чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2005-09-08

индийское чайное мифотворчество

В 2000 году ассамская чайная плантация Абали сильно пострадала от разлива Брахмапутры – значительная часть чайных кустов была повреждена или уничтожена. Бинод Сахария, владелец плантации, счел наводнение знаком провидения и решил полностью переключить свое хозяйство на производство органического чая, отказавшись от использования пестицидов и прочих химикатов... История банальная – но индийские журналисты решили придать ей немного местного блеска и духовного колорита, объявив, что выращивать чай без химикатов завещали еще древние ведические тексты. Сложно предположить, что в древних ведических текстах выращиванию чаю уделялось какое-либо внимание – активное возделывание чайных кустов в Индии началось лишь в середине XIX века. Однако растут ведь в Ассаме дикие чайные деревья – и целиком и полностью исключить вероятность знакомства древних индийцев с чаем нельзя.

http://www.hindustantimes.com/...


Отвечает EL, Ufa, 2005-09-08

Осталось только придумать историю, аналогичную истории про коз и кофе... На роль коз можно взять обезьян или другую живность...


Отвечает littlebat, 2005-09-12

ага:
жевали-жевали обезьяны чайные кусты и жили долго и счастливо. позавидовали им люди и отняли ценные растения. стали сами пожевывать, а что съесть не успевали - сушили на зиму. так и родилась традиция заваривать сушеные листья долгими зимними вечерами, а чтоб отвар не пропадал - и родился чай :) потом потомки несколько обленились или зубы стали плохими, но перестали они жевать листы, а только отвар стали пить. в таком виде традиция и дошла до наших дней.