чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : последние сообщения


№57269, 2010-01-08, Alexander Shu (Shu_Cha_Ren@mail.ru)

для Алексея Чуракова
Насколько я понял, тайванец в этом году организовал свое предприятие, а я как раз попал на его первые зимние улуны. А Ли Шань был действительно немного тяжеловат, но зато Да Ю Лин просто восхищает!!! При оказии постараюсь передать Вам пробничек. ;-)


№57268, 2010-01-08, Белка (minaeva@newmail.ru)

Уважаеме Guiganlanshi и форумчане,
будем ли собираться завтра, как предлагал Сергей, или нет?


№57267, 2010-01-08, satori

2 Alexander Shu -
У кого-то видел чайник открытого обжига, где вместо баклажановости апельсиновость.
В смысле, что он был с каким-то оранжевым оттенком.
Так что спорить не берусь.


№57266, 2010-01-08, satori

"Вообще с Яо Бянь в Пекине сложно... " /Alexander Shu/

А знаете, камрады, сдается мне, что он придет на смену пуерхам.
В том смысле, что заменит их в качестве предмета спекуляций на чайном пространстве (но вряд ли в тех-же масштабах).
Поэтому полагаю, что вскорости торговые точки (как минимум Мск и СПб) будут заяобянены по самое некуда :((
И мы услышим много рассказов о сперва утраченных, а затем реконструированных отдельными выдающимися мастерами, технологиях... И печах.


№57265, 2010-01-08, Сергеев (sergeev@tdsergeev.ru)

Цит
Это азбука - 901 - первый урожай - качество листа лучше. 902 - более поздний - часто - летний, лист более грубый со всеми последствиями.
К Цит

Насколько мне известно, в любом случае сырье для прессовки это купаж листов разных урожаев и часто разных местностей. 901 - первая партия 2009 года, 902 - вторая и т.п. не по дате сбора, а по порядку выпуска партий на рынок.

Шэны не прессуют свежими, сначала чай-сырец вылеживают от года и больше в мешках на проветриваемом складе. Когда прошлогодний чай прессовать, в какую партию класть какой купаж и что в этот купаж замешивать определяет технолог в соответствии с рецептурой. Рецептура на старых заводах имеет номер, как правило, последние две цифры года, в который она была разработана. Это первые две цифры "номера блина".

Возможно, данная информация не точная, в таком случае просьба поправить.


№57264, 2010-01-08, Guiganlanshi (guiganlanshi@gmail.com)

Алексей, Вы правы, я неверно Вас понял - будто бы ГОСТы запрещают моносырьё.


№57263, 2010-01-08, GuLiAn (negrocorvus@gmail.com)

Хотелось бы отметить Шэнпу Мэнхайской компании 2005 года.


№57262, 2010-01-08, GuLiAn (negrocorvus@gmail.com)

В Сямэне должно быть хорошее разнообразие сухофруктов в пакетиках. В каждом пакетике по фрукту. Например, слива с ароматом розы, или вишня с ароматом хризантемы. Кстати, тыквенными семечками очень хорошо закусывать после тиегуаньинь. Их тут тоже много с разными ароматами...


№57261, 2010-01-08, Алексей Чураков (puer.ru@yandex.ru)

Цитата
Я всё-таки не понимаю, почему ГОСТы запрещают сырьё из одного района
Конецитаты

Сереж, а я не понимаю, как вы читаете, что вычитали у меня про запрет каких-то ГОСТов. Я наоборот написал, что в название продукции можно включать или называть имя горы или местности, если там не менее то ли 30, то ли 50% чайного листа из этой местности. Какие запреты? Вы где это прочли?
И про Наньцзянскую фабрику мне тоже непонятно почему вы решили, что я написал про домик в деревне? Я, вообще-то, про фермеров писал, которые у себя шэны готовят.
И то что есть масса контор, которых я не пил, и у которых хорошие чаи, я в этом не сомневаюсь. Пишу о том, что корректнее написать, что вот какой-нибудь Сягуань "Золотой 8100" в 2005 был очень хорош, а не писать, что Гедэн-2003, - это не то, что Маньса-2007, а совсем другое. Надо же себе отдавать отчет, что там этого Гедэна максимум половина, а то и меньше. Другими словами, не надо принимать за армянский коньяк продукцию завода "Арарат". Я только про это и писал. Удивительно, что вы, с вашими-то познаниями, так это прочли.


№57260, 2010-01-08, kedrozo (kedrowski@yandex.ru)

Приятно увидеть знакомые лица. Ещё отличные у него переносные чабани-сундучки. Пользуюсь уже несколько лет и не нарадуюсь. ))


№57259, 2010-01-08, MatrixPetka (armandas@ra.lt)

Спорить не буду :)
Дата производства – одно, а номер – другое. Он чаще всего связан с датой сбора сырья.


№57258, 2010-01-08, xumuk

вопрос спорный. посмотрел дату прессовки 902 блина - 28 апреля. Даже если считать, что скирдовали 1.5 месяца а все остальное делали мгновенно, то получается что сырье от начала марта. Но обычно когда берут на шу весеннее сырье это особо нахваливается в описании, да и чай подороже будет.

а на 801 блине дата прессовки - 20 января)

думаю в обоих случаях запрессовывался шу предыдущего года


№57257, 2010-01-08, MatrixPetka (armandas@ra.lt)

об экономии речь не шла, а почему 901 лучше 902 ?- никогда не знал.

Это азбука - 901 - первый урожай - качество листа лучше. 902 - более поздний - часто - летний, лист более грубый со всеми последствиями.


№57256, 2010-01-08, is

один универсальный чайник это неинтересно. они все равно постепенно появляются всех возможных размеров и типов :)
использование чахая дает возможность особо не смотреть на размер чайника.
если мелкие пиалы, грамм на 20-30, то чайник на 150-200 мл будет довольно универсальным. можно пить чай одному, а можно в компании человек на 5.


№57255, 2010-01-08, is

>я писал что 7572 902 совсем никакой
ну может не никакой, а просто не понравился. ассортимент больших фабрик сильно вырос. и так и сяк делают, все возможные комбинации замесов и времени ферментации.
у менхайской фабрики вроде как новая технология - разный лист скирдуется отдельно и смешивается потом (что, собственно можно сделать и самому уже в чайнике :) ). так что остается выбрать, что нравится.

я обнаружил такую вещь - появились шу 2008.2009 гг., которые можно пить сразу и слишком резкого вкуса влажного скирдования нет.


№57254, 2010-01-08, Guiganlanshi (guiganlanshi@gmail.com)

Я всё-таки не понимаю, почему ГОСТы запрещают сырьё из одного района. Я говорю не про то, что сырьё в блине должно быть с одного склона, но полагаю, что в каждом запомнившемся блине оно из одного района. И не думаю, что марки Жунши (Мэнкусская чайная компания), Лао Мань Э (Баньчжанская чайная компания) или Фэнхуан (Наньцзянская чайная компания) есть "домики в деревне", у их лепёшек есть чётко запоминаемый вкус. Пусть это и купаж, но если на обложке написано чёрным по белому, откуда сырьё, указан стандарт, у меня нет оснований не верить этому.
И думаю, что свозить на любой завод сырьё из разных районов попросту экономически невыгодно. Такое могут позволить себе только гиганты рынка. А между гигантами и "домиками в деревне" есть огромное количество предприятий, производящих хороший чай, включая вышепомянутые. Разве не так?


№57253, 2010-01-08, zaver (zaver000@ukr.net)

Можно ли заварочный чайник заполнять водой частично? Как это отразится на напитке? Возможно, следует отдельно рассмотреть два варианта:
1) вода ниже нижнего (внутреннего) отверстия носика.
2) вода выше нижнего (внутреннего) отверстия носика.
Это я к тому чтобы иметь один универсальный вместительный чайник на изменяемое количество людей.


№57252, 2010-01-08, xumuk

об экономии речь не шла, а почему 901 лучше 902 ?- никогда не знал.


№57251, 2010-01-08, MatrixPetka (armandas@ra.lt)

Встреваю по просьбам трудящихся :)
Какой-какой Х ... Сян?
Конечно, цветы бывают разные, и и запахи у них тоже (есть, говорят, что и падлятинкой воняют).
Конечно, носы у всех разные - фактор тоже субьективный.
Но применять термин, соотносимый к улунам и зеленому чаю к Шу пуэрам - извините....

ТО xumuk:

А чего Вы хотите от 902? Попробуйте 901 - не экономьте мелочь на своем здоровии.


№57250, 2010-01-08, Алексей Чураков (puer.ru@yandex.ru)

Цитата
你喜欢喝什么茶?
我喜欢喝阿里山
Конецитаты

О, а товарища в очках мы помним. Егоный 阿里山 так себе был, зато были очень хорошие настоящие тайваньские чайники-треножники от Дэн Дин Шоу, и недорого. Я до сих пор из одного такого улуны попиваю. В следующий раз привет передавайте.


№57249, 2010-01-07, Алексей Чураков (puer.ru@yandex.ru)

Цитата
Алексей, я не говорю про закупажированные лепёшки. Кстати, что за ГОСТ?
Конецитаты

Сейчас искать лень под вечер, уже спать охота,но, по-моему, даже на пуер.ру указано, что официально использовать название горы можно, если количество сырья с этой местности в единице продукции достигает то ли 30%, то ли 50%.
Поэтому разговоры про чистый вкус такой-то горы, мягко говоря, наивны. Особенно про заводские. С деревенскими шэнами, ясное дело, попроще, фермерам ходить далеко лень, поэтому тут еще можно говорить о некоем монобренде, прожаренном в котле после (или между) риса со свининкой. Но про "домик в деревне" в прошлом году всё вроде уже понятно стало.


№57248, 2010-01-07, Guiganlanshi (guiganlanshi@gmail.com)

Алексей, я не говорю про закупажированные лепёшки. Кстати, что за ГОСТ?
И небольшое уточнение - предлагаю вспоминать в первую очередь шэны, там как правило более или менее однородное сырьё попадается. Не думаю, что на форуме найдётся человек, кто по любому блину шу сможет сказать точно, откуда сырьё. С шэнами в этом плане попроще.


№57247, 2010-01-07, Guiganlanshi (guiganlanshi@gmail.com)

Я нынче так залип на воде из "Царевны-Лебеди" (парк Покровское-Стрешнево), что от бутилированной практически отказался. Всем, живущим на северо-западе/севере Москвы настойчиво рекомендую это место. Самая вкусная вода на рассвете, имхо.


№57246, 2010-01-07, Guiganlanshi (guiganlanshi@gmail.com)

Китайский мудрец Лаоцзы сказал "Цянь ли чжи син, ши юй цзу ся", что означает "Путь длиною в тысячу ли начинается с первого шага".
Предлагаю вам заглянуть к нам в гости, в магазин "Чайное путешествие" (адрес и схема проезда на www.teatravel.ru). Попьём чайку, может, какие-то вопросы отпадут. Потом можете ещё по разным магазинам и клубам походить, и сравните. Полагаю, это лучший способ разобраться в таких непростых вопросах.
Если вы далеко от Москвы находитесь, скажите - где, на форуме почти вся страна представлена наша.
А в этой ветке, думаю, вряд ли у кого наберётся терпения ответить на такое количество вопросов.
Заходите на чаёк, короче.


№57245, 2010-01-07, xumuk

2 is

наверное мой пост выглядит несколько неясно, так как подобное обсуждение идет и на форуме пуэр.ру, и произошло некоторое пересечение тем. на пуэр.ру я писал что 7572 902 совсем никакой..технология меняться конечно может, но не настолько чтобы чай стал совсем невкусный..чай конечно свежий еще, но почему-то чаи более дешевых фабрик 2009 года пьются со значительно большим удовольствием чем этот блин.


№57244, 2010-01-07, Alexander Shu (Shu_Cha_Ren@mail.ru)

Исинский Ёж.


№57243, 2010-01-07, Alexander Shu (Shu_Cha_Ren@mail.ru)

ЧаХу и три красавицы.


№57242, 2010-01-07, Alexander Shu (Shu_Cha_Ren@mail.ru)

Отрок.


№57241, 2010-01-07, Alexander Shu (Shu_Cha_Ren@mail.ru)

你喜欢喝什么茶?
我喜欢喝阿里山。


№57240, 2010-01-07, Alexander Shu (Shu_Cha_Ren@mail.ru)

Даже огнетушители, и те чайные!