чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2005-06-09

угурвайские регбисты пью мате

Менее всего я ожидал найти чайную новость на сайте о регби. Однако нашел... Регбисты уругвайской команды Springboks отличаются особенной бодростью и здоровьем – и, как оказалось, причиной тому специальный чай, который пьют все игроки команды. В статье под ссылкой сообщается, что такой чай пьют все в Уругвае, что пьют его из специальных затянутых в кожу сосудов через серебряную соломинку, и что вкусом он напоминает китайский зеленый чай с ромашкой. Одним словом, уругвайские регбисты пьют мате. И шутят. Так, например, врач команды (Хуан Педро дель Камп) сказал, что этот чай хорош для живота и прочищает голову, а фитнесс-координатор команды (German Todzijian, я никогда этого не скажу) добавил, что если вы пьете этот чай, то вы готовы ко многим женщинам. При этом фитнесс-координатор ссылается на одного из менеджеров команды, которому уже за 70 и у которого было 10 жен. Чрезвычайно чайная новость получилась.

http://www.rugbyheaven.smh.com.au/...


Отвечает Nargiz, 2005-06-10

У меня матеиновая неделя получилась (даже новость в копилку). Потому пишу длинный пост (заранее извиняюсь). Прикалываюсь, не могу не поделиться (правда, меня уже и саму, как темную, высмеяли, но, давайте, и дальше посмеемся вместе - надо мной ли над новостями ли... - смех, знаете ли, тоже "лечит")
Новость - это почти напоследок, перед этим в рассылке получила (кому интересно) - что в июле московский мате-клуб проводит школу матепития (или матеварения, или матеподачи - кому как больше нравится). В программу школы включен: история напитка, его огромаднейшая польза для организма, эзотерика (куда без нее родной), и, собственно технология заваривания и пития. Забаваное во всем этом - то, что запись производится не просто по телефону, но по предварительному собедованию. То есть "ОНИ" еще решают: годны ли ВЫ для этих знаний (за свои собственные денгьи) или вам стоит подождать годик-другой - созреть для сакрального знания.

Еще чуть раньше я зашла в магазинчик МАТЕ. РУ - на Краснопресненской (кстати, для интересующихся - там есть Нувара Элия, декабрь 2004 от Ти Тэнга, клиппер, которую тут вроде бы хвалили и рекомендовали - это в копилку сообщений - где в Москве чего есть) - и там вжеливый молодой человек меня просветил - что, оказывается, настоящий матэ состоит из зеленых листьев, палок и ПЫЛИ (тут вспоминается фраза сказанная Сергеем по другому поводу, "а грязь вы когда-нибудь пробовали?"). Я похихикала, но молодой человек был очень вежлив, и я решила, что он оговорился - но я захватила рекламный буклетик, и там, что называется черным-по-белому - написано:
"Настоящий МАТЕ имеет золотисто-желтый цвет и состоит из 3-х компонентов:
1. Стебельки (в них содержится высокая концентрация полезных веществ)
2. Листочки (придают напитку цвет и терпкость).
3. ЛЕГКАЯ ПЫЛЬ (это выделение мое) - является признаком того, что МАТЕ правильно просушен и сохранил все полезные свойства."
Вот тут, некоторые знатоки, посмеялись, надо мной - типа, да, хороший мате должен содержать пыль.
Но, ребята, у них 3 (триЁ!) упаковки - и самая дорогая та, в которой меньше всего пыли (причем, в ценнике, написано, не пыли, а пыльцы). И чего же тогда хороший мате продается по самой низкой цене?
Для любителей мате и всего натурального также сообщаю, что там же можно купить и "органический мате" (еще дороже, чем без "пыли-пыльцы" (то есть не только без пыли, но и без удобрений). К нему прилагается листовочка о пользе "органических" продуктов - но ..., на обратной стороне листовочки рекламируется не "органический" мате, а ... английские кексы БЕЗ ДРОЖЖЕЙ, ЯИЦ И САХАРА.
А рекламный буклетик продолжал информировать меня дальше.
"Согласно хроникам колонизации Южной Америки, испанцы сразу стали употреблять МАТЕ из-за его особого свойства: оно помогало избежать цинги. (Когда раньше писали про русских моряков, употреблявших в Арктике сырую картошку с той же целью, почему-то никто не писал про "особое свойство" - писали просто: "из-за высокого содержания витамина С ..."
Примерно в 17 в. МАТЕ был завезен в Европу монашеским орденом иезуитов под названием "травы Святого Бартоломея" (а чем по-русски Варфоломей не угодил? Или надо русскими буквами по-гешпански наковырять?)
Ну, а дальше совсем по нашенски: "монахи не только сами активно (заметьте, активно) пили его, но и занялись монопольной торговлей целебного напитка. Так, у МАТЕ повилось еще одно назавание - "настой монаха". Широкому распространению МАТЕ препятствовала его "закрытость" (запомните эту фразу, пожалуйста).
МАТЕ - это:
- Сакральный напиток индийских вождей
- Секретный настой монахов
- Энергетичкеский настой гаучос
- тайный напиток Мадридского двора (а я-то думала ...)
- эликсир долголетия богемы (это индийские вожди, гаучос, или Мадридский двор?)
- коктейль элиты (а богема уже побоку?)

Ну, и самое обидное (или смешное):
"МАТЕ вызывает особоый психомодулирующий эффект (для любителей - "чтобы вставило"), характеризующийся чувством легкости. ВМЕСТЕ С ТЕМ, ПОБОЧНЫХ ЯВЛЕНИЙ, СВОЙСТВЕННЫХ - ЧАЮ - и кофе, в мате не выявлено (ну, и кто после этого скажет что про ЧАЙ и КОФЕ не гонят такую же пургу?). И еще: "С начала 19 в. начинается активный рост производства мате, которое в наши дни достигло такого уровня, когда МИЛЛИОНЫ людей во всем мире употребляют вместо традиционного ЧАЯ и кофе настой "ЙЕРБА МАТЕ". Заметьте, что оба раза чай поставлен на первое место (даже впереди кофе) Вот он - злейший враг пресловутого "МАТЕ".

Ну, и, напоследок, еще одна цитата (помните? "Широкому распространению МАТЕ препятствовала его "закрытость"? Так вот ...):
Широкому распространению МАТЕ препятствовало его неправильное заваривание в ЧАЙНИКЕ. Многие приготавливали его в заварном чайнике, убивая КИПТЯКОМ душу мате (так, простите, кто виноват заварной чайник или кипяток?) и убивая все его полезные компоненты.

Ну, и совсем, наконец: "Кроме классического зеленого МАТЕ, предлагается мате с различными добавками, приготовленными из натуральных сублимированных фруктов ... (вы себе это представляете? - натуральные и сублимированные. Ну, да конечно, еще один повод посмеятся надо мной - технологический термин - но пишется-то ведь для рядового потребителя. У меня со школы со словом "сублимированный" ассоциация - "изо льда - в пар". И когда я пытаюсь представить, что делают с эти несчастными "натуральными" фруктами, чтобы добавить их а мате ... Моментально высушивают что ли?).
Продолжение цитаты: " ... мате листовой и с пониженным содержанием мелких фракций (перевожу - это типа без той пресловутой "качественной" пыли). В ассортименте также имеются одноразовые наборы для матепития (не видела, не поняла, не знаю - пластиковые калебасы что ли (как пластиковые стаканчики)? 1 раз заварил и выбросил?) и РАСТВОРИМЫЙ мате (ну, и кто после этого будет говорить о неправильном заваривании мате в чайнике? А как растворимый мате в калебасе с бомильей (простите бомбиЖЬей правильно заварить?) для взрослых и детей(!!!).

Вообщем, надеюсь, что вы посмеялись - над текстом ли надо мной ли, неважно. Также надеюсь, что интересная и полезная информация не ускользнула от вас за моим , возможно неоправданным, ерничеством.


Отвечает Денис Шумаков, 2005-06-10

Ох и зацепило же тебя, Аня ;) А я вот, после прочтения угурвайско-матешной новости подумал, что наверное это класно, ходить по улице с калебасом и постоянно пить мате. Толькоу нас, наверное, за такое побьют ;)

А про собеседование — это круто. Это просто слов нет. Я пять минут пытаюсь придумать какую-либо шутривую ситуацию на эту тему — и понимаю, что они все едино смешнее придумали. «Неее... Вам еще рано мате пить... Сначала научитесь бомбилью в зубах держать...»