чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : последние сообщения


№57239, 2010-01-07, Alexander Shu (Shu_Cha_Ren@mail.ru)

А так мы храним ПуЭр.


№57238, 2010-01-07, Alexander Shu (Shu_Cha_Ren@mail.ru)

"Хороший ПуЭр - только ДаИ"


№57237, 2010-01-07, Alexander Shu (Shu_Cha_Ren@mail.ru)

Трех метрового ЛуЮя не нашел! Уффф, повезло...:)


№57236, 2010-01-07, Alexander Shu (Shu_Cha_Ren@mail.ru)

... размышляет за чаем мудрец.


№57235, 2010-01-07, Alexander Shu (Shu_Cha_Ren@mail.ru)

Подобно камню у пруда...


№57234, 2010-01-07, Alexander Shu (Shu_Cha_Ren@mail.ru)

Духи-Хранители. СПАСИБО за теплый прием!!!;)


№57233, 2010-01-07, Alexander Shu (Shu_Cha_Ren@mail.ru)

ТайПинХоуКуй по древней тайваньской технологии, с применением магического кольца силы. :)))


№57232, 2010-01-07, Alexander Shu (Shu_Cha_Ren@mail.ru)

Подготовка...


№57231, 2010-01-07, Alexander Shu (Shu_Cha_Ren@mail.ru)

Замороженный ФХДЦ. Прекрасен, но транспортировке в Россию не подлежит. :(


№57230, 2010-01-07, Alexander Shu (Shu_Cha_Ren@mail.ru)

Тайваньская эстетика.


№57229, 2010-01-07, is

По-моему это не нестабильность качества, а просто технология немного меняется.


№57228, 2010-01-07, Alexander Shu (Shu_Cha_Ren@mail.ru)

ЧаБань - 7 метровая - "33 архата".


№57227, 2010-01-07, Alexander Shu (Shu_Cha_Ren@mail.ru)

Ворота в Чайный Рай. :)
Китай. Пекин. Ноябрь 2009.


№57226, 2010-01-07, LeTaon (dvoinin.vyachesl@mail.ru)

Здраствуйте,
мне нравиться крепкий, терпкий чай (бывают) такие минутки, что хочется именно его.
Понравился крупнолистовой "Gordon" в упаковке.
Что вы можете посоветовать?


№57225, 2010-01-07, xumuk

в связи с наступившей нестабильностью качества, которая, не исключено может наблюдаться даже и от партии к партии в пределах одного года, предлагаю создать тему (здесь или на пуэр.ру), где вкратце в 1-2 предложениях описывать ощущения от всего что выпито.


№57224, 2010-01-07, Alexander Shu (Shu_Cha_Ren@mail.ru)

У меня самого сомнения есть, по поводу того что это Яо Бянь. Поджаристой корочки действительно нет, единственное отличие в том, что с разных боков чайник имеет разные цвета при плавном переходе из одного в другой, к сожалению, пока не удается хорошо передать на фото. На втором изображении это заметно лучше, правда эти переходы можно принять за игру светотени(это не она, а естественный окрас!).Также не наблюдается "баклажановости" и большого кол-во нулей. К сожалению, не удалось узнать,мест реализации чаху семьи Ван в Пекине(по крайней мере Уважаемый Армандас их не выдал!;)). Вообще с Яо Бянь в Пекине сложно... как-то там про это практически никто не знает, даже Исинцы. Этот чайник единственный, который удалось найти, похожий драконий обжиг.


№57223, 2010-01-07, Алексей Чураков (puer.ru@yandex.ru)

Цитата
Если из тех, что в Псквое были - подтверждаю - гоораздо покрасивше. :)
Конецитаты

Их всего с партии живых тогда вышло 6 штук. Во Псков привозил последние две. Одну перед НГ выдирали так, что руки чуть не оторвались, а последнюю себе в офис взял - теперь шэн-чаи гоняю, и не нарадуюсь. А ведь мог бы сам без такой красоты остаться.


№57222, 2010-01-07, Алексей Чураков (puer.ru@yandex.ru)

Не очень понятно, как и какие районы обсуждать, так как большинство чая - это суть купажи. Там такой винегрет, и листа с одной горы по ГОСТам может быть не более, по-моему, 30%.
Конторы пуэрские или отдельные позиции можно и обсудить
У меня до сих пор перед глазами стоит "Пуэр в красной пачке" от Мэнхайского завода 2003 года. Стоило три копейки, а вкуснотища, не передать!
Также очень хороший шу Люйсэ Шэнтай (или по-нашему Мэнхайский экологический)- 2003 ихнего же разлива.


№57221, 2010-01-07, MatrixPetka (armandas@ra.lt)

Цитата
Нечто подобное я однажды купил у г-на Чуракова и, надо сказать, доволен :)
Конецитаты

Нее, наша-то покрасивше будет...

Если из тех, что в Псквое были - подтверждаю - гоораздо покрасивше. :)


№57220, 2010-01-07, Алексей Чураков (puer.ru@yandex.ru)

Цитата
Нечто подобное я однажды купил у г-на Чуракова и, надо сказать, доволен :)
Конецитаты

Нее, наша-то покрасивше будет...


№57219, 2010-01-07, satori

Дамы и господа! Есть у кого-нибудь устойчивое мнение о воде "Селивановская"?


№57218, 2010-01-07, satori

"V93 (и 2008 и 2009 годов)... На мой взгляд, вкусненько. Но не благородно".
/Алексей Чураков/

Ага!..
"Нет, это не заливная рыба, это..." Плесени к ней не хватает!


№57217, 2010-01-07, satori

Согласный с предыдущим оратором!..
Видел такое зверье - их синюшность выдает (см. "Аватар"). Мы сами люди не физики, и уж тем более не химики, но после газовых печей на тушках какая-то "баклажановость" появляется... И еще у представленного экземпляра не наблюдаю поджаристой корочки. Но это можно отнести и на счет качества картинки.
Нечто подобное я однажды купил у г-на Чуракова и, надо сказать, доволен :)

Само по себе оно не хорошо и не плохо... До того момента, пока покупателю не начинают втирать! До появления нулей в цене.



№57216, 2010-01-07, Covax

Здравствуйте!
В чае я пока новичёк, изучение различных интернет и бумажных ресурсов о чае
оставило больше вопросов чем ответов, хоть в чайную школу записывайся. Но
подозреваю, что сколько школ столько будет и мнений, и поможет это не сильно.
Чай предполагается пить в двух местах - на работе (офис) и дома.

1) С водой более - менее все понятно, нужна хорошая и чистая, с большим содержанием
кислорода и малой минерализацией. Шишкин лес например, черноголовская или калинов
родник. Только вот никто не говорит, как её этим кислородом обогащать. Может, при
помощи аэратора от аквариума? Ведь пока в бутылке она находится, кислород
постепенно из воды улетучивается.

2) В чём греть воду. Хорошо конечно на "живом" огне, но это затруднительно, особенно в
условиях офиса, где практически большая часть сознательного времени проводится. Почему-то
пишут, что не рекомендуется греть в электрических чайниках со спиралью, лучше с диском.
Также не рекомендуют в чайнике из пластмассы или металла. А стеклянных-то почти нет в продаже.
Нет однозначности, кипятить воду или не доводить до кипения. Одни пишут, что до кипения
доводить нельзя, другие пишут что надо довести до кипения, чтобы вода открылась и потом охладить.

3) Как воду в горячем состоянии поддерживать для последующих заварок тоже не ясно. То-ли
вторично чайник с водой нагревать, то-ли держать его всё время в подогретом состоянии, то-ли
заново новую порцию воды кипятить, а остатки от старой выливать. Вторично разогревать
чайник крайне не рекомендуют, микрочайников в продаже очень мало, как правило не меньше
0,5 литра, а стеклянных из них нет вообще. Каждый раз выливать и кипятить новую порцию - это
надо будет тогда либо в туалет переселяться, либо персональный отвод делать для слива воды.
Огромных чайников на 5 литров, как некоторые советуют в продаже тоже не особо, да и выглядят они
дико - на работе такому не место. Есть ещё устройство называемое термопот, но вот термопоты
воду сначала кипятят, а потом поддерживают температуру, да и все либо из пластмассы,
либо из металла - других не видел. Что выбрать - непонятно. Видимо, надо искать либо
стеклянный электрочайник, либо небольшую электроплитку и чайник из огнеупорного стекла
на неё. Но два прибора вместо одного не есть хорошо, да и электроплитка в офисе не
смотрится мягко говоря.

4) Далее, посуда для чая. Конечно, очень хорошо иметь специальные заварочные чайники из исинской
глины, о которых все говорят. Но вот при более внимательном ознакомлении - опять масса вопросов.
Я так понимаю, что продающиеся почти на каждом углу чайники по 300-500-700 руб это немного
не то что надо. Да и требование на каждый сорт чая иметь свой заварочный чайник смущает - это
же сколько чайников надо, а хочется пить разные чаи. Значит надо отдельную коллекцию заварочных
чайников иметь в офисе и такую-же дома. Или с собой постоянно носить. Боюсь, что это не
выход, особенно учитывая цены на заварочные чайники и их хрупкость. Может, можно всё это заменить одним
стеклянным прозрачным чайником или фарфоровым? Понятно, что ни о каких гунфу ча в офисе речь
не идет - не то место/время/настроение, да и не поймут сослуживцы, но и до пакетиков/растворимых
чая/кофе опускаться не хочется. Можно конечно послушать совета старших - не придуриваться с
чаем/кофе и т.д.,а если хочется пить чего-то в процессе работы, а на встречах/совещаниях в
обязательном порядке,то использовать традиционные корпоративные напитки - коньяк, виски или водочку
в крайнем случае, но алкоголь уж очень не люблю на вкус и реагирую на него плохо.
Значит, думаю что нужна парочка заварочных чайников разного размера, стекло или фарфор,"море чая" из
того же материала, какая-нибудь ёмкость для слива отработанной воды (нагрев посуды/промыв
листьев), чашки для чая, т.к. чай предполагается пить не всегда в одиночестве, ну и ёмкости
для хранения заварки. И что-нибудь для заваривания связанных чаёв, прозрачные бокалы например.
Гайвань конечно хорошо, но необычно и непонятно. Да и если будет универсальный чайник, то зачем гайвань?


№57215, 2010-01-07, MatrixPetka (armandas@ra.lt)

Ааааа.....
По фотографии трудно 100% определить - не видно деталей поверхности.
Одно ясно - современный вариант Яо Бянь, из современной печи. Хотя уже умудрябтся пигментом по поверхности махнуть-мазнуть.


№57214, 2010-01-07, kedrozo (kedrowski@yandex.ru)

Друзья, всех с Великим Светлым праздником Рождеством Христовым!


№57213, 2010-01-07, Guiganlanshi (guiganlanshi@gmail.com)

Со Светлым Христовым Рождеством!


№57212, 2010-01-07, Алексей Чураков (puer.ru@yandex.ru)

Для Александра Шу
Цитата
В поисках ХуаСян. Алексей, где поискать его?
Конецитаты

Трудно сказать, мы же весь ассортимент Мэнхая 2009 года не пили, так денег никаких не напасешься. Если есть возможность, то можно попробовать Даи Гунто (партия 901), про 7562 (партия 902) я написал на пуэр.ру.

Цитата
Как то не совсем понятно, что это такое, и запротоколированный ли это термин и за счет чего этот сян появляется.
Конецитаты

Мне тоже непонятно. Запротоколированный на заводе? Я сомневаюсь, что вам кто-то признается, что рецептуру поменял. В лучшем случае скажут, что лист такой в этом году. Погоды, видите, какие в этом году стоят, ужосс!
До сих пор, неизвестно какие жучки-паучки там по пуэру ползают, чтобы шу вкуснее мэнхайский был, а вы хотите ответственных людей на смене рецептуры за руку поймать. Это уж совсем никуда не годится, лаовай в цех водуй не пройдет!


№57211, 2010-01-07, Алексей Чураков (puer.ru@yandex.ru)

Поздравляю всех с Рождеством Христовым!


№57210, 2010-01-07, Guiganlanshi (guiganlanshi@gmail.com)

Зовут мастера Чэнь Цай. это реально яобянь