чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2005-04-19

чай с молотка

Весенний сбор чая в Китае, похоже, завершился – и началась весенняя чайная торговля. Судя по всему – успешная. Неделю назад 20 граммов Да Хуан Пау (или Дахуанпау, если хотите) ушли за 198 тысяч юаней, а в понедельник 20 граммов того же чая – за 208 тысяч юаней (примерно 24 и 25 тысяч долларов). Весь фокус в том, что кустов, с которых собирают этот чай, осталось всего четыре – и годовой урожай редко превышает 500 грамм. Несложная арифметика позволяет сделать вывод, что каждый куст может приносить ежегодно (если торговля и дальше пойдет удачно) около 150 тысяч долларов.

http://www.newsru.com/...


Отвечает Фин, 2005-05-03

Мне кажется, что более точно было бы называть этот чай ДаХунПао, или ДаХунБао. :)


Отвечает Фин, 2005-05-03

Newsru.com - известный плагиатор новостей. И сокращатель - в том числе.)))

Вот - полный вариант новости про аукцион.

"Редкие сорта чая ставят рекорды на аукционах в Китае.

Первый урожай чая в Китае - родине чайной культуры - собирается ранней весной и считается самым ценным. Китайцы уверяют, что листья и почки, снятые ранней весной дают наиболее вкусный и полезный настой. В это время во многих городах страны проходят специальные аукционы, на которых цена на редкие сорта может достигать огромных цифр.
Так, по сообщению агентства Синьхуа, на торгах в городе Ханчжоу восточной китайской провинции Чжэцзян 100 граммов чая сорта "Лунцзин" /"Колодец дракона"/ были проданы за 145 тыс юаней /около 17,5 тыс долларов/. Этот чай был собран с кустов, урожай с которых шел исключительно к императорскому столу еще в 18 веке. Свое название сорт "Лунцзин" получил благодаря колодцу с таким же названием недалеко от Ханчжоу. Согласно поверью, если в нем взбаламутить воду, то в глубине можно разглядеть недовольного дракона, поднявшегося посмотреть на того, кто осмелился его побеспокоить.
Впрочем, легенды - легендами, но власти провинции Чжэцзян, где выращивают это всемирно известную марку, понимая ее уникальность, придали в 2001 году чайным плантациям статус "базы по производству чая", запретив на территории в районе озера Сиху, где большая их часть и расположена, любые строительные работы, посадку других сельскохозяйственных культур и применение пестицидов.
Между тем, рекордная цена на чай в эти дни была отмечена на аукционе в юго-восточной провинции Фуцзянь. Там сингапурский бизнесмен заплатил 208 тыс юаней /около 25 тыс долларов/ за 20 граммов чая "Дахунпао" /"Алая мантия"/, от которого через 300 лет после выведения сорта осталось только 6 кустов. Это название, как считается, появилось благодаря тому, что ранней весной в пору набухания почек кусты этого чая выглядят словно облаченными в алые одежды.
Китайская чайная традиция насчитывает уже более 6 тыс лет. За это время в Поднебесной было выведено более 600 его сортов, которые делятся на 5 видов: зеленый, черный, "Улун" /"Чай черного дракона"/, кирпичный и ароматизированный. Китайцы так годятся связанной с этим напитком культурой, что несколько лет назад в восточной китайской провинции Фуцзянь открыли крупнейший в мире музей чая, занимающий площадь 5,3 га.
Китайские врачи уверяют, что выращиваемые в Китае сорта зеленого чая наиболее благотворно влияют на здоровье человека. Они снижают уровень холестерина, увеличивают иммунитет, нормализуют давление и обмен веществ. Более того, согласно проведенным в 2002 году исследованиям потребление ароматного напитка напрямую влияет на продолжительность жизни. Большинство китайских долгожителей ежедневно пьют его в больших количествах. Так что, может быть, и действительно, двадцать тысяч долларов за пачку чая не такая уж большая цена."