чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2018-02-02

чай и кофе, мужчины и женщины, голландия и смерть

Голландские ученые подняли результаты исследования, которое проводилось в стране в период с 1986 по 1996 год, охватило более 120 тысяч голландцев в возрасте от 55 до 69 лет и было связано с изучением рациона и образа жизни исследуемых. Из этого исследования были выделены данные о потреблении чая и кофе и соотнесены со смертями испытуемых. С учетом того, что Нидерланды — кофепьющая страна, внимание было уделено и тем ситуациям, при которых люди изменяют напитковые привычки и заменяют кофе на чай.

Ну так вот. В простых ситуациях, когда люди просто пьют чай или кофе, все хорошо и красиво. Женщины, пьющие кофе, за время исследования умирали реже вообще. Мужчины, пьющие кофе, за время исследования чаще умирали от рака и сердечно-сосудистых заболеваний, но реже умирали от респираторных и всех остальных заболеваний. Потребление чая было связано с более низкой общей смертностью от рака и сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин, но никак не повлияло на смертность женщин.

А вот с замещением кофе на чай все получилось не так просто. Мужчины, заменившие во время исследования кофе на чай, реже умирали от рака и сердечно-сосудистых заболеваний. И это укладывается в общую логику. А вот голландские женщины в возрасте от 55 до 69 лет, заменившие в период с 1986 по 1996 год кофе на чай так, чтобы его в напитковом рационе стало более 40%, просто стали умирать чаще, независимо от причины смерти.

Сразу представляется ситуация, при которой больной и чувствующий это человек меняет кофе на чай, потому что понимает, что кофе уже крутовато заходит. И через некоторое время умирает просто потому, что сильно болел. Но связка выглядит очень убедительно: начала бабушка чай пить — и каюк. Впрочем, сами исследователи отмечают, что замена кофе чаем исследуется впервые и что для проверки полученных результатов необходимы дальнейшие исследования.

https://link.springer.com/...