чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2018-05-16

разные виды чая для контроля веса

Китайские специалисты подготовили небольшой обзор, в котором рассмотрели эффективность разных видов чая для контроля за весом.

Тут вот какая штука. Обычно считается, что самым «похудательным» чаем является чай зеленый, так как в нем больше всего катехинов и у него самая высокая антиоксидантная активность. Только вот в последнее время ученые начинают подозревать, что связь между антиоксидантными свойствами катехинов зеленого чая и снижением веса не является настолько сильной, чтобы активно рекомендовать этот самый зеленый чай в качестве эффективного диетического напитка.

С другой стороны, существует гипотеза, согласно которой существенную роль в контроле веса играют короткоцепочечные жирные кислоты. Которые синтезируются в кишечнике, причем особенно активно в том случае, если микробиота кишечника добирается до неусвоенных углеводов. А полифенолы ферментированных чаев — черных, темных и улунов — очень неплохо ингибируют ферменты, которые отвечают за усвоение углеводов. И получается, что если принимать гипотезу короткоцепочечных жирных кислот, то ферментированные чаи тоже вполне себе эффективны, как диетические напитки.

Короче говоря, ученые требуют продолжения исследований и задают любопытные и вполне себе бытовые вопросы. Вот, например, вопрос о комбинированном воздействии на избыточный вес разных чаев. Ну или, если проще, от чего сильнее похудеешь — от четырех чашек улуна или от чашки черного чая, чашки улуна, чашки пуэра и чашки улуна.

Хороший вопрос. Правильный.

http://www.mdpi.com/...