чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : дегустация коллекции ahmad limited edition

Эта ветка — место для отзывов и впечатлений о коллекции чая Ahmad Limited Edition 2005-2007 годов. Эта on-line дегустация является совместным проектом нашего сайта и компании «СДС-Эком», официального дистрибьютора «Ахмад Ти» на российском рынке.


Пишет Денис Шумаков, 2007-08-12

Друзья и коллеги.

В 2007 году в коллекции Ahmad Limited Edition появился новый чай — Yunnan Golden Tips. Он заменил чай Yunnan (http://teatips.ru/...), бывший, безусловно, одним из лучших чаев в линейке. Группа товарищей получила дегустационные образцы нового чая и в данной подветке будет делиться о нем своими впечатлениями. Заглядывайте, пишите, читайте.

Официальное описание чая и более подробные его фотографии — в обсуждении.


Пишет Денис Шумаков, 2006-09-18

Коллеги, наши замечания и рекомендации, высказанные в ходе дегустации линейки Ahmad LE, как я уже говорил, переданы в головной офис Ahmad Tea.

Наши замечания по поводу времени заваривания (особенно белого и зеленых сортов чая из этой коллекции) вызвали особенно бурное обсуждение. Предложенные нами режимы заваривания (особенно — временной) будут апробированы тестерами Ahmad Tea, результат будет отражен на этикетке.

Наши замечания по информативности этикеток (время заваривания, температура воды и прочее) приняты во внимание и их постараются учесть уже в следующей партии Ahmad LE.

Наши замечания и рекомендации по составу линейки также приняты к сведению. Так как обновление линейки происходит достаточно часто, мы, возможно, уже достаточно скоро узнаем о том, с чем компания согласилась, а с чем — нет.

По-моему, получилось красиво. На этом нашу первую он-лайн дегустацию объявляю закрытой окончательно. Готовимся ко второй.


Пишет Денис Шумаков, 2006-07-24

Ну что, уважаемые коллеги, я думаю, что дегустацию можно считать состоявшейся и завершать. Если у вас остались еще невысказанные впечатления, постарайтесь, пожалуйста, опубликовать их в течение этой недели.

У меня осталось несколько ремарок, я их тоже опубликую в ближайшие дни, пока же хочу подвести некоторый итог и сказать несколько слов о линейке в целом.

На мой взгляд, у линейки в целом есть одно супер-достоинтсво и один супер-недостаток.

Супер-достоинство линейки состоит в том, что составляющие ее чаи позволяют получить весьма полное и совершенно адекватное представление о современном, если так можно выразиться, «чайном пространстве». Пуэра, конечно, нет, но кроме него представлены: черные чаи основных видов (дарджилинг – ассам – цейлон – юннань), улун, белый чай, зеленый жасминовый чай, зеленый обычный чай, ароматизированные чаи. И чаи из разных стран: непальский, индийский, китайский, японский, цейлонский. То есть, фактически, начинающий любитель чая, желающий развить собственную чайную эрудицию, с помощью LE линейки может сделать это просто отлично. Он, конечно, может это сделать и другим способом, покупая разные чаи у разных производителей – но LE в этом отношено просто удобнее.

Описываемое достоинство усугубляется приемлемым или хорошим качеством большинства чаев — особенно если считать основным качественным показателем соответствием чаев названием. Ассам в линейке обладает всеми характерными ассамскими чертами, цейлон — цейлонскими и так далее.

Короче говоря, эту линейку можно запросто использовать в качестве эффективного учебно-чайного пособия. И делают линейку удачной чайной коллекцией – если вдруг хочется, чтобы в доме был максимально разнообразный и хороший чай, но особенно заморачиваться на его собирательство недосуг, нужно просто купить коллекцию целиком. И все. Практически сразу становишься ценителем с весьма богатой чайной полкой ;)

Супер-недостаток коллекции проистекает из ее супер-достоинства. Если при коллекционном подходе цена на чаи линейки (200-400 рублей за банку) является совершенно приемлемой (составление коллекции почти всегда подразумевает нерациональные траты), то для образовательного подхода (наиболее, на мой взгляд, ценного) линейка явно дороговата. Чтобы изучить чаи и прочувствовать разницу, ее нужно покупать целиком — а для этого нужно выложить около 3000 рублей. Такая цена, безусловно, поднимает статус линейки, но, скорее всего, отпугивает многих любителей готовых, в принципе, платить за чай приличные деньги, но испытывающих психологических дискомфорт при дороговизне неизвестного чая.


Пишет Гера, 2006-05-23

небольшой офф-топик к дегустации Ахмад ЛЕ - о человеке, который имеет к ней непосредственное отношение

под ссылкой,
интервью с главным ти-тестером «Ахмад Ти» (Лондон) Вильямом Мэннингом
http://www.ahmadtea.ua/...


Пишет ВП, 2006-05-20

Мне интересно мнение всех уважаемых о том что нам HILLTOP предлагает.


Пишет gyzoka, 2006-05-18

Насчёт градусников-термометров для измерения температуры заваривания чая.
Я вспоминая какие-то уроки химии, где считали концентрации в Молях, применяю аналогичный способ для чайной воды. Скажем, 200 мл. воды t=100 градусов + 100 мл ранее кипячёной воды комнатной температуры 25 градусов в сумме дают температуру (200*100+100*25)/(200+100)=75 градусов. У нас в Алма-Ате это вместо 100 - около 95 градусов. И так далее...
Наливаю в подогретый чайник эту комнатную воду, засыпаю чай, затем кипяток и получаю нечто приближённое. Допускаю, что может быть определённое расхождение с просто водой 75 градусов. Но всё же быстро и ближе к требуемому


Пишет Денис Шумаков, 2006-05-15

Коллекция Ahmad Limited Edition версии 2005-2006 годов

В этой подветке мы пишем общие впечатления о линейке LE. И общие замечания. И общие рекомендации — вплоть до пожеланий внести в состав линейки в будущем тот или иной сорт чая.


Пишет Денис Шумаков, 2006-05-15

Sencha Kabuse. Чай Сенча Кабусэ

«Шампанское» зеленого чая Сенча Кабусэ выращивают в Японии согласно освященной веками традиции. Плетеные навесы укрывают чайные кусты тенью, смягчаю лучи палящего солнца. Непревзойденный чай с нежным ароматом цветущей сакуры.

Чай зеленый байховый листовой японский Сенча Кабусэ. Хранить в сухом месте. Заваривать 1-2 минуты.


Пишет Денис Шумаков, 2006-05-15

Silver Needle. Серебряные Иглы

Согласно легенде, чай «Серебряные Иглы» издавна был привилегией китайского императора. По имперской традиции этот необычайно редкий «белый» чай собирают вручную только два дня в году на рассвете, чтобы подарить вам превосходную чашку чая с бархатным вкусом и изысканным ароматом дикой орхидеи.

Чай белый байховый листовой китайский. Хранить в сухом месте. Заваривать 10-15 минут.


Пишет Денис Шумаков, 2006-05-15

Assam. Ассам

Этот элитный чай растет в живописных субтропических садах долины священной реки Брахмапутра в Северной Индии. Тщательно отобранные изящные серебристые листочки и типсы дарят вам чашку великолепного крепкого чая с роскошным пьянящим ароматом. Он превосходно бодрит и согревает.

Чай черный байховый листовой индийский Ассам. Хранить в сухом месте. Заваривать 3-5 минут.


Пишет Денис Шумаков, 2006-05-15

Nepalese. Непальский

В самом сердце седых Гималаев хрустальная вода горных ледников наполняет этот элитный чай мудростью, совершенством и внутренней гармонией. Чай весеннего, самого первого сбора знатоки ценят особенно высоко. За янтарно-золотистый цвет настоя и необычайно нежный освежающий аромат они называют его жемчужиной Непала.

Чай черный байховый листовой Непальский Чай. Хранить в сухом месте. Заваривать 3-4 минут.


Пишет Денис Шумаков, 2006-05-15

Royal Dragon Pearl. Жемчужина Королевского Дракона

Изысканные серебристые типсы зеленого чая скручены в жемчужины. По китайской легенде, такие жемчужины принадлежали великим Драконам и приносили мудрость, гармонию и здоровье. Этот превосходный чай с тонким вкусом, лучезарным настоем и нежным ароматом жасмина подарит вам минуты приятного отдыха.

Чай зеленый байховый листовой китайский с жасмином Жемчужина Королевского Дракона. Состав: чай зеленый байховый, цветки жасмина. Хранить в сухом месте. Заваривать 10-15 минут.


Пишет Денис Шумаков, 2006-05-15

Yunnan. Юньнань

Благородный черный чай из провинции Юньнань — места, где родился китайский чай. Уже более 1700 лет чайные листочки здесь перед сушкой погружают в родниковую воду, что придает черному чаю особенный характер. Мы отобрали только редчайшие золотые типсы, которые дарят вам живительный напиток исключительного качества с бесподобным букетом.

Чай черный байховый листовой китайский Юньнань. Хранить в сухом месте. Заваривать 4-6 минут.


Пишет Денис Шумаков, 2006-05-15

King Oolong. Королевский Улун

Согласно преданию, много веков назад в спрятанных от постороннего взора долинах горной китайской провинции Фуцзянь сама богиня милосердия Гуань-инь вдохновила Мастера на создание чая Королевский Улун. И сегодня этот божественный чай из скрученных вручную нежных листочков отличает благородный янтарный настой и необычайно лёгкий вкус с медовым оттенком.

Чай красный байховый листовой китайский Королевский Улун. Хранить в сухом месте. Заваривать 3-5 минут.


Пишет Денис Шумаков, 2006-05-15

Rose Congou. Роуз Конгоу

Только заботливо выращенный в китайской провинции Юньнань черный чай может носить благородное имя Роуз Конгоу. Нежные, едва распустившиеся бутоны императорских роз дополняют его утонченный аромат благоуханием весеннего сада. Изысканный, освежающий вкус и несравненный аромат этого чая дарят Вам наслаждение от рассвета до вечерней зари.

Чай черный байховый листовой китайский Роуз Конгоу. Состав: Чай черный байховый листовой китайский, лепестки роз. Хранить в сухом месте. Заваривать 4-6 минут.


Пишет Денис Шумаков, 2006-05-15

Ceylon. Цейлон

Благодаря прохладе живописных горных склонов, щедрому солнцу и влажным океанским ветрам этот редкий чай, собранный в лучших чайных садах острова Цейлон, обладает богатым золотистым цветом настоя, особенным легким вкусом и изысканным тонким ароматом.

Чай черный байховый листовой Цейлон. Хранить в сухом месте. Заваривать 3-5 минут.


Пишет Денис Шумаков, 2006-05-15

Darjeeling. Дарджилинг

Знаменитый чай превосходного качества Дарджилинг составлен из самых сочных верхних чайных листочков и типсов, собранных ранним утром. Мускатный оттенок вкуса и аромата, присущий исключительно элитным сортам чая Дарджилинг, высоко ценится знатоками во всем мире.

Чай черный байховый листовой индийский Дарджилинг. Хранить в сухом месте. Заваривать 3-5 минут.


Пишет Денис Шумаков, 2006-05-15

Royal English Afternoon. Королевский Английский Полдник

Эксклюзивная смесь знаменитых сортов элитного индийского чая из провинций Дарджилинг и Ассам. Достойный королевского стола, этот роскошный послеполуденный чай подарит вам изысканный букет мускатного вкуса с тонким ароматом бергамота.

Чай черный байховый листовой индийский с ароматом бергамота Королевский Английский Полдник. Состав: Чай черный байховый листовой индийский, ароматизатор бергамот, идентичный натуральному. Хранить в сухом месте, заваривать 3-5 минут.


Пишет Денис Шумаков, 2006-05-15

Друзья и коллеги, 15 мая 2006 года начинается on-line дегустация коллекции чая Ahmad Limited Edition. Когда она закончится, я не знаю — наверное, когда у участников дегустации кончится чай и впечатления. Вся эта ветка нашего форума будет посвящена собственно дегустации — в ней будет 12 подветок: по одной на обсуждение каждого сорта чая и одна — на обсуждение коллекции целиком. Каждая «сортовая» подветка будет начинаться набором иллюстраций и тем описанием чая, что приведено на банке.

Чтобы первый пост не получился очень большим и не мешал изучать картинки с описаниями, все подробности я убрал в комментарии. Там же можно задавать вопросы.


Перейти к странице: 1 |