чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : обсуждение статей


Пишет александр, 2009-03-01

Обсуждение статьи: выпуск 459 (26.02.09). д. шумаков, а. горнушенкова (http://teatips.ru/...)


Отвечает Guiganlanshi (guiganlanshi@gmail.com), 2009-03-02

Во-первых, имеется в виду не горный, а утёсный чай. У И Шань - довольно большой район, и прежде всего это горный хребет на границе Цзянси и Фуцзяни. Сейчас этот район, представляющий из себя заповедник, интенсивно развивается в плане инфракструктуры, но если я не ошибаюсь, статуса объекта, подпадающего под Конвенцию ЮНЕСКО об охране природного и культурного наследия планеты, он не имеет - только статус охраняемой зоны государственного значения.
А вот статус ЮНЕСКО имеет как раз утёсный район, площадью примерно 70 км2. Именно там зародился ферментированный чай, называемый раньше (до 19-го века) красным. В 19-м веке красные чаи разделились на собственно красные (чёрные по мировой классификации) и сине-зелёные (также называемые улунами). Как понял, в статье речь идёт именно об У И янь ча, то есть об уишаньских утёсных чаях.
Второе забавное место - цитата «производство чая зародилось в зарослях Юннани и медленно прогрессировало". Насчёт зарослей умолчу - пусть юньнаневеды комментируют, но вот документально установлено, что производство чая ранее всего появилось в Сычуани, ещё до нашей эры.
А самый хит - это конечно же "Даже в древние времена дворец Императора с нетерпением ожидал ежегодное подношение с севера провинции Аньси". Почему-то подобную формулировку - провинция Аньси - я встречаю часто. То есть в данном случае восхваляя северофуцзяньские чаи (воистину так), подсознательно всё-таки лучшим считают аньсийские (южно-фуцзяньские)