чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2018-02-05

помеловая шкурка как способ доставки катехинов населению

Китайские ученые изучили адсорбирующий потенциал кожуры помело на эпигаллакатехинтригаллате (EGCG) — основном чайном катехине, обладающем высокими антиоксидантными свойствами. Здраво рассудив, что шкурки у помело (Citrus grandis) много и хорошо бы сделать так, чтобы она тоже приносила прибыль, исследователи изучили эту самую шкурку с помощью инфракрасной спектроскопии с преобразованием Фурье, сканирующей электронной микроскопии и высокоэффективной жидкостной хроматографии (стихи! стихи!). Адсорбция EGCG шкуркой помело из водного раствора изучалась при разных концентрациях катехина и при разной температуре раствора.

Кожура помело состоит из пищевых волокон, которые, в случае с раствором EGCG, показали отличные адсорбирующие свойства. Адсорбция была определена как физическая, спонтанная и эндотермическая.

Фактически, полученные результаты означают, что из шкурки помело можно готовить таблетки с эпигаллокатехинтригаллатом. Или, если захочется чего-нибудь более симпатичного, чем таблетки, какие-либо функциональные продукты. Цукаты из помело с катехинами. Это же бомба будет.

Молодость, красота, здоровье и богатство опять неизбежны.

http://onlinelibrary.wiley.com/...