06-01

микро-тренд. нитро-чай

Нитро-чай (Nitro Tea) — это чай, насыщенный газом. В основном такой чай подается в барах и разливается по тому же принципу, по которому разливается пиво из кегов, но есть и системы его насыщения газом, которые предназначены для использования в домашних условиях. Чаще всего нитро-чай — холодный, но может быть и горячим. В качестве насыщающего газа чаще всего используется азот, но могут использоваться и другие газы, безопасные для людей и подходящие по техническим параметрам, например стандартная пивная кеговая смесь из азота и углекислого газа.

После того, как несколько лет назад на рынок успешно вышел нитро-кофе, появление нитро-чая было уже делом техники. В настоящее время бары, в которых подается нитро-чай уже работают практически во всех городах США (в Лос-Анжелесе, например, это выглядит вот так: https://www.youtube.com/...).

Основная ценность нитро-чая — это его фактура. Напиток получается вязким и нежным, его охотно сравнивают с «Гиннесом». Вкус нитро-чая обычно описывается без использования столь убедительных сравнений, что, впрочем, понятно, потому что вкус нитро-чая зависит от того, какой именно чай используется для его приготовления. В качестве основы нитро-чая успешно работают как ароматизированные «компоты», так и чистые, в том числе и высокосортные, чаи. Довольно часто для приготовления нитро-чая используется матча, которая особенно удачно раскрывается в пенистом и пузырящемся виде.

Ну и немного ссылок на то, чтобы посмотреть, как это бывает.

Вот обзорная статья о нитро-чая на World of Tea: https://worldoftea.org/..., сообщающая, кроме всего прочего, и о появлении баночного нитро-чая. Вот такого например: https://www.mybsweet.com/... И, сразу, пара статей о нитро-чае на Tea People: http://www.teapeople.us/...

Вот сайт, на котором можно приобрести оборудование для приготовления нитро-чая или других напитков, насыщенных газом: https://nitrobrew.com/... И их ролик, где показан процесс приготовления таких напитков на этом оборудовании: https://www.youtube.com/...

Ну и вот несколько заведений, где, среди прочих напитков, подается нитро-чай. Вот кофейщики в США: http://www.mcall.com/... Вот более или менее классическая чайная, тоже в США: https://www.smithtea.com/... Вот бар, опять в США: http://www.rubiesanddiamonds.com/... И, наконец, классический ресторан с чайным уклоном, где подают, среди прочего, нитро Бао Чжун: http://www.olmstednyc.com/... Все время в США.

https://worldoftea.org/...