Пишет Гера, 2005-10-30
"Детскую комнату" в форуме так и не открыли (а еще усатого няня симпатичного мне наобещали!... :), поэтому свою новость про детский день рождения пишу тут.
Вчера мой сын на своё шестилетие созвал друзей (4 хлопца и 2 дивчины), и с моей помощью устроил им "Китайское чаепитие" :)
Бамбуковые коврики, шелковые салфетки-подставки (с вышитыми иероглифами) под маленькие пиалочки.
(уже на этом этапе дети были озадачены происходящим)
Потом внесли прозрачный чайник и заварили в нем зеленый чай, листочки которого специально скручены в "Бутон цветка".
В течение минуты бутон в воде раскрылся в виде цветка с алыми длинными лепестками посредине. Дети были заворожены..., кричали, перекрикивая друг друга: "Смотрите, смотрите, он раскрывается!"
Потом они хихикали, держа в руках непривычные для них пиалки и вели светскую беседу о том, любой ли бутон так в чайнике расцветет (было даже предложение опробовать желуди).
А еще мальчики подрались за столом и чуть не разбили чайник в споре о том, кто будет подливать чай в пиалу одной из девочек (а она, рыжеволосая красавица-первоклассница, уже переросшая своих одногодок на целую голову, в это время уминала торт и не обращала на них никакого внимания :))
Вот такое получилось детско-китайское чаепитие. На память о нем, каждому маленькому гостю я подарила его пиалочку, вышитую салфетку-подставку и "бутончик" зеленого чая, чтобы они дома родителям САМИ эту красоту заварили ;)
На будущие детские праздники я уже подумываю о русском самоваре с блинами и плюшками, об английской традиции чая с молоком и классических "tea cake", о калебасах... - план действий для просвещения и вербования юных членов чайной секты огромен :)
-----
Как итог. Теперь я знаю (и вам, уважаемые коллеги-форумчане, намекаю ;) чем еще можно удивить и порадовать современных детей (игрушками это сделать всё труднее и труднее) - чай, чай и еще раз чай!
P.S. как случайно выяснилось за столом, в семьях друзей моего сына чай пьют только из пакетиков... - тем интереснее детям было видеть и услышать немного о настоящем чае.
Отвечает RAstafaray ( r_astaboy@mail.ru), 2005-10-30 душечка, очень трогательно . :) С днем рождения сына !
Отвечает Баранка, 2005-10-31 Действительно очень хорошая идея, однако это наверное стоило Вам большого труда усадить сорванцов вокруг чабаня)))), и не дать им чего нибудь разбить)))))
Очень правильно Вами выбран чай, тонкие вкусы и изменьчивые ароматы не настолько интересны детям как раскрывающиеся бутоны.
Вы молодец!!!!!!!
Отвечает satori, 2005-10-31 Доброе утро всем! :)
2 душечка -
Мамашке - наши поздравлялки! :))
Опыт действетельно ценный, я его обязательно заархивирую до "вменяемых" времен. А пока будем мятой привыкать к настоям :) А то все кефир, да кефир... Кстати, а юнош с какого возраста чай потребляет? И какой? Похоже, что тут мы можем развеять один из "медицинских" мифов.
Попутно еще идея созрела - поскольку юноша действительно игнорирует игрушки а забавляется предметами из реального мира, куплю-ка я ему пару какую-нибудь копеечную - пусть переливает из одной посуды в другую... А небьющиеся пары бывают? :)))
2 Rоnny и Tramp - У нас "воспитательница" толковая появилась, "прописала" переливать жидкости или пересыпать что-то из емкости в емкость разных размеров (объемов). Пара в этом смысле замечательна разностью конфигураций и ощущений... Наверное :)
Душечка поправит меня если я не прав.
Отвечает littlebat, 2005-10-31 Душечка!
поздравляю!
Ваша
идея
о
проведении
чайного
праздника
-из
серии
удивительное
рядом!:)
спасибо,
что
поделились!
Отвечает Виктор Ермолаев ( foc@olympus.ru), 2005-10-31 моей внучке (10 мес) очень понравился пу эр, причем сразу)
Отвечает satori, 2005-10-31 Береги вкус смолоду?.. :)) Вить, а как результат? Это целенаправленно было сделано или она сама добралась?
Отвечает Гера, 2005-10-31 Всем спасибо за теплые слова и поздравления. Всё-таки не только чужие
дети растут быстро, свои тоже раньше, чем хотелось бы - еще свежи
воспоминания, как я акушера из родзала выгоняла
- Уберите мужчину!
- Я не мужчина, я врач
- Ну раз не мужчина, тогда оставайтесь
а теперь сын энд компани уже перед моим носом дверь закрывают,
"мам, ну у нас тут свои дела, извини"...
2 Баранка,
усадить детей за стол для чайной церемонии было и правда, трудно.
Приманкой стал торт ;)
2 satori,
мой сын чай начал пить примерно с года. Я заваривала ему зеленый, а
т.к. правильно заваренный зеленый чай не может быть крепким, то проблем с повышенной возбудимостью и, извиняюсь, крепким стулом, от
него не было (именно этим медики пугают).
Черные чаи мой малой тоже полюбил сразу, особенно с молоком или сливками (причем без сахара).
Медицинские страшилки родителям я бы не стала опровергать полностью, учитывая грустную привычку многих "потребителей чая" заваривать чай на семью с утра и потом пить этот настой целый день, лишь разбавляя кипятком, или те же утопленники... :( Такой "чай" маленьким детям и правда лучше не давать вовсе.
---
>игнорирует игрушки а забавляется предметами из реального мира,
>куплю-ка я ему пару какую-нибудь копеечную - пусть переливает из
>одной посуды в другую... А небьющиеся пары бывают? :)))
глиняные пиалочки, особенно с двойными стенками, оказывается, очень
трудно разбить - если только специально об кафель на кухне не хряцать
:) - Саша, рекомендую их вашему юноше - некоторые как будто специально для детских ручек созданы. А если подобрать их с "процарапанными" рисунками, и с "выпуклыми", вообщем всяких-разных, то и ребенку радости, и любой психолог за развитие моторики будет спокоен :)
А еще, если пиалок очень много, из них можно аккуратно составить
пирамиду и сверху залить водой (по аналогии с издевательством над
шампанским) - глядя на этот водопад, дети писаются от радости :-)
Отвечает littlebat, 2005-10-31 Душечка, Вы так смешно пишете, что прям хочется в руки акушера попасть, ей-богу! :)))
особенно мне понравилось в этот раз "мам, ну у нас тут свои дела, извини" - и представляется этакий басовитый голосок и вьюноша лет не менее 13 :) а потом вдруг картина скукоживается от внезапно проснувшейся памяти, подсказывающей, как всегда вовремя, что только что торжественно был спроважен шестой день рождения :)
правда, так и говорит: "извини, мама"? :))
Отвечает satori, 2005-10-31 Душечка, а на счет пирамиды - это сильно. Попробую!
Кстати, Паш, может мы научим московские клубы так чай разливать - пирамидой?.. ;) Специально для почтенных пуэров, уродившихся в этом году в Китае невиданно ;))
Отвечает Гера, 2005-10-31 2 littlebat,
Да, сын так и говорит: "Извини, мама"... У меня извиняться научился.
я замучила своих близких извинениями по поводу и без, у меня это всё от жуткой мнительности. Надеюсь, моего сына это минует и его извинения будут всегда к месту. А то мой свекр, бывает, на очередное мое "Извините" выдает:
- Тьфу, ты такая вежливая, аж противно!
- Ой, ну извините, что такая вежливая.
- Шо, опять?
---------
>прям хочется в руки акушера попасть, ей-богу! :)))
Катюша, акушер тот был ого-го (я его потом рассмотрела) - волосатая гора мышц, эдакий Шварцнеггер донецких степей.
Он меня во время родов ОЧЕНЬ смешил, спасибо ему - ну как вам такое: напоминал мне о позах в сексе, чтобы я на их примере правильно тужилась :))
Отвечает Tеrlu, 2005-10-31 Насчет моторики- лепка из глины или пластилина очень хороша. С возможным незабрасыванием ее и продолжением на профессиональном уровне. Что такое глина на пр. ур. Вам объяснять не надо. А про пластилин - сходите на новый фильм про Волласа и Громита. Можно с ребенком. ))
Отвечает Виктор Ермолаев ( foc@olympus.ru), 2005-10-31 satori
Мама вареный пу эр любит, вот и ребенку дала попробовать
Отвечает ik, 2005-10-31 Чайные пирамиды, хм... :) Недавно я как раз наблюдала подобное: на столе стоит ряд чашек с блюдцами, в два этажа - одна пара на другой. Официантка из большого трёхлитрового хромированного чайника разливает чай по чашкам из верхнего ряда, потом их снимает, и наливает чай в нижние чашки. Водопада, правда, в таком варианте не получается - блюдца мешают, - но тоже необычно. Вот если б ещё этажей побольше сделать.. :)
Отвечает satori, 2005-11-01 Доброе утро всем! :)
2 Виктор Ер -
А в каком количестве ребенка "попробовала"? И как это отразилось? Я почему-то исполнился надежды, что пуэр в силу своих польз будет детскому организму не в тягость... Удалось бы только потом его спать завалить :)
2 Terlu -
Да, про глины-пластилины все говорят, но до них пока у нас руки не добрались. Да и не все пластилины одинаково безвредны!
Отвечает littlebat, 2005-11-01 Душечка, это ж замечательно, когда такой врач! тем более в тааааком отвественном деле (которого, по-моему, многие побаиваются :)))
смех всегда лучший помощник от стрессовой ситуации :)
а про пластилин я тоже знаю, что зело полезен для детских ручек :))) почему он может не быть безвреден, Саш?
Отвечает satori, 2005-11-01 2 littlebat -
1. Хорошего врача мы себе как раз купили - это не проблема. Проблема в том, что он не будет следующие трое суток неотрывно находиться с матерью и ребенком. А шмыгать вокруг будут люди в лучшем случае равнодушные... Не поверишь, некоторых порвал бы голыми руками, подвернись такая возможность. Не задумываясь!
2. В настоящее время под пластилином подразумеваются массы очень и очень разных рецептур. Плюсуй к этому использование ингридиентов разного качества. Любой активный пользователь тебе расскажет больше :) Когда в школе понадобилась глина для лепки, например, мне назвали совершенно конкретного производителя и совершенно конкретную серию. Тут все серьезно.
Отвечает Гера, 2005-11-01 2 Terlu, Satori
О пользе глин-пластилинов для моторики не поспоришь, вот только как
заметил Саша - не все они полезны, а я добавлю - и удобны в домашнем
обиходе:
а ну-ка отдери их потом от ковра!
а ну-ка отковыряй эту полезность из-под детских миллиметровых ногтиков!
Куда проще выдать будущим Церители круто-замешанное тесто - и делай с ним что хошь! (от обоев и ковров оно счищается простой водой)
А если сделать соленое тесто, то вылепленные фигурки из него вместе с дитятей можно выпечь в горячей духовке, потом раскрасить красками и дарить всем подряд. Или не дарить :) А дождаться Нового года и повесить их вместо игрушек на ёлку.
Отвечает Ronny ( gnivc@yandex.ru), 2005-11-01 Плюсуй сюда постоянное желание этих ручек запихать всё новое, что вертится в этих ручках, в рот [причем обязательно тогда, когда родители на секунду отвернулись] - мысли о безвредности небеспочвенны!
Отвечает leto, 2005-11-01 а чашку для ребенка из соленого теста слепи, раскрась - пользуйся великолепной подсказкой Душечки:)) а еще на канцелярском рынке появился интересный застывающий материал для моделирования. не совсем моя тема, если кому интересно, найду и скажу где посмотреть и купить.
Отвечает satori, 2005-11-01 Лен, ты появилась просто с конгениальной идеей - мелкий сам себе сделает СВОЮ ПЕРВУЮ пиалку! (если не успеет ее съесть)
А интересно, из чего и как можно сделать, чтоб она реально функционировала, на растворялась горячим чаем (только не надо мастер-классов гончарного искусства! :) Тюремный опыт Ульянова тоже навряд ли подойдет.
Отвечает Фин, 2005-11-01 "Кстати, Паш, может мы научим московские клубы так чай разливать - пирамидой?..."
Можно еще и чашками жонглировать. :)))
Ведущие чайного действия, наверное, поддаются дрессировке.)) Не пробовал пока.
Отвечает Виктор Ермолаев ( foc@olympus.ru), 2005-11-03 satori
Саша, пуэр давали в количестве "с ложечки", но мама уже готова наливать в бутылочку
Отвечает satori, 2005-11-03 Доброе утро всем! :)
Вить, а я уже попробовал... :) Вчера товарищу было предложено 50 г плиточного пуэра (2 или 3 заварка, с явным вкусом сухофруктов) "из горла". Откушал грамм 30 и оттолкнул. Было ли это актом презрения к традициям, боязнь неведанного или просто плохое настроение - не ясно. Поскольку последствий в явной форме никаких не последовало я, пожалуй, продолжу предложение пуэра наследнику.
Если появятся результаты - сообщу.
Отвечает littlebat, 2005-11-03 ну, вот! опыты на человеков перенесены... :))))
Отвечает EL, Ufa, 2005-11-07 Лучше давать чёрный, красный чай из пиалки или чашечки. Самый главный момент- не дать залесть руками в чашку.
Отвечает satori, 2006-04-04 Доброе утро всем! :)
Надежда Стогова. Чай против 100 болезней.
Издательство: Питер, 2006 г.
"ЧАЙ В ДЕТСКОМ ПИТАНИИ.
Мамы делятся на две категории: одни считают возможным давать даже грудным младенцам бутылочку с черным чаем, другие убеждены, что чай вреден детям. И те, и другие заблуждаются.
Детям до года не рекомендуется давать даже слабо заваренный чай. И это объясняется тем, что в напитке содержится много танина и кофеина, что возбуждает нервную систему и кору головного мозга, ведет к учащенному сердцебиению. После года чай можно давать детям один раз в день, желательно с молоком в пропорции 1:1.
В торговой сети можно встретить продукт под названием "детский чай", рекомендуемый детям младенческого возраста. Но на самом деле он не имеет никакого отношения к продуктам из чайного листа. Эти чаи содержат экстракты одного или нескольких видов лекарственных трав (ромашки, укропа, фенхеля, мелиссы, мяты, аниса и др.). Некоторые включают фруктовые или ягодные добавки (апельсин, лимон и др.). Обязательным составляющим этих напитков является углеводный компонент, в качестве которого используют сахарозу, глюкозу или декстринмальтозу.
Как известно, в чае содержатся фенольные производные, кофеин, витамины, протеин, сахара, ароматические соединения, а также цинк и фтор, необходимые для развития детского организма. Поэтому чай, при соблюдении умеренности, несомненно, полезен детям. Детям старше 2,5 лет можно давать 2-3 небольшие чашечки чая в день. Но чай должен быть слабо заваренным, теплым. И ни в коем случае не стоит давать детям пить чай на ночь.
Многие родители сталкиваются с проблемой переедания детьми жирной пищи. Чтобы облегчить их состояние, особенно после переедания мясной пищи, нужно заварить слабый чай и дать выпить ребенку. Витамины и метионин, содержащиеся в чае, растворяют жиры, улучшают перистальтику кишок, ускоряют пищеварительную функцию.
Традиционная китайская медицина рекомендует давать детям чай и в случаях запоров. В народной медицине бытует мнение, что "вверху очищает голову и зрение, в середине улучшает переваривание пищи, а внизу улучшает мочеиспускание и дефекацию".
Чай содержит такие важные микроэлементы, как кальций и фтор, очень необходимые для нормального роста костей, зубов, волос и ногтей. Кроме того, чай предотвращает кариес. Поэтому активнее включайте в рацион детского питания чай, особенно зеленый, а еще кроме того, традиционная китайская медицина рекомендует регулярно полоскать рот настоем чая.
Конечно, детям, особенно малышам, нельзя пить много чая, иначе увеличение воды в организме приведет к большим нагрузкам на сердце и почки. Крепкий чай не только учащает сердцебиение, но и усиливает позывы к мочеиспусканию и даже может вызывать бессонницу. Очень важно помнить, что все системы организма ребенка еще не зрелы, а поэтому регулярное перевозбуждение и тем более бессонница могут негативно сказаться на процессе роста.
В период взросления более полезен зеленый чай, а красный и черный чай ни в коем случае нельзя заваривать крепко, потому что у подростков очень неустойчивая психика. Например, в Китае подросткам вообще рекомендуют особый вид чая - цветочный. Он хорошо очищает печень и выводит токсины, тем самым нормализуя физиологические процессы юного организма, а также способствует установлению регулярного менструального цикла у молодых девушек.
Кроме того, в крепком чае снижено содержание витамина Вх, а значит, организм ребенка будет хуже усваивать железо. Высокое содержание танина в таком чае снижает аппетит, ухудшает процесс пищеварения и усвоения пищи.
Из сказанного выше можно сделать вывод: ребенку после года чай полезен, если он принимается в первой половине дня, теплым и слабо заваренным. Отдавайте предпочтение зеленому чаю: чем раньше приучите ребенка к этому напитку, тем здоровее он будет."
Книжка вобщем-то серьезного внимания не заслуживает, но эта глава в некотором смысле отражает "средне-арифметическое" мнение по данной теме в сети.
|