чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2005-08-23

фильм мисимы нашли в коробке из-под чая

К чаю эта новость, если честно, отношения не имеет никакого (коробка не в счет). Но она о Японии. И об одном из классиков японской литературы – Юкио Мисиме, чей «Золотой Храм» я считаю одной из самых мастерских и одной из самых неприятных из прочитанных мною книг. Так вот, по собственному рассказу «Патриотизм» Мисима снял короткометражку, в которой нет ни одной реплики, но есть Вагнер и самоубийство главного героя. Предполагалось, что все копии этого фильма уничтожила вдова писателя – но нет. Одну таки нашли. В коробке из-под чая...

http://lenta.ru/...


Отвечает Николай Монахов, 2005-08-23

Один раз, мне с инструкторами довелось пообщаться с учителем по каратэ Юкио Мисимо - Микио Яахара. Юкио возглавляет сейчас одну из самых больших федераций по каратэ KWF, в разговоре он рассказывал, как Юкио готовился к смерти. Тогда шел разговор о выводе американских военных баз с территории Японии и правительство шло на поводу у американцев. На утренней тренировке Мисимо был очень весел и много шутил, потом все ходили в баню. Вечером он с партнером пробрались в здание парламента и заперлись в одном из кабинетов. Он выбрал самый тяжелый вариант харакири - круговой и партнер должен был с катаной стоять и ждать на лице проявления эмоций, чтоб отрубить голову. Эмоций не последовало и он заваершил круг, а затем сам приказал рубить и партнер 2 раза промахнулся, только затем отрубил. Был большой резонанс и рушение парламента столо иным. Так один человек повлиял на мнение правительства. Но подвиг ли это? Мне кажется, что это изначальная заточка на получение удовольствия от момента Смерти, а чай учит радоваться Жизни.
Возможно это не к месту, но сам Яхара это рассказывал за чайной церемонией и говорил, что постоянно примеряет этот поступок к себе и ждет шанса на свою подобную реализацию.

http://www.karatenomichi.ru/...


Может быть начнем новую ветку, как чай - противовес Смерти?


Отвечает satori, 2005-08-23

Дорогие друзья,.. эта тема не даст результата и никогда не будет закончена. И чай не учит нас радоваться жизни.

Чай учит нас просто жизни. В частности жизни в том смысле, что жизнь неотделима от смерти, а смерть без жизни - бессмысленна.
Почему никто не расстраивается, что чай можно заварить ограниченное число раз? :) Потому что:
1. "вечный чай" - это к ученым ;) , а
2. чаев, к счастью, больше одного - не имеет смысла упираться в какой-то один.
Вид спитых листьев, т.е. "мертвого" чая, тоже особенно почему-то никого не смущает :)
То, что я читал у Мисима и о Мисима (Чхартишвили в частности - http://www.lib.kharkov.ua/...), не привело меня к однозначному пониманию личности писателя, как "последнего самурая". Я думаю, что психо-эмоциональные особенности самого Мисима Юкио довольно далеки и от Будосесиносю, и от Хагакурэ. То, что он сделал, было "процесс ради процесса"... Сеппуку не может иметь целью физическую смерть. Как и тя-но-ю - употребление настоя чая :).

2 Николай -
может любой "противовес" имеет смысл рассматривать как продолжение чего-то?.. ;)
А Яхара-сан вероятно прав...