чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2005-03-31

потенциальная чаеразвесочная фабрика

В ходе рабочего визита Чрезвычайного и Полномочного посла Индии в РФ Канвала Сибала в Астрахань обсуждались разнообразные вопросы, связанные с деловым сотрудничеством между Астраханской областью и Индией. Среди этих вопросов рассматривалась и возможность открытия в Астрахани чаеразвесочной фабрики. Которая, естественно, будет развешивать индийский чай.

http://www.astrakhan.net/...


Отвечает toha (toha@vlink.ru), 2005-03-31

Хитрые индусы. У нас (Волгоград) тоже "чайную" фабрику орагнизовали. Шума много, на выходе - дешевый южноиндийский, я бы сказал, трэш. Пару лет назад купил тамошний "Нилгирис", 10 руб., попробовал - даже не пахнет Нилгири. С тех пор особо и не встречается местная продукция.

А вообще это тенденция, похоже. Есть у нас в городе краснодарская сеть продмагов - "Магнит", аналог "Пятерочки". Открылся значит очередной Магнит недалеко от моего дома - дай думаю зайду. Смотрю чай - некий McWilson, цейлонский, индийский, зеленый. Читаю на упаковке - произведено в Краснодаре, для магазинов Магнит. Опять же рискнул - взял пачку цейлона. Дешево. Заварил, попробовал - чай просто жуткий. Жесткий, горький до безобразия. "Принцесса Нури букет" по сравнению с этим - заоблачных высот неподражаемый идеал. Но упаковка у этого Маквильсона что надо. Чай для народа, вообщем. Россия ж чайная страна, так?


Отвечает Денис Шумаков, 2005-03-31

Это-то как раз нормальная тенденция - фасовать продукты для конкретной сети супермаркетов. В той же Англии, которая примерно в три раза более чайная страна, чем Россия (если судить по среднедушевому потреблению чая) каждая сеть супермаркетов имеет свой чай. Который - полное барахло, но в красивой упаковке. И другие продукты так фасуются - соки, молочка, яйца и т.п. Качество у них разное. Так что пусть фасуют - массовый спрос удовлетворять необходимо.

Хороший чай все едино будет продаваться или в специализированных магазмнах, или в тех же супермаркетах, но под своими брэндами.

А индийцы сейчас свой дешевый чай будут очень активно (и почти наверняка - успешно) двигать на нашем рынке. Потому что на Ассамщине действительно жестокий кризис. Я уже в новости даже не пихаю информацию об очердных забастовках и убийствах чайных плантаторов.


Отвечает Виктор Ермолаев (foc@olympus.ru), 2005-03-31

...подтверждаю, чай из Harrods, совершенно не соответствует своему гордому имени, а банка стильная. Исключение, пожалуй, чай Wedgwood - оч. вкусный, ну а банка - под стать фарфору...


Отвечает toha (toha@vlink.ru), 2005-03-31

А за что плантаторов-то?


Отвечает Денис Шумаков, 2005-03-31

Да у них там время от времени происходят беспорядки. Жгут, грабят, убивают. Межэтнические проблемы, опять же. Плантаторы - самые богатые. Их и убивают.


Отвечает Фин, 2005-04-01

"Межэтнические проблемы..."

Ой.
У меня прям чесотка началась.
По всему телу.
Кошмар.
И здесь?
В среде чая?
Видно, Судьба...