чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : последние сообщения


№30405, 2006-11-29, Smr

Недавно знакомый привез из китая металлическую маленькую баночку овальной (в сечении) формы. Сказал, что хороший зеленый чай.
Сверху на крышке баночки есть волшебное аглицкое слово "tea".
Настой чая бледно-зеленый, без желтых оттенков, если стои более 2 часов немного желтеет. Листики маленкие, скрученные вдоль оси и чуть по спирали (как червячки или дракончики). Листики распускаются в настое цельные без изъянов . Настой мягкий и одновременно горький. Дерябнув в общей сложности 250мл (стакан) я ощутил желание - за штурвал :), то есть внушает.
Все бы ничего, но тут давече, человек один сказал, посмотрев заварку и попробовав, что это не чай с ботанической точки зрения.
Но китайцы пьют его как чай. Помогает при диабете. И даже назвал слово похожее на "кимун"(ну это-то я знаю). "Кидун" :) , что-то в этом роде...
А мои эмоции насчет штурвала - ерунда, так как кофеина в нем нет.
Вот так, обломил...Ни кофеина, и не чай вообще...:(

У меня вопрос к ветеранам форума (фото фасада банки прилагаю): что же это такое?
Может все-таки чай? (человек тот не ботаник, я знаю :) )



№30404, 2006-11-28, Алексей Чураков (puer.ru@yandex.ru)

Думал, куда бы эти мысли отнести, но решил, что сюда. Иногда мне кажется, что от моих постов может создаться впечатление, что мне никто не нравится, кроме себя самого, своего чая и Китая любимого. Это немного не так, поэтому решил написать вкратце о тех, кто симпатичен.
Обычно мы не замечаем тех, кто рядом, но тут произошла одна интересность. Одна из моих подельников решила озадачиться и купить приличного цейлонско-индийского чаю для занятий, чтобы устранить явный перекос в китайскую сторону. Но что не покупала, все не нравилось. Понятно, что заелась на пуэрах трехсотлетних, и дарджилинги не впечатляли. Исходила полгорода, но чего-то интересного не смогла найти, а из пальца вкус высасывать не хотелось и притягивать за уши тоже.
Сказала мне. Я решил, что надо обратиться к нашим старым знакомым из ТД "Рубин" и попробовать их чай. Пошел по старому знакомству набрал образцов разных, попили мы и выяснилось, что чай-то отличный. В продаже у них цейлонцы и индийцы всего по 1500-2000 рублей за кг, а интереснее, вкуснее, свежее и лучше, чем германские аукционные суперчаи по 10000-15000р. Я так тихо и сел. Вот так случается, что знаешь другого много лет, вроде составил мнение о нем, а все опять не так.
Наверное, это можно отнести к неформату, потому что обычно такого не бывает, чтобы один торговец своего коллегу нахваливал. Но мне и вправду приятно это написать.


№30403, 2006-11-28, Денис Шумаков

Сергей, прошу прощения, если задел за живое — кроме авторов сего творения я этим воспросом никого не хотел подколоть.

Правильный ответ проявится в воскресенье.


№30402, 2006-11-28, Мачан (garmash@sevco.ru)

2 Денис

Тогда ладно, хотя осадок остался...
Комментарий. Вадим посмотрел и сказал, к сожалению, такой "ганпаудер" продается под маркой Твайнингса.


№30401, 2006-11-28, Алексей Чураков (puer.ru@yandex.ru)

И кстати очень прилично развиваются. Видимо, они остальных отжимают и совершенно не дают работать.


№30400, 2006-11-28, Алексей Чураков (puer.ru@yandex.ru)

Ох, Сатори! Чем больше езжу в Китай, тем меньше однозначных выводов. Уже даже не понимаю на чем и настаивать. Завидую тем, кто там еще не был и имеет жесткие конструкции своих знаний относительно того, что же в Китае есть на самом деле. Обычно очень серьезно борются за правоту своих взглядов на китайскую действительность стажеры и мастера в разных чайных клубах страны. Те кто были тихонько хихикают в кулачок и копят денежку на следующую поездку.
Улуны старятся сознательно. Ранее они старились, чтобы не выкидывать, сейчас для того, чтобы продать подороже. Но (я думаю),в общем-то сильно дорогой и хороший чай не старят. Его и так продадут, особенно с современным бумом на ТГ.
Тоже самое и с большинством, нет, лучше написать, с частью прессованных старых улунов, которые теперь тоже в изобилии появляются на прилавках.
Сразу оговорюсь, что это традиция не вчерашняя, просто была малоизвестной. Разница с пуэрной в том, что их (рассыпные старые улуны, не прессованные) надо обжаривать приблизительно раз в год. И говорят, что надо делать очень аккуратно. Это и понятно, на 13-й год пережаришь и прости-прощай юаньские доллары.
А раньше народ с этими чаями не парился, просто жарили, так как выкидывать было жалко. Ну и пили потихоньку, и ни у кого в мыслях не было его предлагать на продажу. А когда Те Гуанинь стала модной, то не хватать стало. И на рынок выбросили и такой чай. Понравился и пошло-поехало. А про технологические особенности лао ча толком ничего не знаю.
В этом отношении китайцы молодцы - могут продать всё, что может продаваться.
Не помню по-моему писал уже, но можно еще раз. Щас в Аньси был на рынке. Октябрь, Те Гуанинь колосится, красота. Народ чай везде перебирает, делает из Те Гуанинь мао-ча (чая-сырца) настоящую Те Гуанинь, то есть черенки отдирает. А черенки в мешки складывают. Спрашиваю "Мужики, а че с этим делаете?"
Говорят "Как что? Продаем!"
"И что же из этого будет?"
"Чай в пакетиках"
"Только из черенков?"
"Нет, еще смешанный лист близкий к пыли по состоянию добавляют на фабрике в пакетики, затем в коробочки с надписью "Отборный улун Те Гуанинь с лучших плантаций в Ганьдэ" и в магазины продавать."
Так что у потребителя всегда есть возможность попробовать чай с только лучших плантаций.


№30399, 2006-11-28, satori

2 biovirus -
Если бы назвали рекламщики - я бы спросил с рекламщиков. А в данном случае назвали Вы - так я у Вас и спрашиваю.

Вы написали следующее:
"Трагедия в том что не двух хороших китаистов, а одного троечника на полчаса - и на то 150 миллионов не хватает. Зачем? Аборигены не прочтут (они зачарованно чай собирают), а быдлу и так сойдет."
Вы это с сайта "Аборигенов" взяли?.. Вряд ли. Следовательно это Ваше личное умозаключение.
И кто же у нас на текущий момент "быдло", которому "и так сойдет"?.. Не "Аборигены" - это уже понятно.
Может рекламщики или производители?.. Мертворожденная идея. Людей, знающих волшебные слова "улун" и "пуэр" тоже сразу можно исключить.
Остается массовый потребитель. Простой и незамороченный человек, с большой долей вероятности труженник. Который ни хрена не понимает по-китайски, который делит весь чай на хороший и плохой, "развод" которого уже настолько вошел в привычку у производителей, что любой новый брэнд покупается не из любопытства, а от неизбежности.
Вот я и спрашиваю, что этот потребитель сделал не так в жизни, что Вы посчитали возможным назвать его "быдлом"?
Если же Вы высказали точку зрения владельцев "Аборигена", то опять же - на каком основании?

Да, язык я действительно знаю. Достаточно, что бы отличить слова со смыслом от слов без него. Даже когда их с избытком.


№30398, 2006-11-28, Денис Шумаков

А в Новосибирске и Томске разве нет клубов? И про чайную компанию из Омска я достаточно часто слышу. Так что не так все печально ;)


№30397, 2006-11-28, Денис Шумаков

Спасибо, Ифань Ли, я буду следить за порталом.


№30396, 2006-11-28, Денис Шумаков

А мне нравятся мизинчики ;) Прекрасно понимая всю абсурдность этого жеста, всякий раз ему радуюсь. Считаю только, что он обязательно должен сопровождаться фразой:

«Я вся такая кокетливая...»


№30395, 2006-11-28, Денис Шумаков

Мачану:

Ну, Сергей, считайте, что я хотел подчеркнуть разницу ;)


№30394, 2006-11-28, В1

Хочу поделиться опытом. Сибирь с помощью которой по словам Ломоносова прирастает могущество России не создана для чая. Первый факт – разграблена последняя надежда на чай – Иркутская чаеприсовочная фабрика, там будет элитное жильё. Красноярцы при попытке фасовать чай не были допущены москвичами на рынок и как результат 2 года продавали фасовочное оборудование. А попытка открыть клубы и спецмагазины чая кофе приводят в городах Сибири к фиаско. Если Нэандертальцам нужны только сигареты и пиво, то в Сибири живут неандертальцы или я не прав.


№30393, 2006-11-28, ik

чай в бункере

"На побережье Нидерландов открылся для публики бункер времен Второй Мировой войны, превращенный в кафе-чайную." К статье под ссылкой прилагаются и симпатичные фотографии этой необычной чайной, правда, только наружный её вид - интерьеры не показаны.

http://archi.ru/...


№30392, 2006-11-28, Yuliya

То Виктор Ер :
Простите, из чего это видно???


№30391, 2006-11-28, satori

2 Алексей Чураков -
Т.е. пожилые улуны не имеют такого распространения, смысла и признания, как пожилые пуэры? Но "старятся" они сознательно?
Ну хорошо, унаследовал кто-то склад, набитый улуном, в дальней и забытой деревушке. Понюхал - дааа, надо бы пережарить... А "год издания" тогда какую роль играет?


№30390, 2006-11-28, biovirus (xyz1953@hotmail.com)

Ач:

Андрей, ей-Богу больше разговоров чем стоящих пташек.
Вот уже 20 лет пытаюсь искоренить здесь это купеческое "отставление мизинчика". Но я один а их - мильёны...

Alex.


№30389, 2006-11-28, biovirus (xyz1953@hotmail.com)

Серега -

Может расскажешь про наши с тобой разговоры и опыты (в основном твои, где нам, теоретикам, тягаться...) про выдерживание улунов в смысле ферментации? Ты как практик сможешь это сделать убедительнее, мне кажется.

Alex Chaihorsky
Reno, Nevada.


№30388, 2006-11-28, biovirus (xyz1953@hotmail.com)

С величайшему моему сожалению просматривая рекламы и читая описания товаров я всё более прихожу к выводу что среди российских рекламщиков уважительно к покупателю относятся единицы. Потребителю морочат голову во всем мире, но такими примитивными и безграмотными "пирогами" какими кормит российская реклама своих потребителей...
Нет никаких сомнений что российские рекламщики совершенно безнаказано считают что потребитель сожрет всё. На земле нет такого количества патентов сколько в российской рекламной прессе употребляется слово "эксклюзивный". Количество вранья (причем наглого, открытого, заявлений противоречащих законам физики) в российской рекламной литературе немеряно и что самое страшное начинает российским потребителем восприниматся как норма.
Поэтому не тратьте на меня Ваш благородный гнев, уважаемый сатори. Вы достаточно хорошо знаете русский язык что бы понять что я никого не назвал быдлом, а лишь указал на то, что только таким отношением к потребителю можно об'яснить откровенно безграмотные рекламные кампании и бессмысленные, тупые, бредовые "бренды".

Alex Chaihorsky
Reno, Nevada.


№30387, 2006-11-28, Алексей Чураков (puer.ru@yandex.ru)

Про знаменитую китайскую хозяйственность.
Из тех чайных баек, что слышал про выдержанные улуны. Когда чай Те Гуанинь был дешев, он весь до конца не продавался, а выкидывать жалко было. Поэтому искали способы сохранения. .
Обычно Те Гуанинь немного подогревают, что ароматный был, но он тогда темнеет по цвету. Когда не прожаривали, тогда у ней был более светло-зеленый вид и вкус немного напоминающий молочный. Непрожаренная ТГ свежее, но хранится меньше, а при прожарке происходит своего рода фиксация и хранится она подольше.
И так потихоньку жарили и жарили (жарили громко сказано, подогревали), ну например раз в год. Кстати, во многих китайских чайных магазинах этим пользуются, чтобы ароматнее был перед продажей. То есть прямо греют там же.
Так и лежал, улун из года в год потихоньку обжаривался. И мало кому было дело до него (местные сами его потихоньку попивали), но тут ТГ стала модной и все.... Теперь Лао ТГ или ТГуанинь Лао Ча Ван специально обжаривается, но продукт еще не массовый, поэтому можно и чего-то приличное достать.


№30386, 2006-11-28, Ифань Ли

Денису.
Наш портал заработает 1 декабря, надеюсь, что вы сможете там найти там ту «чайную» информацию, которая вас интересует. Специализация «деловых» СМИ, которые вы процитировали в начале дискуссии подразумевает бизнес информацию: информацию о компании, о стратегии, и о бюджете. Если Ведомости начнут писать о сортах чая, они превратятся в «гастрономические ведомости»:))



№30385, 2006-11-28, Ифань Ли

Александру
Мы действительно верим, что можно ОСМЫСЛЕННО собирать чай, продавать чай (респект Алексею Чуракову) и употреблять чай. Можно любить свое дело и находить в этом смысл жизни. Разве вы делаете не так? Мы не считаем покупателей (своих или чужих) быдлом. Может быть именно поэтому наши с вами позиции расходятся.


№30384, 2006-11-28, ach

Алексей, спасибо. Все понял.


№30383, 2006-11-28, Мачан (garmash@sevco.ru)

Ваши сравнения, Сударь, весьма оскорбительны!
Будем кидаться чаинками (заваренными) от настоящего Мэтр Тегуанинь!


№30382, 2006-11-28, Николай Монахов

Скорее всего этот чайный магазин откроется 15 декабря 2006 года.


№30381, 2006-11-28, Баранка

Алексей, да не расстраивайтесь.
От продавцов и не таких перлов еще услышите.
мне как то продавали пуэр:
-мне еще вот это пуэр (тыкаю пальцем в класический юнаньский блин, которые по 7 шт упакованы)
- А это не пуэр!
- Как не пуэр? А что ж это?
- Это СЕМЕРКА!
- Что еще за семерка?
- Ну семерка, такой знаменитый юнаньский пресованый чай.
И дальше следует фраза продавца: "Мне конечно приятно, что вы немного понимаете в чае, но это не пуэр, правда. Пуер вот (показывает банку с рассыпным)".

В той чайной, во Владивостоке продавался один "Элитный улун", якобы собираемый раз в пять лет. 10 граммов - 450 рублей.
На вопрос, "Чет он пахнет не сильно, он наверное у Вас давно стоит?" отвечают "Нет! Что вы! у нас тут просто климат такой".........

Эта лавка, по всей видимости пробует обходиться без "трубы".


№30380, 2006-11-28, satori

2 Алексей Чураков -
Леш, а сразу вопрос: а что тогда из себя представляют "выдержанные улуны"?
Встречал их не один раз. Последний раз тут - http://www.laenggasstee.ch/...
Даже не знаю, что больше привлекает, cognac taste или раритетный возраст... :)


№30379, 2006-11-28, satori

2 biovirus -
На каком основании вы называете потенциальных покупателей пусть и мифического чая "быдлом"?


№30378, 2006-11-28, satori

2 draft -
Сейчас тебя обвинят в ограничении конкуренции... :)))

2 ach -
А ты представь скока народу туда сразу ломанулось?.. ;)


№30377, 2006-11-28, biovirus (xyz1953@hotmail.com)

Трагедия в том что не двух хороших китаистов, а одного троечника на полчаса - и на то 150 миллионов не хватает. Зачем? Аборигены не прочтут (они зачарованно чай собирают), а быдлу и так сойдет.

Несколько тонн семейного чая? Как говорила наша домработница - говорят у грузин до колен, и душе хочется верить, но верить такому нельзя, потому что чего тока не врут в очередях...

Может местный райком разрешил семье безконтрольно обдирать дикие чайные деревья в горах У И?

Alex Chaihorsky
Reno, Nevada.


№30376, 2006-11-28, Алексей Чураков (puer.ru@yandex.ru)

"Аборигеновый" бренд - что бренд для низших слоев хотящих казатся высшими и согласных за это платить. Качественного чая там быть не может - в порнографической обложке ничего кроме порнографии продаваться не может
Знаете, Александр, тоже подумал над этими словами и соглашусь с ними. Само значение этого слова на сегодняшний день наводит на мысли о более низком статусе аборигена в отличие от нормальных людей. Которого нормальные могут развести обменяв чай на бусы или помните как в "Начальнике Чукотки" на трубу от патефона.