чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2005-08-24

откровения пеписа

Некоторое время назад я писал о том, что в свет вышла книга Тома Стендеджа «История мира в шести стаканах» (Tom Standage A History of the World in Six Glasses), в которой последовательно рассматривается влияние на развитие и культуру различных народов пива, вина, спирта, кофе, чая и колы. Под ссылкой – очень краткий, но любопытный обзор этой книги. Вот, например... «Пепис [это такой молодой англичанин, живший в XVII веке и оставивший после себя подробные дневники – Д.Ш.] жил в переходный, по хронологии Стендеджа, период: от вина к кофе. Кофе в это время в Англии был очень дешев. Пепис потреблял его наряду с вином в больших количествах. А вот чай и шоколад (какао) были очень дороги. Пепис был человек небедный, но чай или какао пил только как лекарство. Так, он записывает однажды, что накануне вечером перепил (это по его-то меркам!), и для того, чтобы поправиться, утреннее пиво выпил пополам с какао. Можете вы себе такое представить? Я не могу. А вот Пепис уверяет, что полегчало». Из приведенного фрагмента не совсем ясно, чего именно перепил Пепис – но книга эта интересует меня все больше и больше...

http://www.iamik.ru/...


Отвечает EL, Ufa, 2005-08-25

А это сегодняшний день
http://news.bbc.co.uk/...

В Британии пьют больше вина, чем во Франции
Продажа алкогольных напитков в Великобритании растет, в то время как во Франции и Германии падает, утверждается в отчете группы по изучению потребительского спроса.

За пять лет объемы продаж спиртного во Франции упали на 6%, а в Германии - на 8%.

Продажа пива в Германии и Франции также сократилась, в то время как в Великобритании она остается стабильной.

Во всех трех странах больше всего пьют мужчины, но есть разница в возрастных группах.

В Германии больше всего выпивают юноши в возрасте от 20 до 24 лет. Во Франции, наоборот, молодежь меньше всего склонна к употреблению спиртного.

В Великобритании представители всех возрастных групп пьют одинаково.



Отвечает Денис Шумаков, 2005-08-25

Ага. Видел это собственными глазами. И женщины много пьют — особенно всякой слабоалкогольщины. Вспрочем, в истории Британии были периоды и вовсе повального пьянства, сейчас еще относительно спокойное время.


Отвечает toha (toha@vlink.ru), 2005-08-26

>и для того, чтобы поправиться, утреннее пиво выпил пополам с какао. Можете вы себе такое представить?

Если это был портер, а судя по веку, это скорее всего он и был, то в принципе такое представить можно. Портер с шоколадом вполне сочетаются.


Отвечает Денис Шумаков, 2005-08-27

Ага. Спасибо, Тоха, приму к сведению.