чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2004-09-14

совершенно жуткая история

Сегодня все новости, как на подбор – у нас столетние долгожители, а в Индии – полная мрачина. Вот, например, «Indian Express» пишет о том, что индийские родители с малолетства приучают своих детей к молоку буйволов и чаю – а у детей потом вырабатывается зависимость от этих продуктов, аналогичная наркотической. И возникают всяческие проблемы со здоровьем. Я, честно говоря, не готов квалифицированно комментировать эту информацию. Поэтому читайте все сами...

http://cities.expressindia.com/...


Отвечает baltazar, 2004-09-14

если я правильно понимаю, то чай обладает достаточно сильным эффектом "привыкания", т.е. "отучить" себя пить чай - достаточно сложно.
Но ИМХО это психологическая, не физиологическая, зависимость, связанная с образом жизни, окружением.
Сигаретный эффект рпивыкния, к примеру имеет 2 аспекта, психологический и физиологический. Физиологический - гораздо слабее психологического. Просто дурная привычка. Нечто похожее есть и в чае, точнее в привычке его пить. :-)
ИМХО....


Отвечает baltazar, 2004-09-14

шучу, канечна......
ничего дурного в привычке пить чай, лично я - не вижу.....


Отвечает Денис Шумаков, 2004-09-14

Да никто, конкечно, не видит - но изучить эффект привыкания было бы интересно. Я не мугу сказать, что остро ощущаю потребность в чае, если лишен его. Скорее - я остро ощущаю потребность в домашнем, привычном чае. Выглядит это примерно так. Уезжаешь из дома конферентить конференцию. Две ночи в поездах (железнодорожный чай) не в счет. Три-пять дней пьешь море чая. Завтрак, обед, ужин, минимум два кофе-брейка, вечерние чаепития в номере - и все впустую. На второй день хочется домашнего чая на кухне. С женой. Качество чая ни на что не влияет - я стал брать с собой отличный чай и выбирать на месте хорошую воду. Получается отличный напиток - но все равно, дома лучше.

Такая вот психофизиология.


Отвечает мышка сонька (vmv@bankir.ru), 2004-09-14

И вот еще ляпсус сайта - прочитала я новость и комментарий к нему, заиентересовалась, хочу прочитать оригинал новости - "Поэтому читайте все сами.." - и не могу, ссылки нет... Лезу в раздел новостей, там тоже не могу отыскать эту новость, ведь я не знаю, за какое она число...


Отвечает Tеrlu, 2004-09-14

Из лекций по ОБЖ:
Физическая зависимость выражается в виде ломки ( абстинентный синдром ) и характеризует ТОЛЬКО опиатную наркоманию. Другие наркотики не вызывают прямого действия на здоровье. Чаще всего сильнее во много раз психологическая зависимость: снять с иглы человека можно, а запретить сажаться опять почти нереально.

Лекции читал практикуюций врач.