чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2005-08-26

индия: производство чая растет, цены на чай снижаются

Индийские обозреватели считают снижение цен на чай при увеличивающемся производстве и падении объемов экспорта чая признаками кризиса в чайной индустрии. К сожалению, оценить их выводы объективно, находясь далеко от Индии, достаточно сложно, поэтому ограничимся статистическими данными. В 2005 году в Индии собрано 312,7 тысяч тонн чая против 280,5 тонн за аналогичный период прошлого года (прирост 11,5%). Рост производства чая у основных конкурентов Индии существенно скромнее – в Кении вовсе произвели чая на 1,9% меньше, чем в прошлом году, на Шри-Ланке производство выросло на 4%. Продажи чая через аукционы возросли с 213,8 тысяч тонн до 231,7 тысяч тонн (на 7,8%). Средняя аукционная цена чая упала с 59,62 рупий за килограмм до 57,69 (на 3,3%). При этом цены на чай понизились и на аукционах в Кении (Момбаса) и Шри-Ланке (Коломбо). И, наконец, самый неприятный показатель – снижение объемов экспорта индийского чая более чем на 11% – с 84,6 до 75,2 тысяч тонн, сопровождающееся падением валютной выручки на 4,7 процента, несмотря на рост средней экспортной цены на чай на 6,7%. Одновременно с индийским, снизился экспорт чая из Шри-Ланки (на 4,3%). Экспорт же чая из Кении и Китая увеличился (на 4% и 16% соответственно).

http://www.thehindubusinessline.com/...


Отвечает littlebat, 2005-08-26

а кенийский чай кто-нибудь пробовал?


Отвечает Денис Шумаков, 2005-08-26

Я пробовал. Один раз он мне даже понравился. Тот, который из лондонского Тихауза.


Отвечает ik, 2005-08-26

Да, очень вкусный был чай :), с ароматом сухофруктов.. А сейчас вроде у Чайгорода кенийский чай есть в серии, "Сюжеты Найроби" - как-то так.. Но он совсем другой. Хотя и довольно симпатичный :)


Отвечает littlebat, 2005-08-26

ага. ладно. попробую и я при случае :) все-таки буду мечтать это сделать в Кении....
интреесно, чайные там есть? :)))


Отвечает toha (toha@vlink.ru), 2005-08-26

Я как-то купил Кению от "Майского чая" (смесь листового с СТС), попробовал и отдал потом уже не помню кому. Сравнительно недавно взял "Керичо" от "Чайной долины" (http://www.teavalley.ru/...) и должен сказать, что хотя восторга особого не испытал, но в целом остался доволен и в дальнейшем безусловно буду его покупать.


Отвечает Виктор Ермолаев (foc@olympus.ru), 2005-08-26

мне друг летчик привозил из Кении, фермерский, свежий, мелколистовой -терпкость такая - скорый поезд останавливает))


Отвечает littlebat, 2005-08-30

спасибо, Тоха. он в магазинах-то есть?

Вить, летчиками я пока не богата. все самой приходится делать :)))) тем более, что в Кению давно хочется :)


Отвечает Фин, 2005-08-31

По чаю из Кении:
Благоприятные погодные условия положительно сказываются на темпах роста производительности чайной промышленности Кении - основного источника валютных поступлений страны. По данным так называемого Чайного совета Кении, только с начала года было собрано 187,6 тысяч тонн чайного листа. Если тенденция продолжится, то, по оценке специалистов, в этом году будет собран рекордный урожай, который может превысить отметку в 324 тыс тонн, достигнутую в прошлом году.
Объем экспорта за первые семь месяцев возрос на 7,5 тыс тонн по сравнению с тем же периодом годом ранее и составил 207 тысяч тонн на общую сумму около 340 млн долларов.
Кения, занимающая третье место в мире по экспорту чая после Индии и Шри-Ланки, поставляет свою продукцию в 34 страны. Россия переместилась с восьмой на шестую строчку в списке ведущих импортеров кенийского чайного листа. Только в июле из отправленных за рубеж 35,5 тысяч тонн на российский рынок было поставлено 1,2 тыс тонн различных сортов чая. За весь прошлый год российские компании импортировали 8,7 тыс тонн ароматной продукции, а за последние четыре года закупки Россией кенийского чая возросли в 18 раз. На десятом месте среди импортеров удерживается Казахстан, в июле туда было отправлено 640 тонн.
Первая тройка потребителей кенийского чая остается неизменной: Египет, Пакистан, Великобритания. Среди новых перспективных потребителей, помимо России и Казахстана, эксперты Чайного совета называют Китай, Тайвань и ЮАР.