чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2005-10-04

обнаружение свинца и инсектицидов в китайском чае вынудило часть южнокорейских магазинов приостановить продажу импортного чая

Согласно отчету Южнокорейского общества защиты прав потребителей, в продукции двух из тридцати наиболее представленных на южнокорейском рынке торговых марок китайского чая содержание свинца и инсектицидов превышает предельно допустимые нормы. Эта информация послужила основанием для того, чтобы в части корейских магазинах торговля китайским чаем была приостановлена до подтверждения безопасности продукции, а часть магазинов и кафе перешла с китайского чая на корейский.

http://english.chosun.com/...


Отвечает Nargiz, 2005-10-04

Интересно, а у нас делают подобне анализы? Эта масса сообщений про свинец в китайском чае просто пугает.


Отвечает Денис Шумаков, 2005-10-04

Привет, Ань.

Я это уже давно пытаюсь выяснить. Молчок ;) Боюсь, что не делают, буду рад ошибиться.


Отвечает Максим Малыгин, 2005-10-07

Nargiz, Денис -

Ребята, я не могу сказать, делают ли анализ на свинец постапающего к нам чая. Но! Сам по себе анализ может делать ЛЮБАЯ аналитическая (экологическая, санстанция, таможенная и т.п.) лаборатория, поскольку анализ НЕ отличается от анализа свинца в воде. Различия только в подготовке пробы. Если необходим валовый свинец - проба (чай) "вскрывается" (т.е. обрабатывается) кислотой, и весь свинец переходит в раствор. Можно просто заварить чай, профильтровать и мерять "растворимый" свинец.
Подобные анализы одни из САМЫХ распространенных в практике аналитической химии...

З.Ы. В кавычках профессиональные термины)))


Отвечает Nargiz, 2005-10-10

Максим, я имела в виду государственный или общественный контроль за качеством ввозимой продукции, хотя бы того что в магазины поступает. Тревогу-то вселяет возрастающий импорт, наряду с ростом сообщений, причем в зарубежных источниках, об ухудшении качества.