чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2005-11-16

кофе и беременность

Под ссылкой – статья о том, что употребление кофе во время беременности повышает риск спонтанного прерывания последней. Датские ученые опросили 88482 беременных женщин на предмет их пищевых и прочих пристрастий – и пришли к выводу, что потенциально опасным продуктом является именно кофе. Другие кофеиносодержащие продукты (чай, кола) никаких подозрений у исследователей не вызвали. Я бы никогда не стал анонсировать эту новость, если бы не первое предложение в исходном тексте: «Женщины, выпивающие 8 и более чашек кофе в день во время беременности, сильно рискуют, утверждают датские ученые». Его так и хочется продолжить: «А мужчины, выпивающие в сутки более сорока стаканов кефира, вообще смертники».

http://mednovosti.ru/...


Отвечает Nargiz, 2005-11-17

Ой, Денис, опять провоцируешь нечайную ветку. Но сдержаться не могу.
Если они опросили беременных - значит никаких (в том числе спонтанных) прерываний пока (к счастью) не случилось. И откуда тогда такой отрицательный вывод о влиянии кофе? А влияние всех прочих факторов (которое никогда не будет равным) как учитывалось? И вообще что это за "научное" исследование внутрибиофизиохимических процессов, основанное на опросе общественного мнения, да еще такой предвзятой группы, как беременные женщины?
На мой взгляд, авторам в очередной раз захотелось модно, но бездоказательно заявить о вреде кофе.


Отвечает satori, 2005-11-17

Дурак в белом халате пострашнее кофе будет... Я про персонал роддомов.


Отвечает Денис Шумаков, 2005-11-17

Ань, они фиксировали количество спонтанных прерываний и сравнивали с поьреблением напитков. Так что, на первый, взгляд, все чисто.