чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2005-10-21

чай через стеклянную соломинку

На американском рынке появился новый прибор (если, конечно, так можно назвать столько простое устройство), облегчающий заваривание и употребления листового чая. Новое приспособление (Health Tea Wand™) представляет собой стеклянную соломинку с ситечком на одном концу. И по форме, и по технологии использования Health Tea Wand™ полностью идентична бомбилье (бомбидже) – металлической соломинке, через которую пьют матэ. С той лишь разницей, что Health Tea Wand™ изготовлена из стекла с невысокой теплопроводностью, что почти полностью исключает возможность обжечься даже самым горячим чаем. Процедура использования Health Tea Wand™ очень проста: любой листовой чай в любой кружке заливается кипятком, помешивается стеклянной соломинкой и, после положенной паузы, через эту же соломинку пьется.

http://www.wisdomwands.com/...


Отвечает biovirus (xyz1953@hotmail.com), 2005-10-21

Денис, миленький -

Ну у тебя прямо какая-то тяга к об'явлениям в тоне програмнмы Время моего детства "На полях страны..." "Из Колумбии сообщают..." "Империалисты Канады...

Никакой такой фигни "на американском рынке" не появилось. Какому-то долбозвону выдумалось, он сделал ДВЕ и отковырял на сети сайт. И поместил везде и мы ему дали отлуп (смотри мои посты на rec.food.drink.tea) Воы и все. Такое случается в день по сту раз. при чем здесь "американский рынок?"

Мне мой друг помниться лет 12 назад привез пластиковый нос явно неарийской формы с надписью "Вали обратно" - как сувенир.
Как бы ты отнесся если бы я на основании этопго написал:"На российском рынке появился еврейский нос чудовищных размеров..."
Лучеше без новостей чем с псевдоновостями, как ты думаешь?

Alex Chaihorsky
Reno, NV


Отвечает Денис Шумаков, 2005-10-21

Ага, есть такая тяга. Просто часть моих новостей транслируется в новости Яндекса, вот я им и придаю налет серьезности.

Что касается конкретной новости, то мне эта стекляшка показалась забавной. Серьезно. Так что пусть и все позабавятся.


Отвечает littlebat, 2005-10-21

а мне понравилось. хорошая штука для заваривания чая в чашке :)


Отвечает biovirus (xyz1953@hotmail.com), 2005-10-21

Катя -

Извиняюсь, полное наоборот. Питье горячих напитков через трубочку - хреновое дело. Очень опасное. А особенно через трубочку сделанную из материалов плохо проводящих тепло. Бомбилья сделана из металла, хорошего теплопроводника, коснувшись которого губами можно понять если мате слишком горяч. По стекляшке этого не поймешь и сделав энергичный всос получишь порцию обжигающего чай не на губу, как когда прихлебываыешь, а прямо на слизистую рта. Кстати что бы вы знали - из-за "трубочного" способа питья мате у потребителей его чаше во много раз чем у других случается рак пищевода. Потому что пьют часто в кафе из бамбуковых бобильи и пьют в машинах. Еще раз обратите внимание - когда пьешь из чашки через край губами никогда не рискуешь так сильно обжечься еще и потому что при питье через трубочку слишком горячей жидкостi организм, стремясь избавиться от нее делает непроизвольное глотательное движение, ибо пищевод не обладает таким свойством теплочувствительности как рот и вам кажется что вы избавились от боли. Так и зарабатывается рак пищевода.
Кстати - любители мате - обратите внимание.

А Вы, Катюша осторожнее с такими вещами.
Меня конечно так и подмывает сказать пошлость, но... я же не Пушкин какой-нибудь :))))))))))
Воздержусь.
Подытоживая, скажу - выглядит все это очень безобидно - трубочка и трубочка, но медицинская статистика вещь злая и беспощадна.

Alex Chaihorsky
Reno, NV.


Отвечает biovirus (xyz1953@hotmail.com), 2005-10-21

Денис - перечитай что ты написал (или скопировал) про теплопроводность и возможность обжечьяся и пойми какой это бред! Ну это же школьный уровень физики! Я извиняюсь за свой тон, но нельзя же так!

Alex Chaihorsky
Reno, NV


Отвечает Денис Шумаков, 2005-10-21

Саша, пречитал ответ Кате, призадумался, сообразил. Об трубочку обжечься действительно нельзя — но в качестве компенсации можно отлично общечься напитком. Упреки принимаю. Исправиться не обещаю — думаю, что такие форшмаки будут вылезать и в будущем.

Новость оставлю. В качестве живого свидетельства ;)


Отвечает biovirus (xyz1953@hotmail.com), 2005-10-22

Правильно, к тому же надо как-то всю это логику довести до любителей мате - тем более что калебас - великолепный теплоизолятор и держа его в руке не всегда можно на инстинктовном уровне понять что мате горяч.
Физика питья через край (кстати сложная физика!)такова что даже если пьешь горячий чай, порция попадающая непосредственно в рот довольно хорошо охлаждается при самом процессе отхлебывания и кол-во жидкости относительно невелико (так получается инстинктивно). НО ДАЖЕ ЧАЙ который ты пьешь спокойно через край ОБОЖЖЕТ ТЕБЯ при питье его через трубочку (попробyй сам, хоть через толстую коктейлную соломинку. Очень впечатляет!
При питье черeз трубочку (любую, но особенно неметаллическую) это происходит резко, прямо на слизистую рта (а не через естественный тепловой барьер губ) и в горазго большем об'еме.
Kстати поэтому лучшие бомбильи - наиболее теплопроводящие - такие как серебро. Покрытая сплавами медь тоже хороша (золото, естественно как лучший в мире проводник лучше всего)
Массивные лучше тоненьких. Мелкодырчатые (не позволяюшие резко всосать кипяток) лучше крупнодырчатых.
Я пользуюсь иногда бамбуковыми но я даю мате остыть до практически чуть теплого.
Что я еще не сказал? Вроде все...

Alex Chaihorsky
Reno, NV.


Отвечает OLA Dration (ola_forums@mail.ru), 2005-10-22

2 biovirus: про горячие жидкости и рак желудка замечено верно, но я хочу сказать что мате вы обидели несправедливо. Правильный способ заварки мате не предполагает что в калебасу будут лить крутой кипяток. Также как и чайный лист мате очень чувствительно к горячей температуре - если залить его кипятком получается жуткая гадость. Потом - калебас, залитый кипятком и в руке-то не удержишь - горячо, что уж тут говорить о питье через трубочку *)


Отвечает biovirus (xyz1953@hotmail.com), 2005-10-22

Простите за резкость, голубчик, но Вы все-таки перед тем как писать, ну.... "Обидел мате?" Перед тем как делать из меня "обидчика мате", прочитайте мои слова внимательно.

1. Это все не про желудок - добравшись до желудка даже крутой кипяток охладиться до температуры тела, а про пищевод.

2. И не про кипяток.
Глоток мате всего-то в 70 град Цельсия (до кипятка еще ехать и ехать) уже обжигает, а глоток жидкости в 60 град Цельсия пару раз в месяц и через несколько лет рак пищевода обеспечен. Тут ни логика не нужна, ни здравый смысл , ни догадки. Есть огромный материал по заболеваемости раком пищевода в мате-потребляющих странах. Статистика довольно грозная. И, как я вижу в России малоизвестная. А напрасно.
Явление это довольно хорошо изученное как местными врачами в Лат Америка так и ВОЗ.
Надо только намотать на ус.

Alex Chaihorsky
Reno, NV


Отвечает littlebat, 2005-10-24

спасибо, Алекс! :)))
Вашими стараниями не буду пить обжигающие напитки черезх трубочку :)
но когда я говорила, что это крайне удобно, я представляла банально заваренный в чашке чай, который я употребляю на работе :) учитывая, что обжигающих напитков я вообще не люблю, трубочка в теплом чае, была бы уже к месту, не так ли? :)


Отвечает biovirus (xyz1953@hotmail.com), 2005-10-24

Катя -

Что-то по сайту рсапространилось новое веяние - плохо читать написанное.
Перечитайте самый первый месаг. Трубочка для заваривания и последующего через нее питья.
Если Вы завариваете на работе чуть теплый чай и Вам просто неймется пить его через трубу, так и пейте через пластиковую, которая ничего не стоит и которую не надо мыть. А так - покупать за 12 - 15 долларов бессмысленнуя тругу, муть ее каждый раз, засовывать туда чай, и ждать пока он станет чуть теплым? А вообще - что может быть бессмысленее чем уподоблять хороший чай кока-коле? Где тут суть?
Гуарано пили мате из калебасов (ну не было стаканов и гайваней у детей сельвы) а из них через край неудобно, они шарообразные. Так потом и пошло, и гауччо тоже, кстати, калебас удобнее на поясе носить.
А Вам, Катя зачем? Откройте секрет, а ?

Alex.


Отвечает littlebat, 2005-10-24

Алекс, спорить с Вами я не буду, потому как считаю это совершенно бесполезным.
но Вы совершенно исказили смысл моих слов. может быть, я не слишком ясно выразилась. ну, и бог с ним.