чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2005-07-26

королевская чайная комната

Под ссылкой – достаточно большая и занудная статья о чайной с нелегкой судьбой в одном из студенческих кампусов Канады. Ничего особенного в этой статье нет, кроме фотографии самой чайной – черно-белой, тусклой, увешанной кока-колой и сдержанно депрессивной...

http://www.queensjournal.ca/...


Отвечает ik, 2005-07-26

А ещё там какой-то bubble tea упоминается.. Это как, "газированный чай" ?!


Отвечает Сергей Хорольский, 2005-07-26

Ира, Bubble tea - это, на мой взгляд, далеко не лучшее изобретение тайваньского народа. Именно народа, т.к. именно народные массы его там и пьют. Причём, в огромном количестве... Это смесь средненького дешёвенького импортного чёрного (красного) чая, молока, сахара, воды и ещё каких-то чёрных шариков. Пьётся со льдом, из высоких стаканов (чаще всего вощёных, или пластиковых) через широкую трубочку. Продаётся он как бутилированный, так и просто из чанов в разлив на улицах. По мне - гадость, но им нравится! ;-) Наверное, потому-что дешёвый и необычный. Наверное, каждому народу свойственно западать на что-то иностранное и необычное. Для тайваньцев Бабл Ти - это их локальный вариант Колы. Хотя, кола у них, разумеется, тоже есть, но они предпочитают свой Бабл Ти. Ну, хоть не химией травятся! :-) Именно благодаря увеличивающемуся потреблению Бабл Ти, импорт чёрного чая на Тайвань ежегодно растёт. На сегодняшний день тайваньский чайный импорт превышает экспорт, примерно, в восемь раз! Лично мне, в качестве холодного летнего напитка, ОЧЕНЬ нравится холодный высокогорный улун... Попробуйте остудить настой качественного высокогорного улуна и Вы всё сразу поймёте! ;-)
Конечно, это дороже, чем Бабл Ти, но зато - КАКИЕ ОЩУЩЕНИЯ!


Отвечает Виктор Ермолаев (foc@olympus.ru), 2005-07-26

согласен целиком и полностью, читаю твой пост и пью твой нефритовый улун, именно холодный, т.к. за бортом 32С


Отвечает heptagon (heptagon@yandex.ru), 2005-07-26

Сергей, а эти черные шарики - они съедобные? Что это могло бы быть? Может - шоколад? ;) Какие они на вкус?


Отвечает Сергей Хорольский, 2005-07-26

Виктор, приятного чаепития! ;-)

Семиугольник - разумеется, шарики, съедобные, а то иначе их было бы нужно оттедова вылавливать! :-)))))))) Да и санэпиднадзор этот напиток не прошёл бы :-)
Что именно за состав в этом напитке, я, конечно, легко могу уточнить, если кому-нибудь это интересно. Хотя, этот напиток - настоящая ПОПСА! :-)


Отвечает heptagon (heptagon@yandex.ru), 2005-07-26

:) Мне очень интересно. Сергей, будь так добр, уточни пожалуйста. Мне еще очень интересно узнать пропорции других компонентов, чтобы получить не чай с молоком и сахаром, а Bubble Tea ;)


Отвечает Сергей Хорольский, 2005-07-26

Семиугольник, вопрос мною задан по адресу - жду ответа! По получении оного - соопчу! :-)


Отвечает Денис Шумаков, 2005-07-26

Bubble Tea — это тайное оружие тайваньцев. Они его пьют с детства — и у них на него иммунитет. А внутри непривычных к напитку людей составляющие основу этого напитка шарики стучат друг о дружку и спать не дают.


Отвечает heptagon (heptagon@yandex.ru), 2005-07-27

Что-то по рассылке не все сообщения приходят, только некоторые :(
Сергей, спасибо, жду.


Отвечает Денис Шумаков, 2005-07-27

А вот это для нас пока загадка. Мне тоже некоторые не приходят. Толи спам-фильтры режут, толи еще что. Не могем понять пока.