чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : обсуждение статей


Пишет MatrixPetka, 2009-04-17

Обсуждение статьи: выпуск 466 (16.04.09). фин, д. шумаков (http://teatips.ru/...)


Отвечает Белка (minaeva@newmail.ru), 2009-04-17

Спасибо за статью.
Всегда читаю внимательно


Отвечает Guiganlanshi (guiganlanshi@gmail.com), 2009-04-18

Паша, статья хорошая, однако, досадные неточности у тебя имеются. В Юньнани, слава Будде, не делают ЛЦ, и все три, описанных тобою чая - из Фуцзяни, даю гарантию. Юньнаньцы просто не могут обеспечить такое качество, да и занимается дистрибьюцией раннего тамошнего чая у нас одна компания, не будем поминать её всуе.
Хотя вот в Вятке, говорят, уже пьют мартовский Дун Дин из Юньнани. Так что удивлениям нет предела.
Что касается моих впечатлений - то не могу не порадоваться свежему сладкому Аньцзи Бай Ча и первому пушистому Би Ло Чуню с восточного Дун Тина (играется с нами, этот чай, то табачными нотками повернётся, то классическими ароматами мушмуллы, среди которой сей чай произрастает), изумительному по колориту Мэй Цзя У Лун Цзину и синчанскому Да Фо Лун Цзину. Наконец-то можно попробовать первый в истории императорский чай - Гу Чжу Цзы Сунь, не тот луюевский, конечно, лепёшечный, а рассыпной, похожий на Чжу Е Цин - его и раскручивать пытаются как восточный ЧЕЦ, хотя надо бы наоборот по исторической логике.
А какой отменный Мэн Дин Гань Лу. Если даже и он не с Мэн Дина, а тоже Фуцзянь, я не буду в обиде - март в чайном Китае весьма хорошим вышел.
Ну и Юй Хуа прекрасен, даром что не нанкинский.
А через пару дней до меня доедет Хуан Шань Мао Фэн, первый настоящий китайский минча в моей жизни. Уже текут слюни.
Даже откровенная подстава в виде мартовского ТГ всё равно хороша после долгой зимы.
Так что будем надеяться, что год будет очень хорошим.


Отвечает Фин, 2009-04-18

2 Гуиганланши:
"статья хорошая, однако, досадные неточности у тебя имеются. В Юньнани, слава Будде, не делают ЛЦ, и все три, описанных тобою чая - из Фуцзяни, даю гарантию."

Возможно, твоя гарантия и может помочь. Но в данном случае эти три сорта именно так представлялись продавцом.)))

Для темы статьи, в данном случае, Юннань и Фуцзянь - один клон.))))


Отвечает Guiganlanshi (guiganlanshi@gmail.com), 2009-04-18

Я понимаю, что Юньнань и Фуцзянь клон в контексте НЕродного чая, но хочу сделать пару замечаний. Во-первых, друг с другом различаются эти два региона сильно по всем параметрам. Во-вторых, учитывая твою информацию из советских источников о популярности Лун Цзина в 50-60-е годы, могу сказать больше: слава Колодца была настолько высока, что масса усилий тратилась на создание дерева, подходящего для выращивания такого сорта на как можно большей территории с сохранением качества. В 1960-м году Китайским сельхозуниверситетом был получен в процессе долгой селекции деревьев, с листа которых делают Лун Цзин в Чжэцзян, сорт Лун Цзин 43 (кстати, не могу нигде найти, почему 43, прямо дом с таким номером в деревне хочется посетить и попытать хозяев, не тут ли жили его разработчики). Но рекомендован он был для рассады в бассейне среднего и нижнего течения Янцзы, к которому Юньнань не подходила никак. Плюс, если не ошибаюсь, экспансия юньнаньского раннего зелёного чая - результат последнего десятилетия, в 60-е годы в Юньнани ЛЦ точно не мог делаться.
Вывод: юньнаньский ЛЦ - вещь эфемерная, если его и делают, он точно не чета фуцзяньскому, а тот в свою очередь не чета родному ханчжоусскому. Так что я предпочитаю чётко разделять минимум три района производства оригинала и копий минча. И поверь, в скором будущем на чайном рынке Китая появится новый район-игрок - провинция Шаньдун, самый северный регион, правда, там чай позднего урожая, зато он может конкурировать с родным по причине низкой себестоимости при относительно небольшой потере качества. Дешёвые летние Лунцзины уже пару лет приходят из Циндао.- там тоже уже растут кусты 43-го. И тогда маршрут твоего путешествия по клонам минча, о котором ты пишешь в статье, станет ещё протяжённее и интереснее.