чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2005-04-26

«китайщина» в харькове

В Харькове – замечательном городе с замечательным памятником отцу Федору – открылась выставка китайского фарфора и европейского фарфора, выполненного в китайском стиле. Оказывается, для таких стилизаций даже существует специальный термин: шинуазри, буквально переводящийся как «китайщина». Харьковские музейщики говорят, что экспонаты на этой выставке встречаются просто уникальные. Каких больше нигде нет...

http://news.media-objektiv.com/...


Отвечает Максим Малыгин, 2005-06-24

Наконец-то мне удалось подгадать командировку и побывать на этой выставке.
Захотите посмотреть - учтите, что в музее два входа в различные выставки. А еще нам пришлось продираться через работников музея, которые выдавали нам противоречивую инфу - вначале выставка уже закрылась (вариант - уехала), потом - сегодня не работает, и на последок оказалось, что в зале (зал небольшой) выставки в данный момент проводяться занятия с беременными. Предложили подождать минут 40. Мы сказали, что у нас всего столько времени (это была правда). В конце-концов консилиум бабушек-смотрителей постановил провести нас в зал, за что я им очень признателен. Занимающимся женщинам мы кажется не помешали :-).

Вот наиболее заинтересовавшие меня экспонаты. К сожалению, фотографировать было нельзя :-(((((

Чайник семнадцатого века, Китай, упоминавшийся в новости, представляет собой кружку, слегка сужающуюся к верху, с носиком ввиде головы страуса и ручкой ввиде шипастой спины дракона. Грубоватая, но забавная вещь.
Изящные японские разписные чашки с крышками - "8 бессмертных" и "Самурай". Кон. 19 - нач. 20 вв.
Чашка завода Попова (1811-1875).
Чашка первомайского парцелянового завода, основанного в 1884, 20-30е годы 20 в. Прекрасной формы, которую я так люблю - как небольшая китайская пиала с ручкой, разписная.

Вопрос о постоянной экспозиции еще не решен.


Отвечает Денис Шумаков, 2005-06-25

Эх... Жалко, что фотографировать нельзя. Часто я просто не понимаю музейщиков.


Отвечает Малыгин Максим (samnitretz@gmail.com), 2005-06-25

Если быть точным, по поводу съемки смотритель отправила нас к администратору зала. Я бы пошел, только времени совсем небыло. Вообще то стоимость фотосьемки одного экспоната в этом музее состовляет 2 грн. Выставка на полгода, начиная с апреля. Может, еще выбирусь, очень понравилось.