А, ещё забыл про начало эры фениксовых чаёв - северный Уляншань-2004. Там даже маоча меня потрясал, как в своё время улуны.
Друзья, давайте подводить итоги ушедшего первого десятилетия 21-го века. Прошу в этой ветке делиться впечатлениями, урожай какого года и из какого района произвёл на вас самое сильное впечатление?
Для меня лучший урожай десятилетия был в 2005-м, а лучшим сырьём - мэнкусский крупнолистный чай. На втором месте Банчжан 2006-го. На третьем - Мэнсун 2006 (где-то год назад мне даже снился сон, как я, собирая мэнсунский чай случайно перехожу бирманскую границу и за мной гонятся погранцы Мьянмы.
А вот наименее удачным мне показался урожай-2007.
При этом, кажется, ни разу не пробовал чая-2000
Незадолго до НГ я подогнал моему лучшему чайному другу как раз кирпич Да И 7562. Сам, к стыду, не попробовал, поверил человеку, у которого кирпич сей раздобыл. Мой друг не профессионал в чае, но хуасянистость сегодня подтвердил. В пятницу проверим.
А ещё я тут задумался, что вокруг Мэнхая такие разные горы, лист имеет такой разный вкус. Лично мне по душе Банчжан и Буланшань, первые - за фруктовость и сухофруктовость, вторые - за шоколадные оттенки.
Никто, часом, не знает, какой купаж в 7562? Из каких районов?

Под крышкой.

Дно.

Анфас.

Заявлен как представитель семейства Яо Бянь.
В поисках ХуаСян. Алексей, где поискать его? кроме V93, она мне в принципе не очень нравится. Как то не совсем понятно, что это такое, и запротоколированный ли это термин и за счет чего этот сян появляется. Попробовал несколько ДаИшных блинов 2008, разной сортности(7632, 7452, 8592, Хун Юнь Юань Ча ), во всех кроме последнего основные ноты все еще забиты скирдованием. Возможно что-то подобное в Мэнхай Син 2009 нащупал, но не уверен. Как по вашему, где этот злосчастный хуа сян высовывается больше всего? Обращаю вопрос ко Всем искателям и находителям!:)

Мои (несколько запоздалые:) поздравления! От меня и от моего чайно-кошачьего друга!
а вот и телеверсия концерта подоспела - http://tv.rambler.ru/...
С наступающим рождеством! Пусть на душе всегда светло!
Метро-чай: http://kirhack.livejournal.com/...
Для ИСа
А про точу со зверобоем подумаем. Хотя само название хорошо - ЗВЕРОБОЙ. Выпустить самый дешевый кирпич, на обложке охотника с гарпуном, и крупно написать "ПУЭР", строчкой ниже "ЗВЕРОБОЙ" и еще строчкой ниже "10-Й СОРТ". Думаю, народ оценит...
Хуасян - это цветочно-фруктово слащавенький аромат, который последнее время появился в шу-пуэрах Мэнхайского завода. Ну вот я нащупал два вида точно: первый - V93 (и 2008 и 2009 годов), второй - Даи Чжуань Ча 7562 (2009), и по-моему еще Даи Гунтин Точа (2009). На мой взгляд, вкусненько. Но не благородно.
что такое хуасян?
Цитата
Чжунча это всегда лотерея и они по-моему сильно зависят от года
Конецитаты
Полностью согласен, но отчего они зависят, скорее всего не знает никто, даже правопреемники этой марки. Иногда бывает и очень приличная.
Цитата
Идеал для шу - менхайская фабрика
Конецитаты
Это не совсем так. На мой взгляд, это правильно сбалансированные составляющие вкуса плюс фирменный привкус. Мы тут с Мо как раз рассуждали на эту тему сегодня, что Мэнхай очень близко подходит в своей продукции к идеалу в пуэре - отсутствию вкуса, но еще на это кладет вкусовую запоминалку (древесина, орешки всякие). Хотя сейчас тоже картина меняется в сторону цветочного аромата. V93 и 7562 от 2009 года откровенно набиты хуасяном. Народу нравится - сладенько, запрос выполнен, обороты не упали. Сейчас еще поизучаю ихний ассортимент-2009, посмотрим, какой это еще идеал.
А по цзинлуновским шу, осмелюсь обнаглеть в заявлении, мы подбираемся к именно китайскому пониманию вкуса, потому что при отсутствии вкуса очень трудно устать от его наличия.
не совсем пока разобрался в этих диаграммах, но разве в некоторых умеренно ферментированных шу пуэрах не присутствует кислинка?

Я делал вот такую диаграмму для пуэров. Мне кажется, что для шу кислость не нужна. Тогда непонятно, что противопоставить сладости.
Можно попробовать обсудить, что на ней должно быть.
Я где-то видел карту для обозначения вкусов вина - такой круг, где порядка пятидесяти вкусовых оттенков собраны по группам. Вот можно что-то подобное и для чая составить.
Я на самом деле могу чай только своими словами, ну может быть ещё по системе диаграмм, принятая на puer.ru.
Чаи фабрики хайвань в том числе и шэны для меня так и есть - в целом плоские, равномерные, несколько неинтересные. Не хватает терпкого аромата в шэнах, как в сягуаньских или в шу, как в менхайских. Миниточи шу их выбивались из общей картины и были намного хуже.
Если продолжать по фабрикам - Фохайские шу слишком терпковатые и грубоватые.
Чжунча это всегда лотерея и они по-моему сильно зависят от года. Шу из фабрки Мэнку слишком пахучие и резкие.
Идеал для шу - менхайская фабрика или "спецвыпуски" Хайваньской фабрики, которые очень сильно выделяются на общем фоне (100 граммовые кирпичики и 200 граммовые блины).
Цзинлунские шэны мне нравятся, кроме одного блина, которые был не из "русских" серий, а с китайского рынка 2006-го кажется, года. Шу - хороший середнячок (пробовал точу и коробку на 80 гр из самых первых партий).
Миниточи обязательно попробую. Подкидываю идею - сделайте специально для русского рынка миниточу со зверобоем. Я пробовал - сочетается неплохо. :)
Как вариант - зимниюю с острым перцем.
Непонятно, очень неконкретно особенно про "правильность". А уж тем более мы-то с вами знаем, что в чае правил не бывает.
Про минитошки без роду-племени я вообще даже думать не хочу, а хайваньский чай в любом своем виде обычно дает некрепкий, но душистый настой, а если его передержать, то он уходит в терпкость с горчинкой.
В принципе, можно упростить вопрос и ответить, что резанный лист дает более крепкий настой из-за облегчения экстракции веществ в кипяток, но мне видится, что все несколько сложнее...
2 Guiganlanshi:
Собрать и заварить чаю, конечно.))))))))
Просто набрать блинов в коллекцию - неинтересно.
А вот пить - другое дело!)))
>Я бы не стал так с плеча рубить. Сначала, мне видится, стоит определить
>противоположность "водянистости".
Ну я бы сказал, что это "объемность" вкуса. Своего рода правильная терпкость.
Цитата: "Ну, Евгеньевич - зверь, что и говорить. А потом как было?"
А потом было... хорошо 8-)
Для химика
Цитата
подняли тему, посмотрел и понял что в чай тчк так и не появились минитошки с добавками..будут ли?
Конецитаты
Странно, мы уже давно Мо2 отправили все виды минитошек. Вы позвоните. Требуйте во всех чайных тчках города Москвы!
Цитата
Сергей Евгеньевич Андреев, сварил на моих глазах 50 (правда, в 2-литровом чайнике), и чай получился много мягче чем у меня 20.
Конецитаты
Ну, Евгеньевич - зверь, что и говорить. А потом как было?
Цитата
А водянистость скорее всего обозначает крупный рубленый лист или вообще отходы производства.
Конецитаты
Я бы не стал так с плеча рубить. Сначала, мне видится, стоит определить противоположность "водянистости". Это крепость, или вязкость, или терпкость, или отсутствие горечи, переходящей в сладость? Одно из описание я встречал, что противоположностью является вся совокупность вышеперечисленных свойств плюс слабая выраженность гаммы вкусовых ощущений.
Хайваньская продукция никогда особой нажористостью не отличалась, вот Чжунча или Фухай, или та же самая миниточа-2009 от Цзинлуна. Тут можно на сленге сказать, что минито заварилась"жирненько". Но это, как вы понимаете, тоже разговор ни о чем.
Давайте, как говорится, определимся с терминами... А тема про вкусы очень интересная и я бы даже сказал ключевая.
Цитата: "Даже 30 грамм это слишком))) Просто некоторые, опять же личности думают, что к чаю можно применить пословицу, что кашу маслом не испортишь))) "
Однажды один из моих чайных учителей, Сергей Евгеньевич Андреев, сварил на моих глазах 50 (правда, в 2-литровом чайнике), и чай получился много мягче чем у меня 20. Вопрос в том, что кто-то уже имеет гунфу, а кто-то его пока нарабатывает.
Паша, а что означает "чая побольше наготовить"? Набрать блинов в коллекцию? Или поехать на сбор/обработку? Или просто заварить в этом году много-много чая?
На днях сон мне снился, будто я - представитель народности айни (побочная ветвь хани), лажу по деревьям на склоне горы Кунмина (Чжугэляна) и собираю чай в огромную корзину за спиной.
Блин, я именно в новогоднюю ночь понял, что Дадуган - это в первую очередь название посёлка на трассе Цзинхун-Сымао. А раньше я всё думал, что это завод в И У.
Друзья, мне ничего не остаётся как снова позвать вас к себе, в ЧП. А то перед НГ только Вера да Раиф приходили. Давайте 9-го встретимся часа в 14.
Я почему ведь спросил:
те немногие миниточи, которые я заваривал были водянистые и не наваристые, в том числе из небезродных, а, например хайваньских, что наводит на аналогии с чайными пакетиками.
А водянистость скорее всего обозначает крупный рубленый лист или вообще отходы производства.

