чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : последние сообщения


№57087, 2009-12-26, kedrozo (kedrowski@yandex.ru)

Поддерживаю Виктора на 100% ))


№57086, 2009-12-25, dangert

2 solo

А что, нормальное использование индукционной плитки :).

2 Игорь Мельник:

У меня модель без термостата (S130). Даже когда знаю, что буду пить зеленый чай и требуемая температура - градусов 65, все равно кипячу до конца и охлаждаю (переливаю из чахая в чахай) пока не дойду до нужной температуры.


№57085, 2009-12-25, Виктор Ермолаев (foc@olympus.ru)

пуэр и финики - просто рождены друг для друга - я так думаю


№57084, 2009-12-25, littlebat

последняя буду я :) Белки начинают, мыши заканчивают :))))

Сережа, поздравляю!
как хорошо, что ты родился и занялся чаем :))))
пусть твой жизненный путь будт усыпан розами без шипов, и сразу находится кратчайший путь на вершину!
желаю тебе взаимопонимания с близкими, верности и любви!


№57083, 2009-12-25, Ча

Anna Gorn - если там будете, обязательно сделайте хоть мини-репортаж. Мне будет очень интересно


№57082, 2009-12-25, Ча

kedrozo - c финиками не пробовал...надо попробовать, пугает только их излишняя сладость (на мой вкус). С черносливом наверное тоже? Хотя если на шпажку камамбер с фиником... да под хороший пуэр...


№57081, 2009-12-25, Guiganlanshi (guiganlanshi@gmail.com)

Спасибо, Вера, что озвучила приглашение, к которому мне ничего не остаётся кроме как присоединиться.
Итак, ЧП выиграло тендер на проведение последнего чаепития Титипс в этом году. С учётом того, что чаем встречи будет пуэр, мы готовы всем пришедшим предложить некоторую подборку эксклюзивных шенов. В частности, дзэнские блины мэнхайской компании Юйлун (из района Маньсун). Лепёшки серии "6 бол.чайных гор" (не путать с одноимённым куньминским заводом, данная серия выпущена в Иу под маркой Чанда), среди кот. есть блины с гор Ибан, Иу, Маньчжуань, Гэдэн, Юлэ, тока Маньса отсутствует пока до середины января. Есть также лепёхи, сделанные к десятилетию мэнкусской марки Жунши.
Ждём всех настоящих чаеманов в гости.


№57080, 2009-12-25, Сергей Хорольский

Друзья!

Проснувшись сегодня (совсем не рано утром...), я в очередной раз понял: КАК ЗДОРОВО, ЧТО ГОСПОДЬ БОГ СПОДВИГ МЕНЯ ЗАНЯТЬСЯ ЧАЕМ!!!

Вчера было ТАК ХОРОШО, что сегодня без ГАБА-чая и пуэра было бы вообще НИКАК!... ;))))))))))

- Ми Мин Ян: Миша, спасибо! Всегда приятно осознавать, что на Великом Чайном Пути ты не одинок и у тебя есть такие "коллеги по цеху", как ты!

- chantu: Дима, мне право слово как-то даже неудобно... НО ОЧЕНЬ ПРИЯТНО!!!! :))))))

- ik: Иришка, спасибо Вам от меня и всей моей семьи! Правда меня, за мои "фокусы" с сифоном, чаще называют не волшебником, а чайным шаманом.... :))))))))))

- Anna Gorn: Анна, ну что Вы! Какая же Вы улитка?! Вы не улитка, а очень красивая женщина! А от красивых женщин мужчинам всегда приятно получать поздравления! ;)

Ещё раз всем вам, друзья, огромное спаибо за поздравления и добрые напутствия! Обещаю и дальше любить Чай и двигать Мир! ))))))))


ЧАЙ ГОТОВ!


№57079, 2009-12-25, Anna Gorn

Я, как улитка, последняя присоединяюсь к душевным поздравлениям с днем рождения! Желаю желать двигать мир!


№57078, 2009-12-25, Айяр

Демотиватор


№57077, 2009-12-25, Vera

2 Mi Ming Yang
Спасибо Михаил, что "В КЧК можно всегда". Каждый в своих поступках ориентируется на собственные ценности. Я тоже добрых гостей принимать люблю, но когда гости приходят по моему приглашению, чувствую себя комфортнее.
В данный момент отказываться от договоренностей с Сергеем считаю уже не вежливым. Поэтому в КЧК, если действительно всегда можно, мы придем провожать Быка и встречать Тигра, ориентировочно 13-14 февраля. Я напишу еще ближе к китайскому новому году. Мы, конечно, очень особенные - веселые, дружные, общительные, разговорчивые, смеемся много, в сказки чайных мастеров не верим...но мне кажется, все наши особенности Фин с Вами обсуждал, когда Вы пригласили проводить у вас тякаи. Я уточню у Паши эти договоренности.
А в это воскресенье мы будем провожать 2009й в Чайном Путешествии.
Приходите и Вы!
Искренне желаю Вам год от года чувствовать себя все моложе и моложе!

2 Guiganlanshi
Сергей, закулисный опрос активистов тайного московского чайного общества показал, что воскресенье, 27 декабря, 14 часов всем подходит для новогодней пуэрной встречи. Ждите гостей!
ЗЫ. 2 всем - Время, место и состав участников держать в строгом секрете!;) гибриды кошек и ушастых тараканов уже близко - бродят по соседней ветке)))

2 любителям рождественских вкусностей и подарков
На ярмарку в саду Эрмитаж я планирую зайти в субботу между 16 и 18 часами. Присоединяйтесь! Пить горячий шоколад и глинтвейн, есть печёные яблоки в карамели и имбирные пряники, выбирать подарки и праздничный декор - самые подходящие занятия в праздничные дни.
На коньках кататься не смогу. Мне вечером в консерваторию идти. Я, конечно, уже была там с кроссовками, но коньки - это слишком;). Сейчас настрой на чудеса и романтику.


№57076, 2009-12-25, ik

О, и я присоединяюсь к поздравлениям! Здоровья и процветания Главному Чайному Волшебнику ;) и всей его семье!


№57075, 2009-12-25, chantu (ananda78@yandex.ru)

С днем рожденья,
чайного здоровия и радости во всех трудах....всегда можно пробуя любой чай сравнить его с БЧТ (Безупречный Чай ТХорольского)


№57074, 2009-12-25, solo (solopepper@gmail.com)

«Не тот нынче камамбер!» © )


№57073, 2009-12-25, Guiganlanshi (guiganlanshi@gmail.com)

Коллеги, обращаюсь прежде всего к тем, кто разбирается в хань-юе.
Попалась мне тут в переводимой книжке про улуны сравнительная таблица характеристик разных типов чаёв.
То, что переводить на русский описательные термины по чаю ой как не просто, я знал уже три года назад. Одних только терминов, переводимых как "чистый", наберётся с десяток. Но сегодня я пришёл в очередной тупик.
В описании вкусов разных типов чая в этой таблице присутствуют 2 характеристики: 浓醇 (nong2chun2) и 醇浓 (chun2nong2). 浓 - это крепкий, густой, плотный, концентрированный, 醇 - это чистый, цельный, а также алкоголь. Первое из двух сочетаний применяется к зелёному, красному и жёлтому чаям. Второе - к чёрным
Кто-нибудь может мне сказать, есть ли разница между этими двумя терминами, а то крыша уже съезжает.


№57072, 2009-12-25, Guiganlanshi (guiganlanshi@gmail.com)

На пентаграммах речь идёт не о качествах вкуса, а вообще о качественных характеристиках представленных чаёв.
В верхней вершине обозначен "Сладкий вкус", в левой средней - непонятно какой, но тоже вкус (очень мелкий шрифт, не могу прочесть), в правой средней, видимо, тенденции к изменению вкуса (там 旨味, а 旨 означает стремление)
С нижними вершинами всё проще (???) - слева аромат, справа - дефицитность.
Боюсь, тут не китайские принципы описания чая, а какая-то японская схема.


№57071, 2009-12-25, kedrozo (kedrowski@yandex.ru)

Сергей, большое спасибо! Мне очень приятно!


№57070, 2009-12-25, kedrozo (kedrowski@yandex.ru)

С камамбером отлично. Горгонцола слишком пряная и резкая. Мне больше нравятся под чай польские сыры марки Lazur. Они бывают разные, с разной плесенью, но она там всегда очень деликатна.
Сухарики на мой вкус тоже не очень подходят. Нужно что-то более мягкое. Например груша или финики.
Хорошая идея для дегустации, нужно будет организовать в Колобке как-нибудь.
Есть желающие поучаствовать?


№57069, 2009-12-25, Anna Gorn

О! ДимЧа очень вовремя для меня поднял ветку, спасибо!, - как раз собираюсь в Токио и подыскиваю правильные чайные места.
В это место постараюсь зайти, тем более там такой симпатичный чайный мастер))))))

Кто был в Токио, не сочтите за труд рассказать что стоит посетить за 4 дня..


№57068, 2009-12-24, Ча

С пуэром понятно.
С камамебром (белая плесень) или горгонцолой (сине-зеленая плесень) кто-нибудь пробовал?
И что под сыр подложить может быть бородинский подсушеный в духовке?


№57067, 2009-12-24, Ча

Про лёд не совсем понял...


№57066, 2009-12-24, Mi Ming Yang

Ну вот. Перечитал ветку и обнаружил, что спрашивали. Виноват, не все читаю.
К рекламе отношения не имею - это создатели летнего катка с рекламой ахмадчая. Но Клуб на месте. И если нужен - то всегда.


№57065, 2009-12-24, Mi Ming Yang

Раз Михаил молчит, в КЧК без приглашения не пойдем...
Vera! Ну зачем же так! В КЧК можно всегда. Не обязательно ждать, пока я вдруг ни с того, ни с сего сам заговорю... Меня же никто ни о чем не спросил. А сам я по-стариковски мог чего и проворонить. Простите покорнейше! И добро пожаловать! Мой Клуб для хорошего дела и добрых людей открыт всегда. Если необходимо что-то особенное - конкретизируйте плз!


№57064, 2009-12-24, Mi Ming Yang

Сергей!
Здоровья, радости, любви, достатка, долгой и интересной жизни, верных друзей и много хорошего чая! С днем рождения!!!


№57063, 2009-12-24, EL, Ufa

Новый стандарт на чай готов к рассмотрению в Госдуме

22 декабря 2009 года состоялось заседание Технического комитета Ростехрегулирования 451 "Чай, кофе и напитки на их основе", работающего на базе Ассоциации "Росчайкофе". На заседании были рассмотрены проекты национальных стандартов "Чай и чайная продукция. Термины и определения", "Чай черный. Технические условия", а также проекты национальных стандартов, содержащих методы определения содержания кофеина, катехинов, грубых волокон, общего содержания золы, содержания водорастворимой и водонерастворимой золы, содержания золы не растворимой в кислоте, определения щелочности водорастворимой золы.
Разработка этих стандартов необходима для применения и исполнения Технического регламента на чай и чайную продукцию, а также гармонизации национальных и международных стандартов.
Проект Федерального Закона "Технический регламент на чай и чайную продукцию" подготовлен к внесению в Государственную Думу. Об этом сообщили ИА «INFOLine» (www.ADVIS.ru).
Для получения текста проекта (архив zip) нажмите здесь

http://www.advis.ru/...


№57062, 2009-12-24, Сергей Хорольский

Дорогая Вера! Белочка ты наша пушистая! Огромное спасибо за поздравления и уморительную композицию! :))))))))))))))))))

Друзья-форумчане!

- Vera! Буду пытаться обрести ту самую душевную гармонию, одновременно продвигая наш с тобой любимый тайваньский чай на просторах нашей великой Родины и далеко за её пределами! ;)

- draft, Дружище! Я счастлив, что такой Большой Душевный Человек считает меня, хоть в чём-то, своим наставником! Постараюсь не разочаровывать своего "подмастерья" и в будущем! ;)

- Guiganlanshi! Сергей, спасибо Вам за алеверды! Уверен, что во всей нашей большой форумной компании чай всегда будет не только готов, но и свеж, вкусен и ароматен! )))

- kedrozo! Андрей, спасибо за поздравления! От себя лично тоже хочу поздравить Вас с Вашими новыми успехами на Чайном Пути. Успехов Вам и процветания!

- Алексей Чураков! Лёша! Спасибо Вам, коллега, за поздравления! Особенно за то, которое "про здоровье"! Вы даже и не представляете как это сейчас мне актуально! ;))))

- MatrixPetka! Армандас, мой Чайный Брат! Ты как всегда лиричен! ;) От всей моей чайной души тебе СПАСИБО! )))

- Фин! :))))))))))))))))))))))))))))))))!

- Nik Sapegin! Что ж, будем пробовать цвести!.. =))) Спасибо!!!

- Новичок! Андрюха! Жизнелюбия, говоришь? Не дождуться!!! :)))))))))))))))

- EL, Ufa! Спасибо за очень красивое и искреннее пожелание! Вы всегда поражали меня глубиной своего восприятия этого мира! Спасибо!

- bosemi! Раиф, уважаемый! Набёрёмся здоровья и будем воплощать с новой силой! ;)))

ЧАЙ ГОТОВ, ДРУЗЬЯ! ПРИЯТНЫХ ВАМ ВСЕХ ЧАЕПИТИЙ!!!




№57061, 2009-12-24, bosemi (raifrg@mail.ru)

Поздравляю! Крепкого здоровья и успешного воплощения всех замыслов!


№57060, 2009-12-24, EL, Ufa

Богатырского здоровья, белого счастья, процветания.
Пусть всегда будет бирюзовый чай прекрасного острова в белой заснеженной стране!


№57059, 2009-12-24, Новичок (kad@ekogroup.com)

Здоровья, счастья, успехов и не растерять своего безграничного жизнелюбия !


№57058, 2009-12-24, Nik Sapegin (niksap@yandex.ru)

Присоединяюсь. Про-цветания и про-цветения (души)! :)