чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2005-05-23

все, что вы не знали, и боялись спросить...

Совершенно чудесный текст. В 2100 знаков (из которых 500 объясняют значение термина «Симулякр») – рассказ о матэ, ройбосе, пуэре, лапачо и каркадэ. Под ссылкой...

http://yoki.ru/...


Отвечает penya, 2005-05-24

позвольте попридираться?;)
мальва и гибискус, из которого делают каркадэ, суть не одно и то же! Гибискус также относится к семейству мальвовых - факт. Однако разные ботанические виды. (Информацию даю с целью оберечь кого-то заваривать нашу мальву садовую в чайники!:))))
Хотя, с другой стороны, надо признать много сейчас всяких "экзотических" травок заваривают (все от морковки до верблюжей колючки!:)) Например, в попавшем ко мне в руки каталоге чая Clipper обнаружила следующие удивительные разновидности:
* Dandelion (одуванчик, соответственно)
* Nettle (крапива)
* Orange & Coconut (апельсин и кокос)
* Liquorice (лакричник или солодка?)
* Honeybush
и наконец, внимание! the best!!!
* Fennel! (укроп, ну не совсем, конечно, - фенхель, по-моему, у нас это называется, но фактически)....

Вопрос к уважаемым чаеведам и чаевникам - как вы относитесь ко всем этим не побоюсь этого замечательного слова "симулякрам" чая? :))
как вы думаете, долго ли продержится еще эта мода у нас или люди вернуться-таки к "истокам" - camelia sinensis?:)
Кстати, еще один вопросик - как-то лет пять назад пробовала чай с кардамоном. Оченннь интересный чай! Марку, к сожалению, не помню... Может, кто-то что-то подобное тоже пробовал и помнит?

TO Administrator: такое большое сообщение получилось... м.б. его куда-то лучше перенести в другой раздел форума?... прямо теряюсь...


Отвечает Nargiz, 2005-05-24

2 penya:
А почему бы нет? Некоторые из перечисленных вами чаев обладают лекарственными средствами (тот же фенхель или укроп очень даже неплохо применять при метеоризме вместо дорогой и небезопасной рекламируемой лекарственной химии, чай из крапивы - ну, там вообще широкий спектр действия, кстати по весне очень полезно пить чай (или сок) из свежей крапивы - якобы кровь очищает, солодка - тоже в апете можно найти, ядреная конечно жутко, ее лучше вместо подсластителя использовать для любителей сладкого чая); некоторые - приятные (апельсиновый или хонебуш).
Так что можно и нечайные чаи пить и любить их и даже не в ущерб камелии чайной.


Отвечает Денис Шумаков, 2005-05-24

Ага. А чай из фенхеля састо детям рекомендуют. Какой-то он там весь из себя полезный. А с мальвой и гибискусом это они погорячились...


Отвечает Tramp, 2005-05-24

Денис, чай из фенхеля детям рекомендуют для облегчения отхода газов, чтобы животики не вздквались и не болели, в этом вся его полезность. Одним словом, что ребёнку полезно, то для взрослого... сплошные неудобства :-)


Отвечает ik, 2005-05-24

А что это за дерево дайех, которое растет высоко в горах?? Я в Яндексе поискала, нашла несколько упоминаний "широколиственного чайного дерева Дайех", но все они, похоже, из одного источника. И понятнее от них не стало :)


Отвечает Денис Шумаков, 2005-05-24

Ирина, а я и сам не знаю. Надо подождать специалистов по пуэру. Я сейчас даже предположения высказывать опасаюсь. Но, судя по тексу, это может быть полная ерунда.


Отвечает MatrixPetka (armandas@ra.lt), 2005-05-25

Дорогие,

Дайех/Дайэ/ - один из старейших сортов чайного дерева, проростающего на Юнани. Прямостоящее дерево, а не куст, произростает так и диким в лесах, так и култивируется на планатациях, после обрезания становиться похожим на куст с сильными, деревоподобными ветьвями. Еще одно отличительное свойство - крупные, до 10 цм длинной, листья. Лучшее сырье для ПуЭра. О нем пишет ЛуЮй, что для сбора листьев деревья срубали.

Армандас


Отвечает Денис Шумаков, 2005-05-25

Елки-палки, точно! Извините за эмоциональность... У меня что-то загадочное из листьев этого дерева дома в коробочке лежит. Называется «Пуэр с тысячелетнего дерева». Веничек такой, из листьев длиной как раз сантиметров 10 связанный. Я про него забыл, если честно — привез из Питера и не попробовал ни разу. Дерево.

Спасибо, Армандас.