
Недавно знакомый привез из китая металлическую маленькую баночку овальной (в сечении) формы. Сказал, что хороший зеленый чай.
Сверху на крышке баночки есть волшебное аглицкое слово "tea".
Настой чая бледно-зеленый, без желтых оттенков, если стои более 2 часов немного желтеет. Листики маленкие, скрученные вдоль оси и чуть по спирали (как червячки или дракончики). Листики распускаются в настое цельные без изъянов . Настой мягкий и одновременно горький. Дерябнув в общей сложности 250мл (стакан) я ощутил желание - за штурвал :), то есть внушает.
Все бы ничего, но тут давече, человек один сказал, посмотрев заварку и попробовав, что это не чай с ботанической точки зрения.
Но китайцы пьют его как чай. Помогает при диабете. И даже назвал слово похожее на "кимун"(ну это-то я знаю). "Кидун" :) , что-то в этом роде...
А мои эмоции насчет штурвала - ерунда, так как кофеина в нем нет.
Вот так, обломил...Ни кофеина, и не чай вообще...:(
У меня вопрос к ветеранам форума (фото фасада банки прилагаю): что же это такое?
Может все-таки чай? (человек тот не ботаник, я знаю :) )
Думал, куда бы эти мысли отнести, но решил, что сюда. Иногда мне кажется, что от моих постов может создаться впечатление, что мне никто не нравится, кроме себя самого, своего чая и Китая любимого. Это немного не так, поэтому решил написать вкратце о тех, кто симпатичен.
Обычно мы не замечаем тех, кто рядом, но тут произошла одна интересность. Одна из моих подельников решила озадачиться и купить приличного цейлонско-индийского чаю для занятий, чтобы устранить явный перекос в китайскую сторону. Но что не покупала, все не нравилось. Понятно, что заелась на пуэрах трехсотлетних, и дарджилинги не впечатляли. Исходила полгорода, но чего-то интересного не смогла найти, а из пальца вкус высасывать не хотелось и притягивать за уши тоже.
Сказала мне. Я решил, что надо обратиться к нашим старым знакомым из ТД "Рубин" и попробовать их чай. Пошел по старому знакомству набрал образцов разных, попили мы и выяснилось, что чай-то отличный. В продаже у них цейлонцы и индийцы всего по 1500-2000 рублей за кг, а интереснее, вкуснее, свежее и лучше, чем германские аукционные суперчаи по 10000-15000р. Я так тихо и сел. Вот так случается, что знаешь другого много лет, вроде составил мнение о нем, а все опять не так.
Наверное, это можно отнести к неформату, потому что обычно такого не бывает, чтобы один торговец своего коллегу нахваливал. Но мне и вправду приятно это написать.
Сергей, прошу прощения, если задел за живое — кроме авторов сего творения я этим воспросом никого не хотел подколоть.
Правильный ответ проявится в воскресенье.
2 Денис
Тогда ладно, хотя осадок остался...
Комментарий. Вадим посмотрел и сказал, к сожалению, такой "ганпаудер" продается под маркой Твайнингса.
И кстати очень прилично развиваются. Видимо, они остальных отжимают и совершенно не дают работать.
Ох, Сатори! Чем больше езжу в Китай, тем меньше однозначных выводов. Уже даже не понимаю на чем и настаивать. Завидую тем, кто там еще не был и имеет жесткие конструкции своих знаний относительно того, что же в Китае есть на самом деле. Обычно очень серьезно борются за правоту своих взглядов на китайскую действительность стажеры и мастера в разных чайных клубах страны. Те кто были тихонько хихикают в кулачок и копят денежку на следующую поездку.
Улуны старятся сознательно. Ранее они старились, чтобы не выкидывать, сейчас для того, чтобы продать подороже. Но (я думаю),в общем-то сильно дорогой и хороший чай не старят. Его и так продадут, особенно с современным бумом на ТГ.
Тоже самое и с большинством, нет, лучше написать, с частью прессованных старых улунов, которые теперь тоже в изобилии появляются на прилавках.
Сразу оговорюсь, что это традиция не вчерашняя, просто была малоизвестной. Разница с пуэрной в том, что их (рассыпные старые улуны, не прессованные) надо обжаривать приблизительно раз в год. И говорят, что надо делать очень аккуратно. Это и понятно, на 13-й год пережаришь и прости-прощай юаньские доллары.
А раньше народ с этими чаями не парился, просто жарили, так как выкидывать было жалко. Ну и пили потихоньку, и ни у кого в мыслях не было его предлагать на продажу. А когда Те Гуанинь стала модной, то не хватать стало. И на рынок выбросили и такой чай. Понравился и пошло-поехало. А про технологические особенности лао ча толком ничего не знаю.
В этом отношении китайцы молодцы - могут продать всё, что может продаваться.
Не помню по-моему писал уже, но можно еще раз. Щас в Аньси был на рынке. Октябрь, Те Гуанинь колосится, красота. Народ чай везде перебирает, делает из Те Гуанинь мао-ча (чая-сырца) настоящую Те Гуанинь, то есть черенки отдирает. А черенки в мешки складывают. Спрашиваю "Мужики, а че с этим делаете?"
Говорят "Как что? Продаем!"
"И что же из этого будет?"
"Чай в пакетиках"
"Только из черенков?"
"Нет, еще смешанный лист близкий к пыли по состоянию добавляют на фабрике в пакетики, затем в коробочки с надписью "Отборный улун Те Гуанинь с лучших плантаций в Ганьдэ" и в магазины продавать."
Так что у потребителя всегда есть возможность попробовать чай с только лучших плантаций.
2 biovirus -
Если бы назвали рекламщики - я бы спросил с рекламщиков. А в данном случае назвали Вы - так я у Вас и спрашиваю.
Вы написали следующее:
"Трагедия в том что не двух хороших китаистов, а одного троечника на полчаса - и на то 150 миллионов не хватает. Зачем? Аборигены не прочтут (они зачарованно чай собирают), а быдлу и так сойдет."
Вы это с сайта "Аборигенов" взяли?.. Вряд ли. Следовательно это Ваше личное умозаключение.
И кто же у нас на текущий момент "быдло", которому "и так сойдет"?.. Не "Аборигены" - это уже понятно.
Может рекламщики или производители?.. Мертворожденная идея. Людей, знающих волшебные слова "улун" и "пуэр" тоже сразу можно исключить.
Остается массовый потребитель. Простой и незамороченный человек, с большой долей вероятности труженник. Который ни хрена не понимает по-китайски, который делит весь чай на хороший и плохой, "развод" которого уже настолько вошел в привычку у производителей, что любой новый брэнд покупается не из любопытства, а от неизбежности.
Вот я и спрашиваю, что этот потребитель сделал не так в жизни, что Вы посчитали возможным назвать его "быдлом"?
Если же Вы высказали точку зрения владельцев "Аборигена", то опять же - на каком основании?
Да, язык я действительно знаю. Достаточно, что бы отличить слова со смыслом от слов без него. Даже когда их с избытком.
А в Новосибирске и Томске разве нет клубов? И про чайную компанию из Омска я достаточно часто слышу. Так что не так все печально ;)
Спасибо, Ифань Ли, я буду следить за порталом.
А мне нравятся мизинчики ;) Прекрасно понимая всю абсурдность этого жеста, всякий раз ему радуюсь. Считаю только, что он обязательно должен сопровождаться фразой:
«Я вся такая кокетливая...»
Мачану:
Ну, Сергей, считайте, что я хотел подчеркнуть разницу ;)
Хочу поделиться опытом. Сибирь с помощью которой по словам Ломоносова прирастает могущество России не создана для чая. Первый факт – разграблена последняя надежда на чай – Иркутская чаеприсовочная фабрика, там будет элитное жильё. Красноярцы при попытке фасовать чай не были допущены москвичами на рынок и как результат 2 года продавали фасовочное оборудование. А попытка открыть клубы и спецмагазины чая кофе приводят в городах Сибири к фиаско. Если Нэандертальцам нужны только сигареты и пиво, то в Сибири живут неандертальцы или я не прав.
чай в бункере
"На побережье Нидерландов открылся для публики бункер времен Второй Мировой войны, превращенный в кафе-чайную." К статье под ссылкой прилагаются и симпатичные фотографии этой необычной чайной, правда, только наружный её вид - интерьеры не показаны.
http://archi.ru/...
То Виктор Ер :
Простите, из чего это видно???
2 Алексей Чураков -
Т.е. пожилые улуны не имеют такого распространения, смысла и признания, как пожилые пуэры? Но "старятся" они сознательно?
Ну хорошо, унаследовал кто-то склад, набитый улуном, в дальней и забытой деревушке. Понюхал - дааа, надо бы пережарить... А "год издания" тогда какую роль играет?
Ач:
Андрей, ей-Богу больше разговоров чем стоящих пташек.
Вот уже 20 лет пытаюсь искоренить здесь это купеческое "отставление мизинчика". Но я один а их - мильёны...
Alex.
Серега -
Может расскажешь про наши с тобой разговоры и опыты (в основном твои, где нам, теоретикам, тягаться...) про выдерживание улунов в смысле ферментации? Ты как практик сможешь это сделать убедительнее, мне кажется.
Alex Chaihorsky
Reno, Nevada.
С величайшему моему сожалению просматривая рекламы и читая описания товаров я всё более прихожу к выводу что среди российских рекламщиков уважительно к покупателю относятся единицы. Потребителю морочат голову во всем мире, но такими примитивными и безграмотными "пирогами" какими кормит российская реклама своих потребителей...
Нет никаких сомнений что российские рекламщики совершенно безнаказано считают что потребитель сожрет всё. На земле нет такого количества патентов сколько в российской рекламной прессе употребляется слово "эксклюзивный". Количество вранья (причем наглого, открытого, заявлений противоречащих законам физики) в российской рекламной литературе немеряно и что самое страшное начинает российским потребителем восприниматся как норма.
Поэтому не тратьте на меня Ваш благородный гнев, уважаемый сатори. Вы достаточно хорошо знаете русский язык что бы понять что я никого не назвал быдлом, а лишь указал на то, что только таким отношением к потребителю можно об'яснить откровенно безграмотные рекламные кампании и бессмысленные, тупые, бредовые "бренды".
Alex Chaihorsky
Reno, Nevada.
Про знаменитую китайскую хозяйственность.
Из тех чайных баек, что слышал про выдержанные улуны. Когда чай Те Гуанинь был дешев, он весь до конца не продавался, а выкидывать жалко было. Поэтому искали способы сохранения. .
Обычно Те Гуанинь немного подогревают, что ароматный был, но он тогда темнеет по цвету. Когда не прожаривали, тогда у ней был более светло-зеленый вид и вкус немного напоминающий молочный. Непрожаренная ТГ свежее, но хранится меньше, а при прожарке происходит своего рода фиксация и хранится она подольше.
И так потихоньку жарили и жарили (жарили громко сказано, подогревали), ну например раз в год. Кстати, во многих китайских чайных магазинах этим пользуются, чтобы ароматнее был перед продажей. То есть прямо греют там же.
Так и лежал, улун из года в год потихоньку обжаривался. И мало кому было дело до него (местные сами его потихоньку попивали), но тут ТГ стала модной и все.... Теперь Лао ТГ или ТГуанинь Лао Ча Ван специально обжаривается, но продукт еще не массовый, поэтому можно и чего-то приличное достать.
Денису.
Наш портал заработает 1 декабря, надеюсь, что вы сможете там найти там ту «чайную» информацию, которая вас интересует. Специализация «деловых» СМИ, которые вы процитировали в начале дискуссии подразумевает бизнес информацию: информацию о компании, о стратегии, и о бюджете. Если Ведомости начнут писать о сортах чая, они превратятся в «гастрономические ведомости»:))
Александру
Мы действительно верим, что можно ОСМЫСЛЕННО собирать чай, продавать чай (респект Алексею Чуракову) и употреблять чай. Можно любить свое дело и находить в этом смысл жизни. Разве вы делаете не так? Мы не считаем покупателей (своих или чужих) быдлом. Может быть именно поэтому наши с вами позиции расходятся.
Алексей, спасибо. Все понял.
Ваши сравнения, Сударь, весьма оскорбительны!
Будем кидаться чаинками (заваренными) от настоящего Мэтр Тегуанинь!
Скорее всего этот чайный магазин откроется 15 декабря 2006 года.
Алексей, да не расстраивайтесь.
От продавцов и не таких перлов еще услышите.
мне как то продавали пуэр:
-мне еще вот это пуэр (тыкаю пальцем в класический юнаньский блин, которые по 7 шт упакованы)
- А это не пуэр!
- Как не пуэр? А что ж это?
- Это СЕМЕРКА!
- Что еще за семерка?
- Ну семерка, такой знаменитый юнаньский пресованый чай.
И дальше следует фраза продавца: "Мне конечно приятно, что вы немного понимаете в чае, но это не пуэр, правда. Пуер вот (показывает банку с рассыпным)".
В той чайной, во Владивостоке продавался один "Элитный улун", якобы собираемый раз в пять лет. 10 граммов - 450 рублей.
На вопрос, "Чет он пахнет не сильно, он наверное у Вас давно стоит?" отвечают "Нет! Что вы! у нас тут просто климат такой".........
Эта лавка, по всей видимости пробует обходиться без "трубы".
2 Алексей Чураков -
Леш, а сразу вопрос: а что тогда из себя представляют "выдержанные улуны"?
Встречал их не один раз. Последний раз тут - http://www.laenggasstee.ch/...
Даже не знаю, что больше привлекает, cognac taste или раритетный возраст... :)
2 biovirus -
На каком основании вы называете потенциальных покупателей пусть и мифического чая "быдлом"?
2 draft -
Сейчас тебя обвинят в ограничении конкуренции... :)))
2 ach -
А ты представь скока народу туда сразу ломанулось?.. ;)
Трагедия в том что не двух хороших китаистов, а одного троечника на полчаса - и на то 150 миллионов не хватает. Зачем? Аборигены не прочтут (они зачарованно чай собирают), а быдлу и так сойдет.
Несколько тонн семейного чая? Как говорила наша домработница - говорят у грузин до колен, и душе хочется верить, но верить такому нельзя, потому что чего тока не врут в очередях...
Может местный райком разрешил семье безконтрольно обдирать дикие чайные деревья в горах У И?
Alex Chaihorsky
Reno, Nevada.
"Аборигеновый" бренд - что бренд для низших слоев хотящих казатся высшими и согласных за это платить. Качественного чая там быть не может - в порнографической обложке ничего кроме порнографии продаваться не может
Знаете, Александр, тоже подумал над этими словами и соглашусь с ними. Само значение этого слова на сегодняшний день наводит на мысли о более низком статусе аборигена в отличие от нормальных людей. Которого нормальные могут развести обменяв чай на бусы или помните как в "Начальнике Чукотки" на трубу от патефона.

