чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2017-06-07

теанин против стресса, кофеин и катехины против теанина

Японские специалисты провели пилотное исследование антистрессового действия чая с пониженным содержанием кофеина и катехинов. Тут вот какая штука. Теанин, содержащийся в чае, в чистом виде обладает антистрессовым действием. Но в чае, помимо теанина, содержится еще кофеин и катехины, которые блокируют действие теанина. Собственно поэтому для опытов и был выбран чай с пониженным содержанием кофеина и катехинов.

Этот чай специально изготавливался для эксперимента следующим образом. Свежие чайные листья, собранные в Сидзуоке, в течение трех минут выдерживались в горячей воде (95 градусов), после чего из них изготавливался зеленый чай по традиционной технологии. Ошпаривание свежих листьев позволило снизить содержание кофеина в готовом чае на 75-80%. Мало того, этот чай настаивался в воде комнатной температуры (3 грамма на 500 мл) — при таком настаивании остатки кофеина и катехины (в первую очередь EGCG) выходят в настой плохо (они лучше растворяются в горячей воде), а теанин — хорошо.

Двадцать студентов пятого курса были разделены на две группы. Одна группа в течение 17 дней пила чай с пониженным содержанием кофеина и катехинов, вторая — напиток-плацебо, в качестве которого использовался ячменный чай. Проведение исследования совпало с началом практики, которая, традиционно, является для студентов источником стресса. Все испытуемые ежедневно утром и вечером заполняли опросник и сдавали слюну на анализ.

После обработки результатов эксперимента выяснилось следующее. До начала практики у всех испытуемых уровень стресса был низким. После начала практики утренний уровень стресса был низким у всех студентов. У студентов, пивших ячменный чай, вечерний уровень стресса был намного выше утреннего. А у студентов, пивших чай с пониженным содержанием кофеина и катехинов, вечерний уровень стресса хоть и был выше утреннего, но незначительно.

Рецепт антистрессового зеленого чая вы теперь знаете.

http://www.jstage.jst.go.jp/...