чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2005-07-05

бесплатный кофе для китая

Оказывается, мировой кофейный рынок пребывает в ступоре. И спаси его могу только Россия и Китай с их невероятным потребительским потенциалом. Проблема только в том, что и в России, и, тем более, в Китае, люди традиционно предпочитают чай всем прочим горячим напитком. Производители кофе, однако, намерены изменить ситуацию – в Китае, например, дегустации кофе будут бесплатными. За счет бразильского правительства. Я так думаю, китайским производителям чая тоже нужно собраться с силами и проводить бесплатные дегустации чая в Бразилии. Чтоб знали.

http://www.dl.mk.ru/...


Отвечает Nargiz, 2005-07-05

России его уже не спасти - потребление чая растет. А бразильскому правительству с китайским в смысле бесплатных дегустаций и вовсе тяжко тягатся будет.
Надо его стабилизировать (рынок в смысле). Кофе народ все равно пить не перестанет.


Отвечает Денис Шумаков, 2005-07-06

Так в том-то и фишка, что потребление кофе стабильно — производство растет. В этом и проблема.


Отвечает EL, Ufa, 2005-07-06

потребление кофе стабильно — производство растет.

Нечего производить всякую дребедень, брать надо качествои.


Отвечает satori, 2005-07-06

Читал вчера старенькое (2001) интервью Константина Мяздрикова, генерального директора компании "Чай-город", на ЭхеМосквы. Про чай и про Китай :) Так ведущая О.Бычкова полвремени терзала его вопросом про сравнение вредности кофе и черного чая. О как!
"О.БЫЧКОВА: Я не получила до конца ответ на свой вопрос. Говорят, что зеленый чай полезнее, чем черный, а черный он почти как кофе. Как Вы на это смотрите?"
И там же, кстати, был интересный кусочек, связанный с недавно выложенной фоткой:
"С.БУНТМАН: Что у китайских руководителей в чайничках стояло? Как съезд покажут у каждого стоит кружечка с крышечкой.
К.МЯЗДРИКОВ: Там насыпан чай. Зеленый или жасминовый, сделанный под контролем службы безопасности и так далее, на правильной плантации в правильное время правильными людьми. Причем я даже был на одной такой плантации, мне подарили при мне сделали, и мне подарили примерно грамм 200 чая, который ежегодно преподносится председателю КНР Ли Пену. То есть для него специально делается. Это, с одной стороны, марка данной плантации, данного хозяйства, а с другой стороны, это действительно высококлассный нежный продукт, получаешь огромное удовольствие."