чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : обсуждение статей


Пишет Джей, 2007-10-24

Обсуждение статьи: улун (оолонг, красный чай). часть первая (http://teatips.ru/...)


Отвечает d'Arahchjan, 2011-05-07

вот чего не понимаю: пишут везде, что улуны - это степень ферментированности. Но мы-то знаем, что улуны бывают и зелеными и красными. И все равно понятно, что это улуны. Может, не в ферментированности дело, а в кустах?

Растолкуйте пожалуйста


Отвечает Guiganlanshi (guiganlanshi@gmail.com), 2011-05-07

Улуны - это один из 6 базовых типов китайского чая. Объединяет их наличие операции цзоцин в процессе выделки чая.
Кусты для улунов бывают разные, в том числе называемые улунами.


Отвечает Денис Шумаков, 2011-05-07

Дим, я бы сейчас определял виды чая не по степени ферментации, а просто по технологии их изготовления. Ну то есть вообще бы не запаривался на ферментацию, а писал бы, что зеленый чай — это так, белый — так, ну и так далее. С улунами при таком подходе все было бы более понятно.

Но такой подход немного нерыночный, хоть и достаточно точный. В нем нет общего признака, позволяющего «нанизать» на себя все виды чая. Ферментация (ее степень) на такой признак более или менее тянет.


Отвечает d'Arahchjan, 2011-05-07

А цзоцин - это что такое? это в статье описано?

Верно ли, что улун можно получить из цейлонского чая, если подвергнуть его этой процедуре?


Отвечает Guiganlanshi (guiganlanshi@gmail.com), 2011-05-08

Цзоцин (做青, выделка зелени) - это особая операция, характерная для производства улунов. Состоит из двух этапов: яоцин (摇青, или встряхивание зелени) и лянцин (凉青, или охлаждение зелени).
Для улунов требуется особое сырьё. Сомневаюсь, что цейлонское сырьё подходит для этого.


Отвечает Сергей Хорольский, 2011-05-10

2 d'Arahchjan:

QUOTE
Но мы-то знаем, что улуны бывают и зелеными и красными.
UNQUOTE

Друзья! Постарайтесь не забывать, что, во-первых, это "цветовое" деление весьма условно. К тому же, вы забыли про жёлтые улуны, например, Дун Дин Улун. Во вторых, что "цветность" будет зависеть от степени ферментации чайного листа и степени его прожарки. Примерно так:

1) Зелёные улуны - слабоферментированный, слабопрожаренный улун: большинство высокогорных "тайваньцев", современная разновидность материкового ТГ и т.д.

2) Жёлтые улуны - среднеферментированные, среднепрожаренные улуны: например Дун Дин Улун

3) Красные улуны - сильноферментированные и/или сильнопрожаренные улуны: Восточная Красавица / Пэнфэн (сильноферментированные), или ортодоксальная ТГ (сильнопрожаренные).

Насчёт кустов. Действительно, есть сорта чайных кустов. которые по своему названию указывают на их пригодность к изготовлению улунов - Улун с Зелёной (красной, жёлтой) Сердцевиной, Крупнолистовой Улун и т.д.. Но, в принципе, любой чай, в т.ч. и улунский, можно приготовить из любой разновидности китайской камелии. Даже из древовидной (ассамитской) - я пробовал. Другой вопрос - какого качества он получится? Но, это уже другой разговор, к тому же: "На вкус и цвет..." - сами знаете ;)

Чай готов! Приятных всем чаепитий!


Отвечает Sergey911, 2011-05-10

Вот так, ясно и понятно.
Огромное Вам, Сергей спасибо!
С уважением.


Отвечает listupal, 2012-02-04

К какому же цвету отнести Даньцуны и УИшанские улуны?


Отвечает Guiganlanshi (guiganlanshi@gmail.com), 2012-02-05

Ну к красным, очевидно. Как я понимаю, подобные улуны на Тайване и называются красными чаями? Рассудите, Сергей Владимирович, пожалуйста.


Отвечает Сергей Хорольский, 2012-02-06

2 Guiganlanshi:

Уважаемый тёзка! Подобные чаи на Тайване не стали бы называть красным ЧАЕМ, но вполне могли бы назвать КРАСНЫМ УЛУНОМ (Хун Улун Ча). Надо не забывать про слово УЛУН в этом словосочетании. Красным чаем (Хун Ча) на Тайване называют те же чаи, что и материковой Поднебесной.

Чай готов! Приятных всем чаепитий!