чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2005-09-26

«брэнды-фантомы»

Под ссылкой – статья Ивана Просветова из «Секрета фирмы», значительная часть которой посвящена торговым маркам чая «Greenfield» и «Curtis & Patridge», особенно – английским корням этих торговых марок. Собственно, все очень просто: компания Curtis & Patridge Ltd. зарегистрирована в Лондоне 19 февраля 2003 года (я впервые столкнулся с этим чаем летом 2004 года), компания Greenfield Tea – 10 августа 2003 года (за две недели до появления чая «Greenfield» на российском рынке). Приводя эти и некоторые другие факты, автор статьи делает очевидное предположение, что к появлению этих английских компаний на свет непосредственно отношение имеют их российские партнеры – компании «Май» и «Орими».

http://www.rwr.ru/...


Отвечает satori, 2005-09-26

Лет 5 назад в журнале "Эксперт" (а может и "Ъ-Деньги") была довольно большая и внятная статья с картинками про крупные тряпочно-обувные брэнды, завалившие РФ "качественным товаром за разумные деньги" (преимущественно они были австрийско-немецко-итальянского разлива). С указанием дат, мест и гражданства ;) владельцев. И точно так же удивлялись, что в Австрии никто никогда не видел "ведущего производителя@, который аж с 1890 года...)... Пошумели и затихли. Как народ башмаки Ralf покупал, так и покупает.

Хочется задать все тот же вопрос - "У вас к чаю претензии есть?.."


Отвечает Денис Шумаков, 2005-09-26

Ага. Это правильный вопрос. Единственно правильный.


Отвечает Англичанин, 2005-09-26

Не согласен категорически.При оценке любого брэнда ( не только чайного) во внимание принимаю совокупность составляющих.Качество чая хотя и важный но не единственный компонент. Для настоящих ценителей чая не менее важны и другие. Например кто производитель , сколько лет занимается производством, в каких странах представлен и как. Как сам себя позиционрует и соответствует ли это реальности.Для меня лично это все важно.Иначе не понять насколько стабильным будет качество и постоянным вкус. Думаю и Вам это не безразлично.Кстати года три назад на рынке активно продавался конрафактный Lipton изготовленный в Польше. Держал в руках такую пачку и даже пробовал чай. Не хуже оригинала чай кстати оказался. Но гарантий что в другой не труха не было поэтому не рискнул купить еще.Если же в формировании брэнда вижу какую-то фальш или откровенное вранье -доверие к продукту падает.Сегодня у них чай хороший но завтра ведь могут обмануть раз изначально врут.Дьявол как говорится в деталях. Ahmad, Cirtis, Greenfield- это все эти брэнды хамелеоны строятся изначально на обмане и поэтому не вызывают доверия. Единожды совравший, кто тебе поверит? В этом суть моего подхода.


Отвечает satori, 2005-09-27

2 Англичанин -
Англичанин, миленький, вы хотите одно большое счастье, чтоб его на всю жизнь хватило?..
1. "Для настоящих ценителей чая". Так все таки чая или как? Много вы видели у "настоящих ценителей чая" годовых запасов одного, но шибко любимого чая?
2. "Кто производитель , сколько лет занимается производством, в каких странах представлен и как". А смысл в этой информации? Вы сможете проконтролировать происхождение конкретно взятой пачки? Что-то сомневаюсь.
Один мой знакомый, торговавший кофеем из Швейцарии, открыл мне глаза - ТАМ, У НИХ, существует несколько стандартов качества, при этом стандарты ДЛЯ СЕБЯ любимых, значительно жестче, а продукт потому значительно дороже (цена на шоколад Milka в Австрии произвел на меня впечатление). Я вас уверяю - за такие деньги ни шоколад, ни чай, ни кофе тут продать невозможно. Исключая штучную торговлю,.. или "прямую передачу" ;)
3. Про стабильность качества вообще говорить не хочу. За отсутствием предмета.
4. На счет отношения к брэндам - тут я с вами согласен... Но "а кто не пьет? нет ты скажи?!" Я уж про клубы не говорю, и т.п. способы продаж. Я знаю магазин, где чай по утверждению продавщицы, "зозяин привозит сам, прямо из Китая".
Кстати, думаю, что формула "заплатил за пробник-заварил-купил еще" самое оно.

... да и не о брэндах мы тут.


Отвечает toha (toha@vlink.ru), 2005-09-27

>Как народ башмаки Ralf покупал, так и покупает.

На всякий случай Ralf - сугубо российский брэнд. В том смысле, что владелец его никак не называет ни немецким, ни австрийским etc. Просто не совсем русское имя. Не так давно тот же Эксперт об этом писал.

Кстати, вчера в "Школе злословия" "ненавязчиво" рекламировался зеленый Гринфилд. Вот такое вот позиционирование. Впрочем, почему бы и нет?


Отвечает Англичанин, 2005-09-27

Господа дорогие
Я изложил свой сугубо субьективный подход к чаю ( и к вообще к жизни). Вы хотите пить что угодно не разобравшись в истоках- флаг вам в руки... Таких как вы пруд пруди. Но такой подход мне напоминает откорм крупного рогатого скота- что положили в кормушку то и жую .Жуйте на здоровье.Правда преспекитва попасть на бойню не для меня.
Что касается цен на Западе не все так просто -рассказываю. В августе довелось побывать в Швеции. Так вот Twinings на полке швецкого сетевого супермаркета ICA в пересчете на рубли стоит 62 руб ( не поленился и аккуратно перемножил все курсы). В Москве точно такой же чай стоит в 7-Континенте и Перекрестке- 80 руб.Так что кто здесь кого дурит до сих пор не пойму. Мы чего уже лучше шведов живем?


Отвечает Денис Шумаков, 2005-09-27

Ага. И Ваш субъективный, как Вы выражаетесь, подход к чаю (и к жизни) основан на том, что Вы не любите (очень не любите), когда Вам вешают лапшу на уши, особенно если при этом используют устойчивые позитивные стереотипы (типа «настоящего английского чая»). Я правильно понял?


Отвечает EL, Ufa, 2005-09-28

Twinings в картоне и у нас в среднем стоит около 60-70 рублей. Можно найти и за 80-90. Просто цены меяются от магазина к магазину. Причины этого явления, Вы и так знаете.


Отвечает satori, 2005-09-28

2 toha -
Да? Ну возможно. В тонкостях брэндов и происхождении фирм тряпочно-обувных фирм я не силен, а Ральф просто пришелся мне на язык.

2 Англичанин -
А вы до владельцев названных брэндов все вышеизложенное уже довели? Что их тайна раскрыта, что мы не станем больше мириться с подобной ситуацией на потребительском рынке, что примем меры к снижению объема реализации их продуктов на нашем рынке?
Для справедливости было бы полезно ознакомиться с мнением по этому поводу и другой стороны.


Отвечает Виктор Ермолаев (foc@olympus.ru), 2005-09-28

Дорогой Англичанин, оч. понравился ваш пост "Не согласен категорически..." если и впредь будете писать о своих переживаниях и личном опыте не стремясь вовлечь других в ваши проблемы, будет здорово!


Отвечает Англичанин, 2005-09-28

Твайнингс в Швеции был пакетированный по 25 пакетов в пачке.Там у них развесной чай практически не пьют совсем( кроме Англии).Если где-то Твайнингс по 60 есть дайте адресок. Заранее благодарен.Кстати для информации- в Швеции я обнаружил кроме Твайнингса- Липтон и Тетли.Других чаев нет.Включая" всемироноизвестный знаменитый " Ахмад.
Да уважаемые не люблю когда врут. Цель оправдывает средства- это не мой принцип.Наверное аллергия на нашу прошлую совковую жизнь. Достали вруны.Конечно коммерция вся основана на вранье в большей или меньшей степени. Но мне например забавно наблюдать весь этот вертеп с Ахмадом.Даже смешно.Прямо секта какая-то любителей Ахмада. Никакие рациональные доводы не срабатывают. Верю и все. Аглийский чай- и все. Хороший и лучше не надо. Умираю но не сдаюсь.....Сразу вспомнинаю первый телемост с Познером по моему 1987 года когда с пеной у рта наши совки доказывали что в Афганистане мы выполняем интернациональный долг. Доказали......Интересно сколько продержится Ахмад еще в лидерах нашего рынка. Я думаю года 3 и все- пена уйдет и останется рядовой цейлонский чай- который кстати производит фирма АКБАР под маркой Ахмад по заказу. !!! АКБАР между прочим крупнейший экспортер цейлонского чая .Кто такой Ахмад- это жвачка для русских. Не мои слова-так говорят сами цейлонцы.


Отвечает Денис Шумаков, 2005-09-29

Это все, конечно, очень интересно. И рыночные прогнозы и принципиальность. Была бы еще ссылка на бизнес-форум, в котором коммерческий директор компании-дистрибьютора чая и кофе Whittard в России говорил те слова, что Вы приводили в одном из своих постов... А то Вы привели текст заявления, но не указали его источник. А посмотреть, честное слово, хочется.


Отвечает satori, 2005-09-29

2 Виктор Ер -
Это в вас, уважаемый, профессиональный интерес говорит... :)


Отвечает Англичанин, 2005-09-29

Сегодня я еще раз прошерстил интернет и нашел ссылку правда уже на другом сайте http://www.sostav.ru/... Правда она в несколько усеченном виде представлена но главную мысль которая мне греет душу довели слава богу. Кстати sostav очень солидный рекламно-маркетинговый сайт.