Валер, я сейчас к такой дегустации морально не готов. Но обязательно как-нибудь проведу, спасибо за идею.

Понравился внешний вид небольшого магазинчика в Рязани.
на тайване вводится система оперативного контроля качества сельскохозяйственной продукции
Покупатели некоторых марок тайваньского чая могут теперь проследить весь тот путь, что проделали чайные листья от чайной фермы до их чашки. Система контроля качества сельхозпродукции и продуктов питания (Taiwan Agriculture and Food Traceability System — TAFT) позволит потребителям узнать, где был выращен чай, когда он был собран, какие пестициды и гербициды применялись при его выращивании и какой обработке он подвергался при производстве. Вся эта информация будет содержаться в штрих-коде, которым будет маркирован продукт, а расшифровать штрих-код можно будет на сайте системы. Кроме фактической информации, при расшифровке штрих-кода потребитель сможет просмотреть фотографии фермы, на которой выращивался чай. Кроме чая, TAFT-кодами будут маркироваться фрукты и рис. Ввод в действие системы TAFT обусловлен тем, что информация о чистоте потребляемых продуктов очень востребована потребителями. Кроме того, тайваньские специалисты полагают, что прозрачность информации о качестве тайваньских продуктов повысит их экспортную привлекательность.
http://www.taipeitimes.com/...
Денис, а ты "слепой" тест пробовал (ну хотя бы его доступный вариант) ?
Типа:
Взять 2 одинаковых стеклянных пиалы (как наиболее нейтральных), ик-пиалу и похожую на нее - по объему и т.п. - обычную.
Заварить чай, слить в чахай, налить оттуда одинаковое кол-во в ик и похожую на нее. Подождать некоторое время, поболтав в них чай.
Перелить его в стеклянные и попробовать.
Все это должен будет делать кто-то другой а ты должен будешь ничего не видя только определить, в какой из стеклянных пиал какой чай. Провести опыта 3, на разных чаях ...
На сайте написан имхо некий мистический бред, очень напоминающий аква-диск, корни которого растут как раз от морозившего воду японца. Там тоже было написано типа "поставьте посуду с водой на аквадиск, помешайте воду. Через некоторое время содержание солей в воде уменьшится до "хорошего" уровня, исчезнут вредные примеси" ...
а что, очень милые барышни)
Написал пункт №1 (помнится рассылка), а по сути №4 - стандарт 9475
;) Я, вообще-то, когда на этих девчонок смотрел, подумал, что венцом этого фоторяда могла бы стать фотография голого по пояс Леонова—Доцента из «Джентльменов удачи». Хоть он и без чашки.
Можно включить ;) Максиму Малыгину, пользуясь случаем, передаю поклон за помощь с переводами. Сам бы я такого никогда не перевел, терминами не владею.
единственное, что видно сразу - собирали его не девственницы)
купи заоодно и 399-и летнего Пу эрха))
Посмотрела "Чайных пташек"
Хорошо хоть предупредил, Денис... а то бы подумали чего:)
О! Вот субъекты куда как более достойные для перевоспитания, нежели простые изобретатели самоваров!
Как я понимаю, этот вопрос для тех, кто видел этот чай:)
Я хоть сходила посмотрела, как ТГвыглядит у Метра:) не он:))
а остальных и не знаю в лицо:)
Из перечисленных у меня есть только Липтон и Мэтр. Быстро побежала их смотреть и ...О чудо!! В жестянке из-под Мэтр(а) нашла заначку о которой давно забыла...Пустячок, а приятно!!
Денис, ты в следующий раз пакетики потроши, а потом спрашивай что это за чай Зита, Гита, Рита, или Нюра.
Нда... на женьшене многие прокалывались. Ладно пойду узнаю, как же выглядят семейно-родовые ценности.
"ингибирование адгезии патогенных бактерий кислотным полисахаридом чая"
Денис, по-моему это необходимо включить во второе издание футболок!
Я думаю это или Серега Хорольский или Денис пол подмели у себя в чайном углу...
Alex.
Учту, Андрей, спасибо за подсказку.
Конечно грустно, сторадает потребитель.
Ну а Вам то чего грустить. Надо пользоваться и зарабатыват на этом.
без брендов и франшиз.
И еще, Денис. Мне трудно определить размер чаинок. Если это так задуманно для усложнения, - ок.
Если такой задачи не было, то клади рядом монетку или еще что-нибудь позволяющее определить размер, если это не сильно тебя напряжет, конечно.
Ох уж коварный )))))))
Я, например, только один из перечисленых в глаза видел ))))))))
Едва ли, Саша, я оказываюсь умнее. Не ощущаю, по меньшей мере ;)
У нас не получился драться ;) У меня, например, злости нет ;)
Поднимаю шпагу.
Новый коварный вопрос в викторине, коллеги. Невероятно коварный. http://teatips.ru/...
Не забывайте, что отвечать на вопросы нужно именно по приведенной ссылке. В комментариях вопросы можно только обсуждать.

Вопрос очевидный — что за чай на фотографии?
1. Lipton White Tea
2. Greenfield Flying Dragon
3. Maitre de The Тегуанинь
4. Twinings Gunpowder
spa с чаем, кофе и вином
В Японии, в городе Хаконэ, работает один из самых крупных в стране SPA-центров. Рекреационно-оздоровительный комплекс центра состоит из 25 зон отдыха, среди которых есть чайная SPA-зона (в которой посетители центра могут искупаться в японском зеленом чае и которая декорирована двухметровым чайником), кофейная SPA-зона (с кофейными бассейном и водопадом) и винная SPA-зона (в которой можно искупаться в красном вине).
http://www.yunessun.com/...
крупные кенийские производители чая объединяются для решения задач, стоящих перед кенийской чайной индустрией
Кенийское правительство создало рабочую группу из представителей крупных производителей чая для работы над Законом о чае и пересмотра роли и функций Кенийского Совета по чаю. Предполагается, что рабочая группа сможет выработать эффективнее меры противодействия кенийским профсоюзам, представляющим интересы мелких чайных фермеров, с которыми крупные производители чая в Кении традиционно конфликтуют. Кроме того, созданная группа должна будет выработать план действий по сокращению площади чайных плантаций в Кении (и, соответственно, сокращению объемов производства чая), улучшению качества кенийского чая и поиску новых рынков его сбыта.
http://www.eastandard.net/...
мячик налево, мячик направо
Предыдущая новость, касающаяся попыток компаний «Май» и «Орими Трэйд» разрешить конфликт вокруг торговой марки «Гита», была связана с тем, что Арбитражный апелляционный суд Москвы отклонил апелляционную жалобу Роспатента и подтвердил права компании «Май» на торговую марку «Гита». И вот, если можно так выразиться, новая новость: 21 ноября тринадцатый арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы компании «Май» на решение суда первой инстанции и подтвердил законность и обоснованность решения, вынесенного Комиссией управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В юридических терминах я, если честно, уже запутался, но, наверное, это решение означает, что претензии компании «Май» на «Гиту» вновь признаны необоснованными. Меня лично это радует, но, полагаю, разбирательство на этом не закончится.
http://www.abnews.ru/...
ингибирование адгезии патогенных бактерий кислотным полисахаридом чая
Кислотный полисахарид CS-F2 содержащийся в листьях чайного куста (Camellia sinensis) был проверен корейскими учеными на способность проявлять анти-адгезионное действие против патогенных бактерий, в особенности против Helicobacter pylori (считается причиной большинства гастритов и язв), Propionibacterium acnes (играют заметную роль в развитии воспалений), и Staphylococcus aureus (стафилококк, обладающий способностью свёртывать плазму). CS-F2 показал заметную ингибирующую активность при минимальной ингибирующей концентрацией (МИК) между 0.01 и 0.1 мг/мл, которая меньше, чем значения МИК женьшеня (Panax ginseng) и полыни волосовидной (Artemisia capillaries). Ингибирующий эффект CS-F2 выражается в том, что он мешает адгезии (прилипанию) бактерий к специфическим рецепторам чувствительных клеток. Важно, что CS-F2 не показал ингибирующего действия против полезных бактерий и бактерий-симбионтов: Lactobacillus acidophilus, Escherichia coli, и Staphylococcus epidermidis.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/...
Вот под этой ссылкой http://chadao.blogspot.com/... написано много разного про биохимию чая. Честно говоря, на внимательное изучение материала у меня сейчас нет времени. Но вдруг кому интересно.

