чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : обсуждение статей


Пишет heptagon, 2007-07-13

Обсуждение статьи: выпуск 377 (12.07.07). д. шумаков (http://teatips.ru/...)


Отвечает heptagon (heptagon@yandex.ru), 2007-07-13

Денис, может дело в объеме? Ты говорил что обычно используешь маленькие чайники, а они остывают быстрее чем большой - его объем около 720 мл ...

Но за счет чего он может изменять вкус ... ума не приложу. Ведь такой же гладкий как и фарфор ...


Отвечает heptagon (heptagon@yandex.ru), 2007-07-13

Кстати, шар же имеет наибольший объем при наименьшей площади поверхности ...


Отвечает leto, 2007-07-13

По поводу стекла и дарджей:

у меня ощущение, что стеклянные чайники так на них действуют. у меня 3 стекл. чайника и во всех пробовала заваривать, когда надо было быстро сделать большой объем - удивлялась, что аромата почти нет да и квус или раскрывается по другому или меняется неузнаваемо. А, еще на ассаме от Даммана заметила такую же историю. Про температуру - вот таких наблюдений нет.


Отвечает EL, Ufa, 2007-07-13

Чайник для чая- то же самое, что наряд для человека. Может подчеркнуть вкус и достоинства внешности и скрыть недостатки, а может и наоборот.


Отвечает Денис Шумаков, 2007-07-13

Валер, не в объеме точно, на СезонЧаях мы достаточно часто готовим дарджилинг в стеклянных чайниках на полтора-два литра, засыпая заварку непосредственно после закипания воды. И часто получается очень неплохо, а если плохо — то по объективным причинам (ну там, с объемом заварки прамах).

А в данном случае все упирается в странный температурный режим чайника. Может и правда все дело в шарообразной форме и со специфическими термохарактеристиками такой формы. Разбираться вот только в них некогда.

Просто чай получается явно перегретым. А у вас как впечатления от него? Вы же ахмадовского юннаня гоняли в трех чайниках. Была разница заметна?


Отвечает heptagon (heptagon@yandex.ru), 2007-07-13

Эээ ... видишь ли, технология тройного сцеживания заключается в переливании чая из одного чайника в другой, используя 3 чайника. :)
Обычно применяется когда фарфоровый чайник плохо фильтрует чаинки, а обнаруживается это только после наливания в другой чайник(=чахай) ...
Так что заваривался он в фарфоре ...

С объемом ясно. Интересно ... чайник-то еще и загадочный оказался, а это огого какой культурный плюс :) Можно рассказывать что рисунок цветка - это древнекитайский магический иероглиф, подогревающий чайник. Или что буквы надписи сделаны из порошка зубов дракона, и тоже греют воду немного ... %)


Отвечает Виктор Ермолаев (foc@olympus.ru), 2007-07-14

EL, Ufa
как ты права!


Отвечает Облако, 2007-07-16

Денис, твоя статья на teacofe.ru подписана Дмитрием Шумаковым


Отвечает Денис Шумаков, 2007-07-16

Да и ладно. Бывало и хуже ;) Спасибо за внимательность.


Отвечает ik, 2007-07-22

Попалась тут рекламка "очищающего средства из высококачественной стали". На вид - просто стальное яйцо. Интересны заявленные свойства: "Это мыло очень эффективно и никогда не кончится. В соприкосновении с водой сталь нейтрализует все запахи."

Это к тому, что может стекло в том чайнике тоже слишком качественное, и запахи нейтрализует? :) (Если такое вообще может быть, я механизм не представляю совершенно.) Или вот ещё интересно, если в стальном чайнике дарджилинг заварить, тоже аромата не будет?..


Отвечает heptagon (heptagon@yandex.ru), 2007-08-03

Специально попробовали заварить пару раз даржилинги в стекле и как-то потери аромата или вкуса не заметили. Вот.


Отвечает Денис Шумаков, 2007-08-03

Кстати, мы тут с технически подкованным Лёхиным обсуждали проблему круглого стеклянного чайника и пришли к следующим выводам.

Шар из всех прочих объемных тем при фиксированном объеме обладает наименьшей площадью поверхности. В нашем (чайниковом) случае это означает, что остывать круглый чайник будет медленне, чем чайник аналогичного объема любой другой формы.

На мой взгляд, остывание воды является важным фактором при наставивании чая. Это нормально, что вода постеменно остывает. И, напротив, когда вода не остывает совсем или остывает крайне медленно, это не нормально.

Для шарообразных чайников, скорее всего, существует некоторый критический объем (для каждого материала — стекла, глины, фарфора — свой) после которого остывание воды в чайнике начинает происходить очень медленно — и чай «перегорает». Ну то есть пока объем чайника меньше критического, вода остывает нормально просто за счет того, что ее мало. А когда объем становится больше критического, эффект «шарообразности» проявляется по полной программе и за время настаивания вода практически не остывает. Что, естественно, сказывается на вкусе чая.

Наверное, в типозевском шаре именно этот критический объем и превышен.

Ну то есть, в итоге, все дело не в стекле, а в том, что чайник одновременно стеклянный, шарообразный и относительно большого объема.