чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : обсуждение сортов и марок чая


Пишет Scrooge, 2003-04-02

Я долгое время занимался сигарами и табаками. Так случилось, что судьба свела меня с людьми, "больными" чем. Однако, какими бы эти люди ни были гуру в чайной области, они не могут ответить на ряд, на мой взгляд, простых вопросов.
Дело в том, что сигары и табаки имеют сложную классификацию, эта классификация - традиционна и любой знаток, взглянув на описание табака или сигары, может очень много рассказать об этой сигаре или марке табака. Кроме того, существует классификация охватывающая вкусовые ощущения, т.е. те обязательные ощущения, которые должен испытывать курильщик, употребляя именно данную марку сигары, заданного размера и заданной крепости. Если эти ощущения отсутствуют, то сигара - либо подделка, либо неправильно увлажнена, либо это другая марка :))
Так вот вопрос и возникает. Существует ли что-то подобное в чайной классификации. Внешний вид листьев или цвет настоя - это все понятно. А вкус, ощущения...? А может быть мне подделку сунули или заварил я неправильно или хранил с рыбой в одной банке?
Уважаемые знатоки, подскажите плз?


Отвечает Денис Шумаков, 2003-04-03

Такие критерии существуют и активно используются в среде профессиональных титестеров, хотя, наверное, и носят некоторый отпечаток субъективности. Я их, к сожалению, не знаю. Титестерская информация вообще как-то сложно добывается.


Отвечает Николай Монахов, 2005-03-06

Уважаемый автор.
Вы совершенно правы, в чайной классификации существуют специальные критерии оценки ощущений, которые присущи тому или иному классу чая. Мне посчастливилось общаться с несколькими профессиональными титестерами очень высокого уровня. Это люди, более 30-ти лет работающие экспертами по чаю. Наблюдая за их работой и обсуждая продегустированные чаи, я пришел к мнению, что чай - это благодатное пространство для исследований, практически всех органов чувств...

Что подвергается экспертизе и как это оценивается, кроме того, что воспринимает зрение?

Касание. Перед дегустацией чай высыпается на чистый лист бумаги и подбрасывается в воздух. Кончиками пальцев оценивается скручивание листьев, наличие типсового волосяного покрова, шероховатость. В совокупности с иными показателями дается первая оценка - например OP, что значит цельно листовой чай "Высокого" (и выше) класса с типсами. По скрученности дают оценку, например 2.25. Также касанием оценивается мягкость разваренного листа.

Звук. При разрыве качественного разваренного листа испитого чая звук должен быть резкий, напоминающий треск.

Аромат. Эта тема наиболее освещена в литературе, поэтому пишу мало. Существует классификация 10-ти чайных ароматов (по Воронцову), например аромат, похожий на чернослив. Чаи "Высокого" и "Высочайшего" класса оцениваются по наличию аромата на остывшей крышке титестерского стаканчика.

Язык. Классифицируется воздействие чая на различные области языка и верхнее и нижнее небо. Например, 5-балльный черный чай должен вязать язык. "Когда мы говорим о терпких чаях, то для меня это означает, именно то ощущение, которое вы испытываете от настоя чая, действующего на мембрану рта и на переднюю часть языка. Если же настой обладает так называемой «живостью», то он влияет на заднюю часть полости рта и языка. «Горький» вкус схож с вкусом, вызываемым хинином." (Цитата Карпентера П.Г.)

Послевкусие и воздействие. Есть ли оно? Сохраняется ли на второй и третей заварке? Очень емкая тема для анализа чаев класса "Высочайший" и "Уникум", т.е. выше 7-ми баллов по 10-бальной шкале оценке чая.

"Факультативно" оценивают:
- Жаждоуталение чая.
- Вызванные (как католизатором) ассоциации с прекрасным, например с утонченной поэзией.
- Воздействие паров ароматических масел чая на внешнюю роговицу глаза.
и многое другое.

Если вы хотите более подробно обсудить какую-то тему из вышеперечисленных, - пишите. Я постараюсь ответить на ваш вопрос более полно. Очень важно, чтобы общение с чаем было прежде всего исследованием и путешествием!

Николай Монахов.


Отвечает Денис Шумаков, 2005-03-06

Николай, добрый вечер.

Скажите, пожалуйста, а существует ли какая-нибудь книга, которую можно было бы назавать "Руководством титестера"? Где вся эта информация собрана под одной обложкой?

Я получил Ваши файлы, но отложил их скачивание до среды - дома у меня тормозная связь. Спасибо!


Отвечает Николай Монахов, 2005-03-07

Добрый вечер Денис!
К сожалению, такой книги у меня пока нет. Признаться, очень хочется иметь такую. Не знаю, возможно ли в книге адекватно описать методику всасывания чая и прогон его языком по полости рта или ощущение кончиков пальцев от касания чая. В свою очередь, я всячески уговариваю опытных титестеров на создание такой книги, которая сподвигла бы молодежь на чудесное исследование чая взамен наливания пивом и пресного ничегониделания. Как выглядит общение с чаем глазами мастера, проработавшего с чаем 38 лет? В чем отличие, как быстрее достичь мастерства и насладиться чаем с других высот...
В любом случае, такая литература для меня сейчас в приоритете, и я с радостью поделюсь ей, если найду. Недавно снял несколько копий из книг о чае Ленинской библиотеки.


Отвечает Николай Монахов, 2005-03-07

Меняю логин на "Николай Монахов".