чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : последние сообщения


№30375, 2006-11-28, Алексей Чураков (puer.ru@yandex.ru)

Не буду настаивать на своих сроках но все из-за тем-ры зависит. Есть холодильник, то Те Гуанинь можно хранить - прожаренную (до полутора лет), непрожаренную (до года), улуны остальные тоже до года. Но Дан Цуны и северофуцзяньские а-ля Да Хун Пао в холодильник класть не надо. Зеленые чаи в холодильнике - до года. Пуэры сами знаете - сколько хотите, а красные (б/холодильника) - ну полтора года. Жасминовые, белые и желтые в холодильник китайцы не кладут, но держать в сухом и прохладном месте.
Даже и не правильно говорить-то год - до нового урожая!
Сразу оговорюсь, это со слов китайских товарищей, которым мне хочется верить на сегодняшний день. Раньше я слышал и про Те гуанинь, что по 5 лет в холодильнике держать можно и прочее. А на данный момент у меня выводы вот такие.
Мой совет: не надо брать много и про запас (кроме пуэров, естественно). И лучше взять два пакетика одного и того же чая по 50 грамм, чем один по 100. Чем меньше вскрываете, тем лучше. Один пьете, второй лежит и не парится. И лучше всего, чтобы пакетики были запаяны, а не закручены со скрепкой или проволочкой (как у РЧК).


№30374, 2006-11-28, Алексей Чураков (puer.ru@yandex.ru)

Ифань Ли, дорогой! Мы уже три дня тут веселимся. Ну уберите ваш исинский чай из списка черных. Ведь это не так трудно и зачем себе великое будущее портить?
Я и не настаивал, что китайские лица в фотошопе растянуты из наших якутов. Наоборот, это самая лучшая находка. И уверен, что такие люди есть и они хорошие. Но вот мальчик Ксин тоже все портит (Биовирус правильно подметил!), из его имени можно сделать вывод, что может КНР кто-то и видел, но точно не тот, кто текст писал и не тот кто этот текст заказывал.
Меня очень смешат надписи типа "Чунг Ми", "Пуерх" и тому подобное. Это как "мерседес" через "з" и с оборотным "э" писать.Если вкладывать собрались 150млн, то наймите пару китаистов хороших, это не дорого, уверяю.
Пойду, попробую вашего чайку. Может и вправду Бин Хуа собрал его в состоянии глубокой медитации и перед этим повторив 108 раз "Ом нама шивая". Тогда и 185 рублей за 50 грамм не жалко.


№30373, 2006-11-28, Алексей Чураков (puer.ru@yandex.ru)

Ой, Александр! Вам бы только посмеяться! А мы с друзьями на это живем!
Я-то и не против аборигенов и других оригиналов. Мир идет (хочется того или нет) в сторону некоей формы демократии, где каждый может сам себя обзывать как он хочет. Просто когда я вижу надписи про черный чай Исин (на том что он черный абориген Ифань Ли настаивает!!! Вместо того, чтобы эту стыдобу исправить. Надеюсь вы меня поддержите, что слово Хун никак кроме красного (!!!) не переводится) или про то, как семья по 10 тонн в месяц чаю снимает со своих шести соток, я понимаю одно: что чая мало, а упаковки, рекламы и всего остального много. И в этом вся беда.
Я люблю сравнивать со своими любимыми мерседесами. Попробовали бы какую-нибудь деталь в "мерине" не так назвать какие-нибудь дилеры и расписать это на сайте и дилёрство закончилось бы не начавшись. Как и про то, что есть семья бюргеров (щас наверное, уже турок) на отдельном конвейере, которая видит свой смысл уже 400 лет жизни в сборке хорошего "мерина". И только у нас в СПБ Меринмоторс можно купить эти особенные мерседесы. Причем заказ не ограничен.
В общем, история про монастырские чаи и чаи от супермастеров восточных единоборств, собранные небесными девственницами на секретных даосских плантациях выходит на новый уровень.


№30372, 2006-11-28, Денис Шумаков

«любимый чай» с картинками

Ограничусь цитатой: «Творческая группа «Дизайн Депо» разработала концепцию дизайна упаковки и начертания товарного знака новой торговой марки «Любимый чай» по заказу компании «Чайный мир». Композиционно пачка чая разделена на две части — вверху на черном фоне располагается собственно название торговой марки, а внизу изображены красочные картинки-истории о традициях сбора чая, уводящие в путешествие по тем странам...» Ну и так далее. Сами пачки — пол ссылкой.

http://www.unipack.ru/...


№30371, 2006-11-28, Денис Шумаков

Вот такая цитата: «в южной провинции Гуанси на черных муравьях настаивают чай или делают спиртовые настойки, которые применяют потом как натуральное лекарство от таких болезней, как артрит». Отсюда: http://www.sutki.net/...

Интересно, речь идет просто о заваренных кипятком муравьях, или их там в чай добавляют?


№30370, 2006-11-28, Денис Шумаков

Интересная мысль, про аборигенов. Я об этом не думал. А ведь это действительно старая традциция, обставлять выход в свет туземцами — и эта традиция действительно подчеркивает значимость и «белость» того, кому туземцов показывают.

Уже даже интересно, что за упаковка у этого чая.


№30369, 2006-11-28, biovirus (xyz1953@hotmail.com)

Ну что Вы, Алеша, -

Разве у вас на душе не делатеся тепло и уютно оттого что некие аборигены смыслом своей аборигенской жизни почитаят делать для нас разный там чай, делать его хорошо, самозабвенно, из поколения в поколение, корпеть нахлобучив бамбуковыю шапку, пока вы, как белый человек, создаете смысл своей драгоценной жизни в игре джентельменов - пить хороший чай и делать бабки из воздуха путем создания БРЕНДОВ?
От младенческих ногтей до беззубой старости аборигенам предназначено делать чай и снабжать им нас, любимых.
Это как рисунки губастых кучерявых негров несущих бананы - все, все тебе, сагиб, властелин мира, для тебя залезем на все деревья и оборвем все бананы!
И еще с викторианских времен было известно что самые бедные и замордованные Аткинсы всегда радостно покупали "колониальные" товары с неграми, согбенными индусами и разными другими туземцами и аборигенами простодушно улыбающимися с этикеток с дрянцом замордованным на службе "сагибам"...

"Аборигеновый" бренд - что бренд для низших слоев хотящих казатся высшими и согласных за это платить. Качественного чая там быть не может - в порнографической обложке ничего кроме порнографии продаваться не может.

Alex Chaihorsky
Reno, Nevada.


№30368, 2006-11-28, biovirus (xyz1953@hotmail.com)

Черт возьми, а ведь он(она) прав(а)! Отфотошопленные лица говорят о чае больше чем отфотошопленные плантации!
Еще больше о чае сказал бы отфотошопленный... чай, но тогда уходит загадка да и можно не то отфотошопить случайно...
А скажите милые, зачем вы так обошлись с маленьким мальчиком? Что это за имечко такое "Ксин"? Это ваши китаисты так "перевели" на русский "Xin"? Тогда уж лучше ИКСин. А Yin-Yang (Ин-Янь) переводить как ИГРЕКинь-ИГРЕКанг!
И еще один крошечный вопрос - что это за чай - И-син? Вы там у себя написали что "черный чай в Китае - суть Пуер и И-син. Насчет пуера мы краем уха слыхали, а вот И-син.... просветите нас пожалуйста.
Привет Ксину.

Alex Chaihorsky
Reno, Nevada.


№30367, 2006-11-28, ach

Не, ну облом. Третий раз пытаюсь посмотреть на пташек, и все время виснет сервер.


№30366, 2006-11-28, ach

2 Алексей

Задам, вероятно, тупой вопрос, а вообще каков срок хранения чая, без потери качества?


№30365, 2006-11-27, Денис Шумаков

Здравствуйте, Ифань Ли. Спасибо за предложение, при оказии попробуем.

Хотя, если честно, острого желания пробовать пока не возникает. Главным образом потому, что и в интернете кампания по продвижению чая гораздо в большей степени насыщена рекламной, нежели чайной информацией. Все-таки, предварительные выводы и о чае, и о чайном бизнесе легче делать не по лицам и словам создателей чая, а по ассортимену, ценам и описанию сортов. Ну и по упаковке, в какой-то степени.

Когда ваш портал заработает, дайте нам знать, пожалуйста.


№30364, 2006-11-27, draft

А НАШИ teabirds лучше. Как в том анекдоте- а НАША-то-самая лучшая-)


№30363, 2006-11-27, Алексей Чураков (puer.ru@yandex.ru)

Пекин. По чайным заведениям я не очень, а вот пару-тройку дней на Маляньдао провести стоит, еще чайная Лао Ши есть, но я там не был. Это любой таксист знает. Щас соберусь с мыслями и если напишите на адрес, и напомните, то отвечу.


№30362, 2006-11-27, Алексей Чураков (puer.ru@yandex.ru)

Где основное лежбище будет?


№30361, 2006-11-27, Алексей Чураков (puer.ru@yandex.ru)

2 Баранка
Да грустно больше оттого, что вопрос бизнеса (и чайного в том числе) - это вопрос толщины кошелька (скорей даже кошёлки) и кол-ва купленной рекламы, но не самого чая, как конечного продукта.
Вчера зашел с семьей в любимую всеми "Унцию". Сладости замечательные, не удержался и купил себе медку башкирского, а ребенку сахар на палочке. Спросил между делом про свежий чай. "Есть такой" - говорят чайные девушки, "пожлста, осенний улун"
Как зовется?
Улун.
Я понял, а зовется-то как?
Улун.
Это вид чая такой, наверное?
Нет, сорт "Улун."
Не стал им ничего говорить, Бог с ним как зовется, потрогал, а чай в баночке тепленький и сухонький, не совсем в прах растирается, но уже почти готов для выхода из нормального обращения. Баночки стоят под лампочками, а лампочки их подогревают и происходит шацин всеми любимый, ферментация и прочая фигня, и чаю конец. Я даже не против этого (это их дело), но не 115 рублей же за унцию. То есть за 3600 рублей за кг вы покупаете...элегантные шорты...с маленькой технической неполадкой. И после этого продавцов выучили говорить только одну заготовленную фразу:"У нас чай так быстро продается, что не успевает испортиться." В этом отношении немцы, Липтон, Ахмад, и прочие честнее: штампуют пакетики или поливают чем-то и умных из себя не строят. Хотите за 10 рублей будет за 10. Это одна история.
Щас другая тенденция появилась. Думаю, что новые русские бренды к этому тоже относятся. Сидит какой-нибудь начальник нефтяной вышки и думает куда бы еще пристроить свои мульёны. К нему приходит разводящий и говорит, что продукт есть такой - чай, по прибыльности как оружие и наркотики, а делать ниче не надо. Да и дело приятное, эстетичное, можно даже сказать богоугодное - китайский чай хорошим людям продавать. Так образуется прожект с практически неограниченным бюджетом и вследствии сеть магазинов на Невском или Тверской, торговая марка, и все остальные атрибуты новой достойной компании. И все работает, но...
Магазин приносит выручку, которая равна аренде площади. Еще раз подчеркну выручку, а не прибыль. Сразу вопрос, как так? А на что продавцам жалованье? Развитие? Штрафы, взятки, реклама, товар новый закупать на что? Откуда деньги? Ответ - оттуда из трубы сибирской... И так можно работать в минус пока нефть с газом не кончатся. Вывод: богата земля русская полезными ископаемыми и добрыми людьми.
Вывод



№30360, 2006-11-27, Vera

Алексей и все-все-все:)!

На днях еду в командировку в Китай. Расскажите пжл, как добраться до Исиня, где найти цзиньдэчжэньский фарфор, какие чайные места достойны посещения в Пекине, где и проходят, в основном, тяжелые будни командировочного:)


№30359, 2006-11-27, Ифань Ли

Уважаемые коллеги!
Приятно, черт возьми, встретить такое жаркое обсуждение:)
Несколько комментариев на тему:
1) Лица с плакатов - настоящие "чайные" киатйцы, которые выращивают, собирают и продают этот чай. Будете в Китае - заезжайте на огонек. Неужели о чае лучше всего говорят бесконечные "отфотошопленные" плантации и классический "листок чая в руке". Мир гораздо интересней, не так ли?
2) Обязательно попробуйте чай и сравните его с тем, что есть на магазинных полках сейчас. По цене и по качеству. Мы думаем, что и в сетевых магазинах есть люди которые хотят пить настоящий чай, а не "клубнику со сливками". Жду ваших комментариев по поводу нашего чая.


№30358, 2006-11-27, satori

Травяной чай "Самец"
Артикул EHT4
Описание:
Комплекс биологически активных компонентов чая повышает мужскую активность, увеличивает количество половых гормонов.
А проще говоря - поднимает настроение и утраивает …. ПОЛОВОЕ ВЛЕЧЕНИЕ!"

Ну, ладно бы на этом все кончалось - почудили и успокоились. Но вот дальше - лучше...

"Разрабатывая продукты под торговой маркой Expedition, мы принимали в расчет самые суровые испытания, которым может подвергнуться человек во время путешествия."

Финал. Зал ревет. Аплодисменты.
(Отдельные лица рядом с www "чайных пташек" внимательно записывают название чая)


№30357, 2006-11-27, EL, Ufa

Чай "Благодатное знание", напиток благодатного знания или чай благодатного знания...

Знание, упорство и опыт тайваньских учёных селекционеров чая благодатно для той части человечества, которая любит чай. Пусть филологи и теологи обвинят в меня в безunderstandcтве, но в данном контексте я предлагаю такой вариант перевода "Blessed Attainment".


№30356, 2006-11-27, satori

Денис, год прошел и Twinings Christmas снова с нами! :)

http://www.metro-cc.ru/...


№30355, 2006-11-27, Денис Шумаков

употребление зеленого чая повышает уровень липопротеинов высокой плотности и снижает уровень липопротеинов низкой плотности

Португальские медики провели исследование, в ходе которого группа добровольцев в течение трех недель выпивала литр воды, а затем, в течение четырех недель — литр зеленого чая ежедневно. Анализы, взятые у участников опыта после окончания «чайного месяца», показали, что у 90% из них понизился уровень липопротеинов низкой плотности (в среднем — на 8,9%) и у 69% из них повысился уровень липопротеины высокой плотности (в среднем — на 4%). По результатам исследования специалисты сделали вывод о том, что употребление зеленого чая благоприятно влияет на соотношение уровней липопротеинов высокой и низкой плотности. Данное соотношение является одним из важнейших факторов, определяющих риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. И проведенное исследование, таким образом, позволяет с еще большей уверенностью предположить, что зеленый чай чрезвычайно благоприятно сказывается на здоровье сердечно-сосудистой системы человека.

http://www.nutraingredients.com/...


№30354, 2006-11-27, Nargiz

Мне тема надоела несколько ранее. Но мне опять приходится оправдываться.
Во-первых, я отношу себя не к "бывалым", а к "ранее зарегстрированным", а "новичками" считаю людей, недавно (месяц-полтора назад) начавших читать (и, возможно) писать на сайте, что абсолютно не исключает их более глубокиго чайного опыта и знаний, чем мои. К своим, кстати, я отношусь с изрядной долей скепсиса. Приношу всем, кого задели мои слова о "новичках", как в первом сообщении, так и в этом, свои извинения.
Во-вторых, я не считаю, что несу ответственность за слова другого человека даже и на 50%. И мне не нравится, когда мне не только припысывают слова, и мысли других людей, но и придумывают за меня мои намерения и мысли.

Принимаю твое замечание и меняю свои слова "полезно знать", на "интересно знать. Такое тоже случается."

Сожалею, что ты воспринял мою ссылку, как попытку задеть тебя и тайваньских производителей.

Благодарю за подробные разъяснения с картинками о производстве столь популярных чаев.


№30353, 2006-11-27, Малыгин Максим (samnitretz@gmail.com)

Денис -

Требуй протоколы. С указанием учреждения, НД, в соотвествии с которой выполнялись анализы, печатью.


№30352, 2006-11-27, Денис Шумаков

мировой чайный рынок — основные показатели и прогнозы

Общемировой объем производства чая в 2005 составил 3503700 тонн и превысил все предыдущие показатели. Объемы производства чая выросли в Китае, Индии, Шри-Ланке, Вьетнаме и Кении, и на этом фоне снижение объемов производства чая в Индонезии и Малави почти никак не сказалось на общемировой статистике. При росте объемов производства чая примерно на 3%, мировой чайный экспорт в 2005 году вырос всего на 0,5% и составил примерно 1531200 тонн. Все страны-экспортеры чая немного увеличили объемы экспорта чая, Исключение составляет Индия, экспорт из которой в 2005 году снизился на 5,1%, в основном из-за сокращения объемов торговли с Россией и Великобританией. На протяжении всего последнего десятилетия объем потребления чая в мире рос ежегодно примерно на 2,25% и в 2005 году составил 3361600 тонн (общее мировое потребление чая на 142100 тонн меньше общего мирового производства). 22% всего произведенного в мире чая потребляется в Индии, 20% — в Китае, 5% — в России, 4,5% — в Японии. По прогнозам, объемы производства черного чая в мире ежегодно будут расти на 1,8% (ежегодный рост объемов производства черного чая за последние десять лет составлял 2.3%) и к 2016 году достигнут 2972700 тонн. К 2016 году Индия будет ежегодно производить 1095000 тонн чая, темпы роста объемов производства в африканских станах снизятся до 1,4% в год, Кения, по прогнозам, в 2016 году будет производить около 395000 тонн черного чая. Что касается потребления черного чая, то рост его, согласно прогнозам, замедлится по сравнению с прошлыми годами, главным образом из-за уменьшения темпов роста потребления черного чая в странах, которые его производят. Наибольший рост потребления черного чая ожидается в странах СНГ (импорт чая в эти страны будет расти примерно на 3% в год и достигнет 342400 тонн) и Пакистане. Общемировой экспорт чая при ежегодном повышении на 1,3%, к 2016 году может вырасти до 1413000 тонн в год. 38% экспорта чая будет приходиться на африканские страны, Кения будет обеспечивать 26% мирового экспорта черного чая.

http://www.financialexpress.com/...


№30351, 2006-11-27, Денис Шумаков

О. Хорошая мыль. Стребую-ка я них пока результат какой-либо экспертизы. Спасибо.


№30350, 2006-11-27, satori

Kitaro MP3 диск (на 2-х CD), 192 kb/s... Лицензия :)

Содержание:
Oasis (1979)
In Person Digital (1980)
Silk Road (1980)
Silk Road II (1980)
Silk Road III (Tunhuang) (1981)
Ki (1981)
Silk Road IV (India) (1983)
Silver Cloud (1983)
Astral Voyage (1985)
Millenia (1985)
Tenku (1986)
Towards The West (1986)
The Light of the Spirit (1987)
Kojiki (1990)
Dream (1992)
Heaven & Earth (1993)
Mandala (1994)
Tokusen II (CD 1) (1994)
Tokusen II (CD 2) (1994)
Peace On Earth (1996)

250 рублей.


№30349, 2006-11-27, satori

А там еще есть "пташки", точно знающие как пройти в библиотеку... ;)


№30348, 2006-11-27, Малыгин Максим (samnitretz@gmail.com)

Денис -
"продавцы активирующих железок .. предлагают нам слепую дегустацию"

Смотрите. Железка должна изменить свойства воды по сравнению с неактивированной, поэтому чай, заваренный на на этих двух водах должен отличаться, так? Фактически, дегустация выступает методом наличия изменения в воде. Зачем? Любой профильный НИИ за небольшие деньги (за исключением, быть может, очень именитых) выдаст протокол, подтверждающий наличие реальных изменений. Даже при использовании самых современных методов стоимость нескольких анализов невелика и смешна для средней фирмы (спектр ЯМР на хорошом приборе до 10 USD).

Я упоминал о встрече со своим друом, к.х.н. Он рассказал поучительную историю. Некое время назад к его начальнику, профессору и зам. директора институту НАН обратилась фирма, предоставившая образцы воды, пропушенной через некую аппаратуру, для них самых непонятную. Вот, мол, купили, чего делает не знаем. Найдете, что с этой водой происходит после нашего оборудования - заключим с вами договор. Весь отдел искал всеми доступными способома (дополнительное финансирование на полу не валяется) - НИ-ЧЕ-ГО. Так и объяснили. Остались, ес-но, без денег. Т.е. настоящие ученые. :-)

Вывод. Одно дело, если волшебный активатор опробуют отдельные участники форума, другое дело ДЕГУСТАЦИЯ на форуме. Чай, в данном случае, абсолютно не причем.


№30347, 2006-11-27, Денис Шумаков

обновление чайных плантаций на шри-ланке

Чайный Совет Шри-Ланки выделил 33000000 рупий (чуть более 300000 долларов США) на обновление чайных плантации на острове. Многие чайные плантации Шри-Ланки разбиты еще в те времена, когда Цейлон был британской колонией, возраст кустов на них достигает 90 лет — и для того, чтобы чайная индустрия острова могла нормально работать и в будущем, ежегодно требуется обновлять минимум 3% чайных кустов.

http://www.colombopage.com/...


№30346, 2006-11-27, Денис Шумаков

Забавный сайт, картинки показывает: http://www.teavision.com/...

Содержание после такой заставки правда, разочаровывает — в нем, как раз, картинок мало.