чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2005-04-18

чайник

Студия Лебедева, известная своими позитивными решениями в области разнообразного дизайна, представила образцы первого (и, безусловно, самого правильного) чайника из серии Flamma. Чайник красив. Но, на мой субъективный взгляд, у него есть один существенный недостаток – отсутствие большой крышки. Очистить этот чайник от накипи можно будет только химией, а отследить стадии закипания воды – только на слух. Стоит 80 долларов.

http://www.artlebedev.ru/...


Отвечает Wingsword, 2005-04-18

Похоже, что на глаз опеределить количество оставшейся в чайнике воды будет невозможно.


Отвечает Денис Шумаков, 2005-04-18

Ага. Но это - мелочи. Поболтать можно. А еще, по уму, такому чайнику свисток нужен. Сам я противник свистков, да и свистят они только тогда, когда вода уже перекипела, но. Чайник рассчитан на современного потребителя без особых чайных претензий, а такой потребитель привык к автоотключению и за чайником уже не следит - так что чайник без свистка может стать причиной пожара ;)


Отвечает Денис Шумаков, 2005-04-18

Кстати, остальные чайники серии там тоже прикольные. Но со своими заскоками. Вот этот, например: http://www.artlebedev.ru/... будет пулять при наливании кипятком на полметра-метр. К вящей радости всех, собравшихся за столом.


Отвечает Wingsword, 2005-04-18

Чайники забавные, жаль не во всех можно момент белого ключа опеределить.

По поводу носика вспомнил. В китайском ресторанчике специальный китец заваривал ТэГуаньИнь в чашке при помощи чайника с очень длинным (~1метр) и тонким носиком. После заполнения чашки китаец виртуезно дергал чайник, резко поднимая носик так, что е пролилось не капли.


Отвечает Денис Шумаков, 2005-04-18

Ага. Эти чудики с чайниками вообще такое творят, что дух захватывает. Но дома на кухне лучше это не повторять ;)


Отвечает biovirus (xyz1953@hotmail.com), 2005-04-18

Не хочу показаться занудой и ваще, однако сделаю следующее заявление - глаза болят от всех этих дизайнов. Всему свое время - то что было интересно и свежо в 60-70х уже обрыдло к 90м а сейчас все это геометрические дизайны кажуться мастодонтами. Битниковское отрицание традиций так и не оставило после себя ничего что перешло бы в золотой фонд формы - ни мебели, ни посуды, ни архитектуры. Кроме мини-юбок и бикини (что есть отрицание одежды и в том их восхитительный смысл).

Посмотрите на традиционный чайник - как много в нем функциональной красоты. Его ручка не нагревается, она на шарнире и потому не мешает про упаковке, он не плюется кипятком и за счет изогнутого носика его не надо поднимать высоко в воздух а можно просто наклонять. Его легко чистить и его расширенное дно захватывает больше тепла от плитовой горелки. Китайские варианты таких чайников имеют маленькую свободно подвешенную крышечку на носике которая мило звенит когда он закипает (ненавижу свистки - ментовская какая-то выдумка, грубая и антиобщественная). А все это шары и конусы, шары с конусами и конусы с шарами - плод бедности воображения и незнания функционального пространства предмета. Купите, попользуетесь и как только он утратит первоначальный блеск поставите в дальний угол дальнего шкафа.

Я не знаю почему, но чаепитие не терпит геометричности на многих уровнях. Посмотрите на самовары - их отделку - везде перегибы, изогнутости, оттяги, вогнутости. Хорошие чайные коробки - это жестяные выдавленные формы, дополнительные крышечки, кольца в них в качестве ручек, выступающие краевые бордюры. Чайный стол - это множество мелких предметов, (кстати и в китайском варианте) чайная посуда - опять изогнутость, оттянутость, линии, детали. И старые чайники хотя их делали кустари и инженеры а не худ-дизайнеры вписывались в чту геометрию своими изогнутыми носиками, профилированной поверхностью, гнутыми ручками, шищечками из теплоизоляторов на крышках (кстати весьма функциональными).
А общий вид посудно-чайной витрины сегодняшнго дня выглядит как будто кто- то выдул из металла груды полированных пузырей.

Мой прадед учился в школе и дружил с Карлом Фаберже. Фирма Фаберже кроме страшно дорогих и уникальных вешей изготовляла и торговала огромнык количеством весьма изящных и простых предметов - портсигарами из карельской березы, серебрянными безделушками, вещами которые могли себе позволить и кухарка на день ангела и мастеровой к Рождеству. И сегодня эти вещи попадаятся на аукционах и стоят довольно недорого. Знаете что их отличает от груд подобного ювелирного хлама? Их видно за милю. А от геометрий этих, дизайнерских, тошнит за милю.

Звиняйте, если кого обидел. Видит Бог, не хотел. Но и пузыри эти хромированные видеть больше не могу. Сорри.

Alex Chaihorsky
Reno, Nevada.


Отвечает biovirus (xyz1953@hotmail.com), 2005-04-18

P.S.


Кстати - весьама был восхищен (и продолжаю быть) чайной посудой, чайниками и вообше всеми чайными причиндалами Сережиной фирмы "Бирюзовый чай Тайваня" Не все у них совершенно, но их подход, их направление и в материалах и в форме и в учитывании света и цвета - лучшее, что я видел в сегодняшнем чайном мире. А я видел :)

Alex.


Отвечает Виктор Ермолаев (foc@olympus.ru), 2005-04-18

да, мне тоже показалось что это из времен моды на полистерол...
...а еще ты забыл чулки из нейлона:)


Отвечает Денис Шумаков, 2005-04-18

Я этот чайник (и вообще всю чайную серию) защищать не буду, но скажу, что есть три случая, когда такие чайники смотрятся отлично.

Во-первых, на картинках. Крастоты в этих картинках, возможно, немного, но эстетика, безусловно, присутствует. Пусть даже хромированная и мертвая.

Во-вторых, на витринах магазинов, под стеклами. Это я по себе знаю. На блестючие чайники в магазинах можно пялиться очень долго - строгие формы и блеск металла, в сочетании с противоестественным магазинным освещением, завораживают. К счатью, цены на такие чайники не то чтобы высокие - но заставляют задуматься: "а на фига". После этого простого вопроса все очарование чайника пропадает.

В-третьию, такие чайники могут быть хороши на статичных кухонных инсталяциях. Например, при продаже кухонной мебели. Когда для того, что подчеркнуть, что продаваемая мебель является кухонной, на нее ставят какую-либо посудину. Так вот, такой чайник в одиночестве на плите будет спотреться прикольно.

Я этот чайник достаточно долго рассматривал. И сначала он мне очень понравился. А теперь очень не нравится. Помимо его очевидной "мертвости" и указанных уже технических недостатков, у него и балансировка должна быть дурацкой.

Зато из такого чайника получится отличная голова для какой-либо статуи...


Отвечает biovirus (xyz1953@hotmail.com), 2005-04-19

А ларчик просто открывался - смотрите что они написали о своем чайнике: "Поскольку последние 10 000 лет человечество не испытывает особых проблем с приготовлением кипятка, основной задачей Студии Лебедева была разработка не столько функционального, сколько красивого чайника".

Спешу заверить студийцев пока они не пустили это чудо-юдо в серию - ничего ни красивого ни функционального в их творении нет. Просто никогда не задумывающийся о чайниках человек с карандашом сел за компьютер и легко нарисовал в 3dxMax шар. Все в том чайнике неправильно и неграмотно. Меня до слез умилило наличие 5ти углублений для пальцев в ручке чайника. То есть это чайник для шестипала! Это - шедевр.

Я не уверен что сии "дизайнеры" вообще потратили хоть 10 минут на изучение предмета. Зачем гениям тратить "зря" свое время на излишнюю "географию"? Извозчик довезет...
Смешит и это их дурацкое "10 000 лет". Т. е доегипеткое и до вавилонское еще время, самый конец ледникового периода! Но школьная история - мелочь для тех кто "лучше всех" как они заявляют на своем сайте делают - ну почти все...
Скажу сразу - многие их решения мне понравились - во многом они считают себя пионерами, хотя таковыми не являются (смотри их раздел "клоны").
Мне очень понравились многие из их иллюстраторов - по настоящему талантливые, видимо, люди. Однако чайник их - это просто смешно, а еще смешнее их щенячья самовлюбленность и взахлебное хвастовство. Видимо по мнению сотрудников стидии это - непременный атрибут великих художников. Но это -как говорят математики, - лишь необходимое, но далеко не достаточное условие "величия". И чайник их тому прямое доказательство.

Alex Chaihorsky
Reno, Nevada.


Отвечает heptagon (heptagon@yandex.ru), 2005-04-19

Кстати, в концепте 2002 года на ручке 4 углубления, а не 5 как в реальном воплощении ... Интересно, на какой стадии возникло 5-е. А вот спрошу :)


Отвечает heptagon (heptagon@yandex.ru), 2005-04-19

Кстати, стоит давать им ссылку на этот трэд если ответят? Как думаете? Денис?


Отвечает Денис Шумаков, 2005-04-19

Конечно, давать!


Отвечает toha (toha@vlink.ru), 2005-04-19

biovirus совершенно точно сказал про негеометричность чайной посуды. Можно еще привести в пример Bodum, который в отличие от чайников студии А.Лебедева можно встретить где угодно, а не на одном лишь сайте. Большой палец вниз.


Отвечает heptagon (heptagon@yandex.ru), 2005-04-20

design.ru ответил.
Вопрос:
В концепт модели 2002 года на ручке чайника 4 углубления для пальцев. В реализации - 5. Насколько я понимаю, снизу ручку держат только 4 пальца. Зачем было добавлено 5-е углубление?
Ответ:
все сделано для удобства руки, у которой 5 пальцев, ведь чайник можно держать, носить, брать и т.д. самыми разными способами.

Как-то не совсем конкретно ...
Я сейчас отвечу, дам ссылку на ветвь и скажу предыдущую фразу. :)


Отвечает Wingsword, 2005-04-20

очевидно, что можно обхватить 4 пальцами ручку с 5 углублениями двумя способами:
1й - указательный в 1 углублении
2й - указательный во 2м углублении.
остальные пальцы соответственно подряд.
ПисАть дольше :)


Отвечает Денис Шумаков, 2005-04-20

Да нет, рябята. Этот чайник носят двумя руками. На картинках этого не видно, но он пятнадцатилитровый.


Отвечает heptagon (heptagon@yandex.ru), 2005-04-20

По ГОСТу З51074-200 у 15литровых чайников должен быть ремень для ношения на плече. Ремень забыли. Гостов не знають. Вот так вот ...


Отвечает Wingsword, 2005-04-20

15л уже пудовая гиря получается.
а для 2х рук должно быть по крайней мере 8 углублений :D


Отвечает toha (toha@vlink.ru), 2005-04-20

Да нет, одной рукой. Просто пальцы надо правильно растопырить (ладонь вниз). Чайник-то - $80 стоит!