чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2005-05-18

спад спроса на черный чай в великобритании

За последние два года продажи пакетированного черного чая в Великобритании сократились на 16 процентов, листового – на 9 процентов, а за период с 1999 по 2004 год британский рынок черного чая сократился с £707 000 000 до £623 000 000. При этом потребление зеленого и белого чая, травяных и экзотических чаев (напитков для Великобритании нетрадиционных) увеличилось на 50 процентов. Ну и еще одна цифра, для комплекта: ежедневно в Великобритании выпивается около 165 000 000 чашек чая и около 70 000 000 чашек кофе.

http://news.scotsman.com/...


Отвечает EL, Ufa, 2005-06-15

http://news.bbc.co.uk/...

Британская молодежь любит другой чай

Британцы отказываются от традиционной чашки чая и предпочитают новые экзотические чаи, настоянные на травах, фруктовые и специальные сорта, показывает последнее исследование.
По данным аналитической компании Mintel, за последние два года продажи чая в пакетиках и обычного листового чая упали, соответственно, на 16% и 9%...


Специалисты Mintel считают: чтобы сохранить популярность, традиционный черный чай должен сменить свой скучный образ. Исследователи говорят, что от традиционного чая в основном отворачивается молодежь. Следовательно, чайная индустрия должна подумать над тем, как сделать имидж чая более модным и привлекательным.

По результатам опроса 25 тыс. потребителей, проведенного с 2002 по 2004 год, более 80% британцев пьют чай. Около 70% опрошенных в возрасте 65 лет и старше пьют чай дважды в день. А в возрастной группе от 15 до 24 лет чай пьют лишь 38%.
Молодые люди предпочитают экзотические сорта чая с разными добавками, многие из которых не содержат кофеина.


Под угрозой традиции

"Традиционная английская чашка чая воюет с кофе в разряде горячих напитков и с возрастающей конкуренцией со стороны прохладительных напитков, минеральной водой и фруктовым соком", - говорит Эллен Шилз, старший сотрудник аналитического отдела компании Mintel.

"Но и на самом чайном рынке традиционный чай сохраняет достаточно скучный имидж и ему приходится конкурировать с экзотическими сортами, настоянными на травах и полезными для здоровья", - считает Шилз...

Шилз говорит, что для того, чтобы сохранить традиционное английское чаепитие, производители должны рекламировать чай как модный напиток.

...пока традиционный английский чай для завтрака остается самым популярным в стране.

Но, по данным Mintel, зеленый чай тоже набирает популярность. Считается, что в нем содержится много антиоксидантов.

На рынке скоро должен появиться и "белый чай". Его рекламируют как новый модный напиток, полезный для здоровья.

Вообще, рынок чая становится все более сегментированным. Многие сорта рекламируются как напитки для здоровья, а другие представляются как средства против стресса.


Отвечает satori, 2005-06-15

Здравствуйте всем...
По поводу белого чая на память приходит "Опиум" Максанса Фермина... Видимо и ситуация на чайном рынке Британии чем-то похожа :)


Отвечает EL, Ufa, 2005-06-15

Меня в этой статье неприятно поразила фраза:
Молодые люди предпочитают экзотические сорта чая с разными добавками, многие из которых не содержат кофеина.